квота 5%

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
SvetA09
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 29 липня 2013, 22:08
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення SvetA09 »

Ответственности нет. ТОлькот если будете отказывать трудоустраивать 2квотчиков", тогда штраф 2 МЗП

SvetA09
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 29 липня 2013, 22:08
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення SvetA09 »

Кто знает: лица,которые окончили учебное заведение и впервые принимаются на работу, к ним относятся те, у которых нет записи в трудовой? Или если они окончили в 2010 институт и принимаются, но записи в трудовых у них есть

MasSvit
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 10 серпня 2012, 03:19
Дякував (ла): 77 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення MasSvit »

Nadezhda.skay писав:Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю? При сдаче отчета за 2013 год в рядке 01 я указываю численность за 2012 год? И если у меня там 20 человек, то я отчет не подаю?
в рядке 01 указывается численность за 2013 год уточняла по телефону.

Ната300114
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 30 січня 2014, 18:37
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Ната300114 »

Мне тоже сказали, что за 2013 год. Но. в документе "ПОРЯДОК надання роботодавцями територіальним органам Державної служби зайнятості інформації про зайнятість та працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню", утвержденном Минсоцполитики сказано (раздел ІІІ):
" 3.1. У рядку 01 зазначається середньооблікова чисельність штатних працівників за календарний рік, що передує звітному." http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0841-13
И думаю, что это логично, иначе как в текущем году соблюсти эту квоту, если норматив я буду рассчитывать в конце года?

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Количество менее 20 человек должно быть, чтобы не заморачиваться о квоте в 2014 году и не подавать отчет, на какую дату или за какой период смотреть? Например за 2013 год среднештатная была 50 чел., а сейчас работает 13 чел.
2. У нас есть работники, которые работают около 11 лет на предприятии, и на данный момент являются предпенсионного возраста- их можно включать в квоту, или включаются только работники, принятые с какой-то определенной даты (года)?
3. У нас почти все работают на сокращенной рабочей неделе по семейным обстоятельствам, а в законе сказано- нужно на условиях полной занятости, т.е. я не могу их посчитать в выполнение квоты?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

С отчетом на 2014 Вы уже как-то опоздали. Своих предпенсионников включать можно( я включала свою работающую одинокую маму( до 6 лет) и предпенсионных лет мужчину, вопросов не было). Если у Вас сейчас 13 работников,то на 2015 и не заморачивайтесь по квоте.

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

novichok писав:С отчетом на 2014 Вы уже как-то опоздали. Своих предпенсионников включать можно( я включала свою работающую одинокую маму( до 6 лет) и предпенсионных лет мужчину, вопросов не было). Если у Вас сейчас 13 работников,то на 2015 и не заморачивайтесь по квоте.
Спасибо за информацию. А на какое число смотреть 20 чел. или меньше, чтобы знать-подавать отчет в 2015 году или нет: на 01.01.14г. или на 01.01.15г.?
Сколько детей должно быть до 6 лет: 1 или 2?

P.S. Отчет на 2014 подавали, только не я этим занималась. Сотрудница уволена. Сейчас спрашиваю на следующий год, т.к. квотников нет и нужно что-то думать уже сейчас- нужны они нам или нет.

Татьяна Т.
Гений
Гений
Повідомлень: 347
З нами з: 17 січня 2010, 05:57
Дякував (ла): 218 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Татьяна Т. »

Не могу найти бланк этого отчета по квотам в Медке, даже прошлогоднего отчета не могу найти, хотя в бумажном виде есть, медковый. Подскажите, где он расположен.

Vita08
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 06 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Vita08 »

Добрый день!

Вопрос 1. Работников,которые попадают под квоту, нужно было трудоустроить в 2014 году? У меня много таких работников, но они трудоустроены не в 2014 году.
Вопрос 2. Какова ответственность за невыполнение квоты?

Спасибо!

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

Vita08 писав:Добрый день!

Вопрос 1. Работников,которые попадают под квоту, нужно было трудоустроить в 2014 году? У меня много таких работников, но они трудоустроены не в 2014 году.
Вопрос 2. Какова ответственность за невыполнение квоты?

Спасибо!
Яка відповідальність за недотримання квоти.
У разі невиконання роботодавцем протягом року квоти для працевлаштування громадян із нього стягується штраф за кожну необґрунтовану відмову в працевлаштуванні таких осіб у межах відповідної квоти у двократному розмірі мінімальної заробітної плати, установленої на момент виявлення порушення. Необхідно якісно перевіряти склад постійно працюючих працівників у себе на підприємстві та мати відповідне документальне підтвердження щодо належності працівника до пільгової категорії (підтвердження статусу неконкурентоспроможного громадянина). Можливо, на вашому підприємстві вже працюють ті самі неконкурентоспроможні працівники.
Квоту передбачено лише для підприємств, установ та організацій, тому звітувати фізособам–підприємцям, у яких працює 20 і більше осіб, не потрібно.

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”