форма №5-ПН безробіття

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Оксана 1 писав:В ФЗ сказали:
По вновь принятых обязательно сдавать форму 5-ПН
По уволенным- подаете только, если увольнение по инициативе работодателя: форма 4-ПН (план) и после увольнения сотрудников 4-ПН (факт).
И если есть вакансия, то подаете форму 3-ПН.
А если принимаем на работу совместителя, отчет нужно подавать?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Вот нашла:
Кто подает отчетность

В соответствии с нормами абз. 5 п. 1 ст. 20 Закона № 803 предприятия, учреждения, организации, их структурные подразделения и филиалы независимо от формы собственности и хозяйствования должны подавать центрам занятости по своему месту регистрации информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), в т. ч. с неполным рабочим временем, в виде отчетности по ф. № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий».

В случае необходимости подбора работников при содействии центров занятости физические лица – субъекты предпринимательства также могут информировать центры занятости о наличии вакансий по этой форме, т. е. предоставлять ф. № 3-ПН в случае, если они используют или намерены использовать наемный труд.

Что касается отчетности по ф. 5-ПН «Отчет о принятых работниках», то она подается во исполнение норм ч. 2 ст. 35 Закона № 1533 как на штатных работников, так и на тех работников, которые работают по совместительству.

Филиалы и структурные подразделения обязаны подавать отчеты о занятости только в случае, если они являются плательщиками ЕСВ, т. е. выделены на отдельный баланс и самостоятельно осуществляют расчеты с работниками.

Достоверность указанных в документах данных проверяется исполнительной дирекцией Фонда на случай безработицы. В случае представления недостоверных сведений работодатель добровольно или на основании решения суда должен возместить страховщику причиненный ущерб (ч. 3 ст. 35 Закона № 1533).

Заполнение отчетности

Кратко рассмотрим основные моменты заполнения отчетности.

Отчет по ф. № 3-ПН заполняется в соответствии с Инструкцией относительно заполнения формы отчетности № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий». В нем указывается:

• название профессии в соответствии с ГК 003:201 «Классификатор профессий»;

• характеристика вакантного места (характер и режим работы, условия труда, размер заработной платы);

• основные требования к претенденту на вакансию (стаж работы по профессии или на должности, уровень образования и образовательно-квалификационный уровень);

• дополнительные требования (место проживания и дополнительные навыки, такие как: навыки работы с компьютером, наличие автомобиля, наличие прав водителя (с указанием категории), владение иностранными языками (указывается язык), и его уровень (свободный, разговорный, со словарем), наличие санитарной книжки и т. п.). В случае если предлагается специфическая работа, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола или возраста, может указываться пол лица, которое претендует на вакантное место, и возрастные ограничения;

• другое.

Кроме того, в графе 15 отчета по ф. № 3-ПН приводятся данные о возможности трудоустройства на свободное рабочее место (вакантную должность) лиц, относящихся к отдельной категории граждан, которые нуждаются в дополнительной социальной защите и не способны на равных условиях конкурировать на рынке труда, а также инвалидов, пенсионеров, студентов и других лиц. Указанные категории граждан указываются под отдельным шифром, предусмотренным р. 3 Инструкции № 420.

Отчет по ф. № 5-ПН заполняется в соответствии с Инструкцией относительно заполнения формы отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках». В нем указывается:

• ФИО (без сокращений) в соответствии с данными паспорта украинским языком всех принятых на работу граждан в течение отчетной декады и идентификационный код;

• наименование профессии (должности), на которую принят работник, и код профессии в соответствии с ГК 003:2010 «Классификатор профессий».

• номер и дата приказа о приеме на работу работника (в случае приема работника на работу по направлению центра занятости проставляется номер и дата выдачи направления);

• другое.

Отчетность подписывается руководителем предприятия с указанием даты заполнения, заверяется печатью предприятия, а также указывается фамилия, инициалы, должность и номер телефона исполнителя.

Сроки сдачи

Отчетность по ф. № 3-ПН подается при наличии вакансий, т. е. на дату возникновения вакансии, а в случае отсутствия вакансий у работодателя – отчетность не подается.

Отчетность ф. № 5-ПН составляется подекадно за периоды: с 1 по 10 число отчетного месяца, с 11 по 20 число отчетного месяца, с 21 по последнее число отчетного месяца и подается не позднее 3-го дня по окончании отчетной декады. В случае отсутствия принятых работников в течение отчетной декады отчетность по ф. № 5-ПН не подается.

Таким образом, отчетность по ф. № 3-ПН нужно сдавать, только когда открывается вакансия, а отчетность по ф. № 5-ПН сдается, когда принимается новый сотрудник.

Как показывает практика, инспекторы центра занятости требуют подавать отчет о принятых работниках после сдачи отчета о наличии вакансий. Поэтому сдать отчет в центр занятости (ф. 5-ПН) без предварительной сдачи отчета (ф. 3-ПН) нельзя, поскольку они являются взаимосвязанными: получается, принять человека на работу, не показав вакансии на предприятии, нельзя.

