ошибка при расчете больничного

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
burya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 27 березня 2012, 11:04
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення burya »

Подскажите пожалуйста, нашла ошибку.... от которой бросило в жар и теперь не знаю с чего начинать.
У меня сотрудница была на больничном с 01 марта по 14 марта.... ей идет все дни за счет соцстраха, так как она смотрела за больным ребенком.... я подала заявку в соцстрах на все 14 дней..... и теперь поняла что я не отняла выходные..... тоисть я на 3 дня больше с них взяла (((( И деньги они мне уже перечислили, соответственно я заплатила их уже сотруднику. Что мне делать? С чего начинать? Как исправишь ошибку? Помогите плиз... кто чем может.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

burya писав:Подскажите пожалуйста, нашла ошибку.... от которой бросило в жар и теперь не знаю с чего начинать.
У меня сотрудница была на больничном с 01 марта по 14 марта.... ей идет все дни за счет соцстраха, так как она смотрела за больным ребенком.... я подала заявку в соцстрах на все 14 дней..... и теперь поняла что я не отняла выходные..... тоисть я на 3 дня больше с них взяла (((( И деньги они мне уже перечислили, соответственно я заплатила их уже сотруднику. Что мне делать? С чего начинать? Как исправишь ошибку? Помогите плиз... кто чем может.
Потрібно у фонд віднести листа на виправлення помилки і повернути кошти. там ідуть штрафи 10% і пеня, але залежить від того, скільки днів пройшло з того часу, як Ви отримали кошти. У нас була така помилка , штрафів і пені нам не нараховували, а сума лишня була у розмірі 30,00 грн.

burya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 27 березня 2012, 11:04
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення burya »

а самому сотруднику нужно возвращать излишне начисленные ему деньги?

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

burya писав:а самому сотруднику нужно возвращать излишне начисленные ему деньги?
Так , я утримала із лікарняних цього працівника по бух довідці. Просто у мене так співпало, що в тому місяці , коли я виправляла помилку працівник теж був на лікарняному, а взагалі то ви можете утримати і із зарплати.

burya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 27 березня 2012, 11:04
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення burya »

спасибо Вам большое ))) И еще один вопросик, что бы уже спалось спокойнее, а деньги вы возвращали с основного счета или с больничного?

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

burya писав:спасибо Вам большое ))) И еще один вопросик, что бы уже спалось спокойнее, а деньги вы возвращали с основного счета или с больничного?
Ви знаєте , я точно не пам'ятаю, Напевне можна із того і з іншого, головне , щоб повернути. Якщо у Вас не має коштів на спец рахунку ви повинні перерахувати з поточного рахунку. Але я завтра ще подивлюсь на роботі.

burya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 27 березня 2012, 11:04
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення burya »

Спасибо еще раз огромное, я буду вам очень признательна )))))

Natalka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 05 липня 2010, 09:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення Natalka »

Подскажите,пожалуйста,штраф и пеню вам не начислили по какой причине?
Можно ли излишне полученные средства Фонда в одном периоде (оплатили 1 лишний день работнику) учесть при расчете и оформлении заявки по этому же работнику в текущем периоде (он продолжает болеть несколько месяцев,т.е страховой случай один).
Нужно ли в этом случае платить штраф,пеню и возвращать излишне заявленные средства.
Заранее благодарна за любую подсказку.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Natalka писав: Подскажите,пожалуйста,штраф и пеню вам не начислили по какой причине?
Можно ли излишне полученные средства Фонда в одном периоде (оплатили 1 лишний день работнику) учесть при расчете и оформлении заявки по этому же работнику в текущем периоде (он продолжает болеть несколько месяцев,т.е страховой случай один).
Нужно ли в этом случае платить штраф,пеню и возвращать излишне заявленные средства.
Заранее благодарна за любую подсказку.

Чому не нарахували не знаю. Там просто збіг у часі, виправлення помилки і перевірка планова, при перевірці цю помилку в акті не вказали, не побачили, можливо не хотіли своїх підставляти.

