Форма 5-ПН на внешнего совместителя

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
piksa
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 20 лютого 2013, 12:58
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення piksa »

Отчет подается в течение 10 дней с даты приема нового сотрудника в обязательном порядке. Это при увольнении сотрудника отчет подается только, если штат единица сокращена. Отчет по принятым и отчет по вакансиям абсолютно разные вещи. Моя предыд. гл бух тоже не подавала такой отчет, я побаивалась идти в ЦЗ, но там и слово не сказали по отсутствие отчетов по предыд сотрудникам, может это они при проверке только определяют.

Olga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 29 червня 2011, 08:39
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення Olga_R »

5-пн сдается на всех принятых сотрудников. А отчет по вакансиям не сдают, т.к. штрафные санкции не предусмотрены. в отличии от 5-пн. У нас тоже больше года 5-пн не сдавался, потом начали и нас в скором времени вкл. в план проверок и проверили, начислили штраф 136грн.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Вот про проверки еще хотела узнать. Если предприятие новое достаточно, то есть в фонде безработицы (говоря простым языком) не зарелось отдельно (только в ПФ по ЕН), то как происходят проверки? На основании чего? В чем сама проверка тогда заключается - прийти и посмотреть отчеты по вакансиями и по принятым сотрудникмо (по уволенным в случае сокращения штатов)???
То есть прописана ли законодательно проверка фондом предприятия, которое не стоит в фонде на учете?

Хочу все знать
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 07 серпня 2012, 03:58
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Хочу все знать »

У меня так было:предыдущий бух не сдавал 5 ПН, я пришла - и на себя сдала втечение 10 дней,они подняли документы,и внесли нас в проверку.Туда я носила за период с 01,01.2011(когда ввели штрафы за неподачу) приказы о принятых и уволенных работниках и отчеты сданные 5 ПН, посмотрели. написали акт, но без штрафа, т.к. он предусмотрен только на ответственного , а он уже на момент проверки не работал.Все прошло ОК

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Kotya писав:Мальчики, девочка! Подскажите, пожалуйста. Предыдущий главбух фирмы утверждает, что если при приеме нового сотрудника переделывается штатное расписание, то отчет по принятым сотрудниками (5-ПН) не подается в центр занятости.
Я подозреваю, что она путает этот отчет с отчетом о вакансиях.
Подскажите, пожалуйста, в какие сроки лучше сдать новый отчет (нового сотрудника приняли 01 апреля), чтобы не оштрафовали за неподачу старых отчетов?
А потом вот странно, читала тут, что вроде бы сверяют данные по отчету в ПФ и данные по этому отчету 5-ПН, но почему тогда фирму не до сих не вызвали на ковер в фонд занятости? Может прежнее главбух права? Что переделывая штатное, можно не подавать 5-ПН?
Отчет 5-ПН подается в 10-дневный срок после приема сотрудника. Но не забудьте хотя-бы в день приема сдать отчет о вакансиях. Даже если эту штатную единицу ввели в этот день и она тут же закрылась принятым работником. Ведь в какой-то момент вакансия появилась. По-крайней мере у нас так требуют.

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”