Ответственность

Во-первых, в случае отказа в приеме на работу ранее заявленных специалистов предприятия, учреждения и организации возмещают государственной службе занятости все расходы, связанные с трудоустройством, профессиональной подготовкой, переподготовкой, выплатой помощи по безработице и материальной помощи по безработице. Полученные денежные средства направляются в Фонд на случай безработицы (ч. 3 ст. 20 Закона № 803).

Во-вторых, с 1 января 2011 года вступили в силу изменения и дополнения в Закон № 1533 и в КоАП, внесенные Законом № 2464. В частности, данным Законом предусмотрено, что непредставление отчетности о принятых работниках (ф. № 5-ПН) (обязательность представления которой предусмотрена не только Законом № 803, но и ст. 35 Закона № 1533) или нарушение сроков ее представления, определенных Законом № 803, влечет за собой административную ответственность должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, предусмотренную ст. 165-3 КоАП, в виде штрафа:

от 8 НМДГ до 15 НМДГ (от 136 грн. до 255 грн.);

от 10 НМДГ до 20 НМДГ (от 170 грн. до 340 грн.) – за те же действия, совершенные лицом, на которое в течение года уже налагались административные взыскания за одно из указанных правонарушений.

Среди перечисленных случаев в Законе № 803, когда центры занятости могут наложить штраф, не указан случай непредоставления сведений о наличии вакансии у субъекта хозяйствования. Поэтому можно сделать вывод, что административная ответственность за непредоставление отчета по ф. 3-ПН не предусмотрена.

автор: Светлана Щербина, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению
Я до 2011г не подвала отчеті, а сейчас. если примем новіх сотрудников-обязательно подам.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Благодарю.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Как показывает практика, инспекторы центра занятости требуют подавать отчет о принятых работниках после сдачи отчета о наличии вакансий. Поэтому сдать отчет в центр занятости (ф. 5-ПН) без предварительной сдачи отчета (ф. 3-ПН) нельзя, поскольку они являются взаимосвязанными: получается, принять человека на работу, не показав вакансии на предприятии, нельзя.
Вот интересно, если директор уволен как совместитель, а принят как основной работник, то эта муть про вакансии хоть не сдается???

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

про вакансии никогда отчет не сдавала, брали без вопросов отчет "О принятых"

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Последний раз ф.5-ПН сдавала в феврале этого года. Принимали без вакансий.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Берса писав:про вакансии никогда отчет не сдавала, брали без вопросов отчет "О принятых"
Вы меня обнадежили. А еще вопрос возник. Я раньше-то на дира не подавала о принятии, когда он был принят как совместитель, это еще середина прошлого года, не поймают ли меня на этом? Принесу на директора принятие, спросят где вакансия, скажу, что он же и работал совместителем, скажут у нас нет отчета о его принятии тогда. Не буду ли я оштрафована?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Helen_Marlen писав:
Берса писав:про вакансии никогда отчет не сдавала, брали без вопросов отчет "О принятых"
Вы меня обнадежили. А еще вопрос возник. Я раньше-то на дира не подавала о принятии, когда он был принят как совместитель, это еще середина прошлого года, не поймают ли меня на этом? Принесу на директора принятие, спросят где вакансия, скажу, что он же и работал совместителем, скажут у нас нет отчета о его принятии тогда. Не буду ли я оштрафована?
Мне так кажется, что все вышеперечисленное осталось в прошлом, т.е. на тот момент штрафов не было,а значит и штрафовать за то что было давно они не будут.Вся эта чехорда началась именно с 2011г.Я работаю с1995г и не разу не сдавала отчета о принятых.Помню, правда сдавали пустышки о вакансиях, которые потом и вовсе сказали не сдавать.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Тюша писав:
Helen_Marlen писав:
Берса писав:про вакансии никогда отчет не сдавала, брали без вопросов отчет "О принятых"
Вы меня обнадежили. А еще вопрос возник. Я раньше-то на дира не подавала о принятии, когда он был принят как совместитель, это еще середина прошлого года, не поймают ли меня на этом? Принесу на директора принятие, спросят где вакансия, скажу, что он же и работал совместителем, скажут у нас нет отчета о его принятии тогда. Не буду ли я оштрафована?
Мне так кажется, что все вышеперечисленное осталось в прошлом, т.е. на тот момент штрафов не было,а значит и штрафовать за то что было давно они не будут.Вся эта чехорда началась именно с 2011г.Я работаю с1995г и не разу не сдавала отчета о принятых.Помню, правда сдавали пустышки о вакансиях, которые потом и вовсе сказали не сдавать.
Буду надеяться, что Вы полностью правы!!!!

Banti
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 19 травня 2011, 04:59
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Banti »

Привет всем! По поводу этих отчётов. Форма4-ПН (план) Предприятие закрылось одним днём. Арендодатель опечатал помещение в связи с долгами по аренде. Сотрудники отказываются писать заявление по собственному, хотят чтобы уволили по сокращению. Отчёт по форме 4-ПН (план) за две месяца до планированного сокращения, естественно не подавался. Если в трудовой написать "по сокращению" согласно ст.40, то как в такой ситуации избежать штрафа (причём сумашедшего - годовая зарплата каждого сотрудника!)?

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”