21.02.2011 – 27.02.2011, № 08 (91)

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПАЛИТРА
Труд и зарплата
Оплата труда

Новый механизм выплаты пособий по временной нетрудоспособности
Законом № 2464, вступившим в силу с 01.01.2011 г., в новой редакции изложены статьи 21 и 22 Закона № 2240, в которых приведен изменившийся механизм финансирования пособий из Фонда социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности (далее – Фонд). Теперь вместо привычного зачета пособий, начисленных по больничным листам в счет уплаты начисленных соцвзносов, Фонд будет перечислять заявленную работодателем-страхователем сумму пособия и только после этого работодатель сможет выплатить причитающуюся работникам сумму пособия. О новом механизме выплат расскажет «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН».

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона № 2240 финансирование страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам осуществляется районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделений Фонда в специально установленном Порядке № 26.

Этот Порядок определяет условия финансирования Фондом работодателей для предоставления ими материального обеспечения, предусмотренного ст. 34 Закона № 2240, по видам:

• пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком);

• пособие по беременности и родам;

• пособие на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве).

Несмотря на то что Порядок № 26 вступил в силу только с 04.02.2011 г., исполнительная дирекция Фонда в п. 5 письма от 13.01.2011 г. № 01-16-45 разъяснила, что его следует применять для выплат пособий, начисленных страхователем уже после 01.01.2011 г., в т. ч. по переходящим больничным листкам.

Изменение механизма финансирования пособий не привело изменение ни источников выплат, ни порядка расчета сумм пособий.

Порядок выплаты пособий

Нормами ч. 3 ст. 50 Закона № 2240 и п. 3 Порядка № 26 предусмотрено, что при возникновении страхового случая комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию принимает решение о назначении материального обеспечения, которое оформляется протоколом.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является предоставленный работником листок нетрудоспособности (для совместителей – его копия, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы). Пособие на погребение назначается на основании свидетельства о смерти, выданного органом РАГС.

Документы на получение пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам должны быть рассмотрены комиссией (уполномоченным) в 10-дневный срок со дня их поступления от работника, а для назначения пособия на погребение – не позднее дня, следующего за днем обращения (ч. 1 и ч. 4 ст. 52 Закона № 2240). Такой же срок установлен нормами абз. 3 ч. 1 ст. 21 данного Закона и п. 8 Порядка № 26 для зачисления суммы пособия на отдельно открытый работодателем текущий счет после поступления от него заявления-расчета.

Особенности правового режима использования такого счета, определенные Законом № 2240, предусматриваются в договоре банковского счета (письмо НБУ от 14.12.2010 г. № 25-111/2972-22535). При этом страховые средства, зачисленные на этот счет в банке, могут быть использованы страхователем исключительно на предоставление материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам. Они не могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов, на взыскание на основании исполнительных и других документов, по которым осуществляется взыскание в соответствии с законодательством.

На основании протокола комиссии (уполномоченного) по соцстраху работодатель начисляет сумму выплат работнику: сумму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособий за счет средств Фонда и составляет в двух экземплярах заявление-расчет.

Один экземпляр заявления-расчета с приложенными к нему документами, на основании которых назначено пособие, хранится у работодателя, а второй экземпляр представляется в рабочий орган Фонда для получения финансирования. Срок подачи работодателем такого заявления-расчета в Фонд не предусмотрен.

Несмотря на то что в Порядке № 26 не описан порядок заполнения заявления-расчета, составить его не сложно. Рассмотрим заполнение отдельных реквизитов:

1. В графе 3 – номер страхового свидетельства работника. Если у работника его нет, то такое свидетельство следует оформить (см. Порядок № 1306). Однако отсутствие страхового свидетельства не лишает работника права на получение пособия, когда он является застрахованным лицом согласно ст. 2 Закона № 2240 и ст. 1 Закона № 2464.

2. В графах 7 и 8 – для пособия по временной нетрудоспособности следует указать количество рабочих дней, для пособия по беременности и родам – календарных дней, а для пособия на погребение – количество выплат.

