Пособие на погребение за счет фонда страхования.

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
Natali*F
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 21 березня 2013, 05:36
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Natali*F »

В соц страхе мне сказали, что нужно заявление от родственников, и протокол подскажите, пожалуйста, как правильно оформить.#smile3#

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

Заявление, приказ, протокол. Протокол могу сбросить на эл.почту. Пишите.

tatii
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 10 квітня 2013, 07:39
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення tatii »

Подскажите пожалуйста. Работник с понедельника был в больнице, готовился к операции, сегодня ее сделали и он умер.....Какие документы мне документы должны(если ето возможно) предоставить об его отсутствии 3 дня. И что мне надо сделать и какие документы собрать, чтобы получить пособие на погребение. Спасибо

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

tatii писав:Подскажите пожалуйста. Работник с понедельника был в больнице, готовился к операции, сегодня ее сделали и он умер.....Какие документы мне документы должны(если ето возможно) предоставить об его отсутствии 3 дня. И что мне надо сделать и какие документы собрать, чтобы получить пособие на погребение. Спасибо
Нашла такую информацию на сайте ФСС :
Для получения пособия необходимо предоставить выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния (выдается РАГСом), копию свидетельства о смерти, паспорт того, кто будет получать деньги. Документы направляются по месту работы умершего. Пособие назначают на следующий день после обращения, и Фонд перечислит средства на счет юридического или физического лица (работодателя) в течение 10 рабочих дней.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

tatii писав:Подскажите пожалуйста. Работник с понедельника был в больнице, готовился к операции, сегодня ее сделали и он умер.....Какие документы мне документы должны(если ето возможно) предоставить об его отсутствии 3 дня. И что мне надо сделать и какие документы собрать, чтобы получить пособие на погребение. Спасибо
ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/references/636

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ
________________________________________
В соответствии с действующим законодательством пособием на погребение является сумма, выплачиваемая семье умершего или лицу, его похоронившему. Такая выплата, как правило, осуществляется работодателем или Фондом социального страхования по временной нетрудоспособности (далее - Фонд), однако она может быть получена и из других источников.
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСОБИЯ
Порядок предоставления пособия за счет средств Фонда регулируется Законом Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением" (далее - Закон № 2240), согласно ст. 45 которого оно выплачивается в случае смерти застрахованного лица, а также членов семьи, которые находились на его иждивении:
жены (мужа);
детей, братьев, сестер и внуков, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет (братьев, сестер и внуков - при условии, что они не имеют трудоспособных родителей), а также студентов и учащихся средних профессионально-технических и высших учебных заведений с дневной формой обучения в возрасте до 23 лет;
отца или матери;
деда или бабки по прямой линии родства.
В письмах Фонда от 16.09.2005 г. № 04-29-1506 и от 09.11.2007 г. № 04-06/Н-213з-322 уточнено, что пособие на погребение иждивенцев за счет средств социального страхования застрахованное лицо может получить на предприятии, на котором оно работает.
К числу лиц, находящихся на иждивении родственников, не относится безработный, который состоял на учете в службе занятости. Поэтому, как указывается в письме Минтруда от 13.10.2006 г. № 653/020/99-06, после его смерти член семьи, осуществивший погребение, не может претендовать на получение социального пособия по своему месту работы. Эта выплата согласно ст. 29 Закона Украины от 02.03.2000 г. № 1533-III "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" (далее - Закон № 1533) осуществляется из средств Фонда социального страхования на случай безработицы.
Также не считаются находившимися на иждивении застрахованного лица члены семьи, у которых были самостоятельные источники средств к существованию - заработная плата, пенсия и пр.
Пособие предоставляется застрахованному лицу, члену его семьи или другим юридическим или физическим лицам, которые осуществили погребение. Основанием для выплаты в соответствии с п. 4 ст. 51 Закона № 2240 является свидетельство о смерти, выданное органом регистрации актов гражданского состояния. При погребении члена семьи застрахованного лица для получения пособия, помимо свидетельства о смерти, необходима справка с места жительства о пребывании умершего на иждивении застрахованного лица (см. также письмо Фонда от 09.11.2007 г. № 04-06/Н-213з-322).
Согласно п. 4 и 5 ст. 52 Закона № 2240 пособие на погребение назначается и выплачивается не позднее дня, следующего за днем обращения. Назначенное, но не полученное в связи со смертью застрахованного лица материальное обеспечение выплачивается членам семьи, проживавшим вместе с ним, или наследникам без ограничения каким-либо сроком и в размере, установленном на время наступления страхового случая.
В случае ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации, прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, имеющего наемных работников предоставление материального обеспечения за счет средств Фонда застрахованным лицам производится в порядке, предусмотренном постановлением Фонда от 03.04.2012 г. № 16. В соответствии с этим документом назначение и выплата застрахованным лицам (или получателям пособия) материального обеспечения осуществляются районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделений Фонда по месту учета ликвидированного предприятия, учреждения, организации или прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, имеющего наемных работников, как страхователя на основании приказа руководителя рабочего органа Фонда.
Пособие выплачивается в течение 20 дней со дня получения Фондом документов от застрахованного лица (получателя пособия) путем перечисления средств на его текущий счет.
До вступления в силу Закона № 2240 вопросы предоставления пособия на погребение за счет средств социального страхования более детально были рассмотрены в постановлении КМУ от 26.07.96 г. № 837 "О размере пособия на погребение" (утратило силу) и в Порядке выплаты пособия на погребение, утвержденном приказом Минсоцзащиты, Минфина, Минтруда, Госжилкоммунхоза, Фонда социального страхования Украины и ПФУ от 26.12.95 г. № 190/208, который в настоящее время официально не отменен. По нашему мнению, ввиду отсутствия другой нормативной базы вторым из указанных документов можно воспользоваться в части условий и порядка предоставления рассматриваемого пособия. Пунктом 16 этого порядка определено, что для оформления пособия на погребение работником предприятию подается заявление и справка о смерти (в случае смерти иждивенца также справка с места жительства о пребывании умершего на иждивении).
На обороте справки о смерти проставляется распоряжение руководителя предприятия о назначении пособия на погребение с указанием даты и суммы, подлежащей выплате, заверяемое печатью. После этого все документы передаются (или выдаются на руки получателю пособия) в бухгалтерию предприятия для оформления документов и проведения выплаты пособия на погребение.
На документах, согласно которым проведена выплата пособия на погребение, проставляется штамп "Выплачено" с указанием даты и подписи лица, осуществившего выплату.
В случае смерти работника пенсионного возраста, в том числе получавшего пенсию по инвалидности, пособие на погребение в соответствии с п. 5 ст. 34 Закона № 2240 за счет средств социального страхования не предоставляется, а выплачивается ПФУ (см. письмо Фонда от 24.03.2008 г. № 04-06/Ш-30з-43 и определение ВАСУ от 08.04.2008 г. № К-38705/06).
Также, согласно п. 5 ст. 34 Закона № 2240 пособие на погребение за счет средств социального страхования по временной утрате трудоспособности не выплачивается:
лицам, зарегистрированным в качестве безработных;
умершим от несчастного случая на производстве.
РАЗМЕР ПОСОБИЯ
В соответствии со ст. 46 Закона № 2240 пособие на погребение застрахованного лица или лица, находившегося на его иждивении, предоставляется в размере, определяемом правлением Фонда, но не менее размера прожиточного минимума, установленного действующим законодательством. Окончательный размер пособия на погребение устанавливается правлением Фонда и с 1 января 2012 года в соответствии с его постановлением от 16.11.2011 г. № 55 составляет 2 200 грн. (дополнительно см. тему Получение страхового возмещения через специальные счета).
При выплате пособия на погребение за счет средств предприятия его размер, в отличие от пособия, выдаваемого за счет средств социального страхования, формально не ограничен. Однако при осуществлении этой выплаты следует учитывать действующие условия ее налогообложения.
УДЕРЖАНИЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ
Согласно п.п. 165.1.22 п. 165.1 ст. 165 НКУ денежные средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые как пособие на погребение налогоплательщика (при соблюдении условий, приведенных ниже), не включаются в состав налогооблагаемого дохода, если они выплачиваются:
каким-либо физическим лицом, благотворительной организацией, ПФУ, фондами социального страхования, соответствующим структурным подразделением местной государственной администрации или профсоюзной организацией;
работодателем такого умершего налогоплательщика по его последнему месту работы, в том числе перед выходом на пенсию.
Таким образом, рассматриваемое пособие может быть выплачено за счет различных источников, но налогоплательщиков прежде всего интересует пособие, которое выплачивает работодатель.
Пособие, выплачиваемое работодателем
В первую очередь, следует отметить, что работодателем налогоплательщика согласно п.п. 14.1.222 п. 14.1 ст. 14 НКУ считается юридическое лицо, его филиал, отделение, другое обособленное подразделение или его представительство, а также физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, включая самозанятых лиц, заключающих трудовые договоры с наемными лицами и обязанных выплачивать им заработную плату. Также в определение термина "работодатель" включается обязательство последнего по начислению, удержанию и уплате в бюджет налога на доходы и единого социального взноса.
Работодатель может предоставить пособие на погребение в любом размере. При этом в соответствии с п.п. 165.1.22 п. 165.1 ст. 165 НКУ от налогообложения освобождается только сумма, которая не превышает 1,4 месячного прожиточного минимума, установленного в отчетном налоговом году (на 1 января) для трудоспособного лица, округленная до ближайших 10 грн. и умноженная на два (см. также письмо ГНА в Сумской области от 27.04.2011 г. № 7080/10/17-224/31-027/1283/8).
Часть пособия на погребение, превышающая указанную сумму, окончательно облагается налогом на доходы при его начислении (выплате, предоставлении).
Если пособие предоставляется работодателем в случае смерти родственника работника, то оно для целей взимания налога на доходы может быть приравнено к нецелевой благотворительной помощи с соответствующим порядком ее налогообложения.
Пособие, выплачиваемое иными лицами
Рассматривая источники получения пособия (кроме работодателя), необходимо обратить внимание на п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ, согласно которому в состав налогооблагаемого дохода не включается ряд выплат, получаемых налогоплательщиком из ПФУ и фондов социального страхования.
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством пособие на погребение из указанных источников (помимо средств социального страхования по временной нетрудоспособности) может выплачиваться следующими органами:
Фондом общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы на основании ст. 29 Закона № 1533 в случае смерти безработного или лица, находившегося на его иждивении, - в размере прожиточного минимума. Порядок выплаты пособия установлен приказом Минтруда от 20.11.2000 г. № 309;
Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины на основании п. 2 ст. 21 Закона Украины от 23.09.99 г. № 1105-XIV "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности" в случае смерти работника от несчастного случая или профессионального заболевания - в размерах и порядке, предусмотренных постановлением Фонда от 03.10.2008 г. № 45;
ПФУ на основании ст. 91 Закона Украины от 05.11.91 г. № 1788-XII "О пенсионном обеспечении" в случае смерти пенсионера - в размере двухмесячной пенсии. Выплата пособия производится в соответствии с порядком, утвержденным постановлением правления ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1 (см. также письмо от 24.03.2008 г. № 04-06/Ш-30з-43);
местным бюджетом в случае смерти некоторых категорий граждан, не застрахованных в системе общеобязательного социального страхования и не находившихся на иждивении застрахованного лица, - в порядке, установленном постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 99.
Как было указано выше, пособие на погребение в соответствии с п.п. 165.1.22 п. 165.1 ст. 165 НКУ без удержания налога на доходы может быть также выплачено и любым физическим лицом или благотворительной организацией. При этом размер такой выплаты НКУ в данном случае не ограничивает.
ВЗИМАНИЕ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ВЗНОСА
В соответствии со ст. 7 Закона о социальном взносе базой для начисления единого взноса являются расходы на оплату труда работников, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и иных поощрительных и компенсационных выплат.
Пособие на погребение согласно п. 3.2 и 3.32 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, не является элементом фонда оплаты труда.
Также рассматриваемое пособие не упомянуто в Законе о социальном взносе в качестве выплаты, являющейся объектом обложения взносом.
Исходя из указанного, единый социальный взнос с пособия на погребение не взимается.
Аверс-Бухгалтерия, декабрь 2012 года