3. В графе 10 оборотной части заявления-расчета следует указать начисленную сумму пособия по временной нетрудоспособности без уменьшения на удерживаемые суммы НДФЛ и ЕСВ.

Согласно п. 9 Порядка № 26 после поступления на специальный счет суммы пособий работодатель обязан выплатить их работникам в сроки, предусмотренные ст. 52 Закона № 2240:

• пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда и пособие по беременности и родам – в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты зарплаты;

• пособие на погребение – не позднее следующего рабочего дня после получения страховых средств из Фонда.

За нарушение порядка использования страховых средств Фонда для работодателей предусмотрена ответственность в виде:

• возмещения Фонду в полном объеме неправомерно израсходованных сумм страховых средств и/или стоимости предоставленных социальных услуг и штрафа в размере 50 % такой суммы (ст. 30 Закона № 2240);

• административного штрафа на должностных лиц и предпринимателей от 8 до 15 НМДГ (от 136 до 255 грн.), за повторное нарушение в течение года – от 10 до 20 НМДГ (от 170 до 340 грн.) (ст. 1655 КоАП).

Если из Фонда получена сумма страховых средств больше, чем фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные суммы необходимо вернуть в рабочий орган Фонда в течение 3-х рабочих дней (ч. 1 ст. 21 Закона № 2240 и п. 10 Порядка № 26).

Несвоевременный возврат или возврат не в полном объеме страховых полученных средств влечет наложение на работодателя:

• штрафа в размере 10 % несвоевременно возвращенных или возвращенных не в полном объеме страховых средств и взыскание пени в размере 0,1 % таких сумм за каждый день просрочки платежа (ст. 30 Закона № 2240);

• административный штраф на должностных лиц и предпринимателей от 8 до 15 НМДГ (от 136 до 255 грн.), за повторное нарушение в течение года – от 10 до 20 НМДГ (от 170 до 340 грн.) (ст. 1655 КоАП).

Налогообложение сумм пособий

Отражение в учете и налогообложение сумм пособий, финансируемых Фондом, не изменилось. По-прежнему, но только на основании пп. 165.1.1 НКУ с целью обложения НДФЛ суммы выплачиваемого работникам пособия:

• по беременности и родам, пособия на погребение не включаются в общий месячный налогооблагаемый доход;

• по временной нетрудоспособности, не связанной с беременностью и родами, включаются в общий месячный налогооблагаемый доход.

Поскольку пособие по временной нетрудоспособности приравнено к заработной плате, при удержании НДФЛ налогооблагаемый доход следует уменьшить на удерживаемый ЕСВ в размере 2 % (письмо ГНАУ от 19.01.2011 г. № 697/6/17-0715). Уплатить НДФЛ, удержанный с суммы пособия по временной нетрудоспособности необходимо при его выплате работникам (пп. 168.1.2 НКУ).

Объектом для начисления ЕСВ также является только пособие по временной нетрудоспособности как за счет работодателя, так и за счет средств Фонда (ч. 1 ст. 7 Закона № 2464). На эти суммы начисляют ЕСВ по ставке 33,2 %, а удерживают по ставке 2 %.

В валовые расходы предприятие по-прежнему может включить сумму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности на основании пп. 5.6.2 Закона о прибыли, а с 01.04.2011 г. в расходы – на основании п. 142.2 НКУ и начисляемый на всю сумму пособия ЕСВ на основании пп. 5.7.1 Закона о прибыли, а с 01.04.2011 г. – на основании п. 143.1 НКУ.



автор: Кубышкина Оксана,
консультант по вопросам
учета и налогообложения



Правовой глоссарий:

НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КоАП – Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 2464 – Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Закон № 2240 – Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Закон о прибыли – Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Порядок № 1306 – Порядок выдачи свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании, утвержденный постановлением КМУ от 22.08.2000 г. № 1306.

Порядок № 26 – Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 22.12.2010 г. № 26.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

burya писав:Спасибо еще раз огромное, я буду вам очень признательна )))))
Повернення завищенної суми платила з поточного рахунку.

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”