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

По поводу 3-х дней нахождения в больнице... У меня практики такой не было, но попробую порассуждать... Я вижу 3 варианта:
1. за эти 3 дня либо больничный должны были выписать и закрыть в связи со смертью. Тогда начислить его и выплатить родственникам
2. справка из больницы вместо больничного (но это мало вероятно, но в жизни всякое бывает...). Тогда ничего не начисляется, а просто справка прикладывается к табелю.
3. начислить зарплату и выплатить членам семьи... Тем более, что, наверняка, у него осталась ещё зарплата за отработанные дни, возможно даже +компенсация за неиспользованный отпуск.
Повторяю, что это всего навсего моё логическое суждение... Аргументы искать, уж простите, некогда... Поэтому, чем могу... Возможно у кого-то уже была такая печальная практика и кто-нибудь поделится...

Tatyana777
Гений
Гений
Повідомлень: 464
З нами з: 26 лютого 2012, 01:12
Дякував (ла): 324 рази
Подякували: 148 разів

Повідомлення Tatyana777 »

Подскажите пожалуйста, пособие на погребение мы получаем от соцстраха на спец. счет и выплачивать должны только когда придут деньги на этот спец.счет, не раньше? Какие-то удержания или начисления надо делать на сумму этого пособия? Пытаюсь найти информацию, попадаются какие-то старые материалы.#blush#

revuk
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 14 квітня 2015, 15:32
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення revuk »

Подскажите у меня проверка ФСС поховання Если инспектор ФСС будет делать запрос по ИНН в налоговую о том что рабатал ли сотрудник то придут данные вместе с начислениями по есв или только даты в какой период работал

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

На предприятии погиб сотрудник.
Провели расследование несчастного случая, все акты и пр. документы есть.
Теперь стоит вопрос:
- фонд по травматизму - 100 мин.з/пл., т.к. несчастный случай на производстве.
- фонд соцстраха 2200грн. - пособие на погребение.
На предприятии говорят что могут выплатить что-то одно или 100 мин. з/пл или 2200, на выбор фонда.
Их что соединили? И что значит на выбор фонда?
Насколько я понимаю - на погребение выплачивают всем, а по несчастному случаю, тем у кого несчастный случай.
Или я где-то потерялась?

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”