Акциз. Электронное администрирование

julia.shundiak1992
Гений
Гений
Повідомлень: 428
З нами з: 14 січня 2016, 22:01
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 62 рази

Повідомлення julia.shundiak1992 »

Carmella писав:
ВО-первіх необходимо купить оптовую лицензию!
Мы купили оптовую лицензию без мест хранения. О лицензии вопрос не стоял!
Вопрос о заполнении акцизных накладных, с акцизным складом по юр.адресу это меня поставщик начал с толку сбивать. В договоре с поставщиком прописано, что доставка за счет и транспортом поставщика к месту покупателя, а место покупателя мы уже указываем адрес нашего покупателя. Я думаю, что поставщик выписывает на нас акцизную с кодом склада покупателя, я потом выписывать такую же. Верно ? а вот как быть с неплательщиком?

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

julia.shundiak1992 писав: Я думаю, что поставщик выписывает на нас акцизную с кодом склада покупателя, я потом выписывать такую же. Верно ?
У вас нет акцизного склада!
Только, если вы наняли и оплатили Передвижной Акцизный Склад, только в этом случае поставщик выпишет акцизку на вас, а вы сразу же (если доставка в тот же день) на акцизный склад покупателя.

На неплательщиков не подскажу. Почитайте предыдущие страницы и спросите у тех, кто уже продавал и пытался регистрировать.

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

julia.shundiak1992 писав:
Carmella писав:
ВО-первіх необходимо купить оптовую лицензию!
Мы купили оптовую лицензию без мест хранения. О лицензии вопрос не стоял!
Вопрос о заполнении акцизных накладных, с акцизным складом по юр.адресу это меня поставщик начал с толку сбивать. В договоре с поставщиком прописано, что доставка за счет и транспортом поставщика к месту покупателя, а место покупателя мы уже указываем адрес нашего покупателя. Я думаю, что поставщик выписывает на нас акцизную с кодом склада покупателя, я потом выписывать такую же. Верно ? а вот как быть с неплательщиком?
Порядок заполнения АН Вам в помощь.
1. Если у Вас нет своего Акцизного склада зарегистированного в системе, тогда Ваш поставщик никак не может выписать АН указав в ней Вас в поле Отримувач и унифицированный код АС вашего покупателя.
2. Поставщик с своего АС выписывает АН на ВАС на передвижной АС в 2 х экземплярах, затем Вы выписываете с этого передвижного АС на своего покупателя с его кодом АС в 2 х экз.
3. С неплательщиком такая же схема, только Вы с передвижного склада выписываете в 1 экземпляре ( коды АН 3,0,0) на своего покупателя( наименование и ОКПО), указав место выгрузки код КОАУТУ и адрес( 20 ОПП покупателя)

Buhgalter2019
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 11 липня 2019, 10:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення Buhgalter2019 »

natasha_0777 писав:
julia.shundiak1992 писав:
Carmella писав:
ВО-первіх необходимо купить оптовую лицензию!
Мы купили оптовую лицензию без мест хранения. О лицензии вопрос не стоял!
Вопрос о заполнении акцизных накладных, с акцизным складом по юр.адресу это меня поставщик начал с толку сбивать. В договоре с поставщиком прописано, что доставка за счет и транспортом поставщика к месту покупателя, а место покупателя мы уже указываем адрес нашего покупателя. Я думаю, что поставщик выписывает на нас акцизную с кодом склада покупателя, я потом выписывать такую же. Верно ? а вот как быть с неплательщиком?
Порядок заполнения АН Вам в помощь.
1. Если у Вас нет своего Акцизного склада зарегистированного в системе, тогда Ваш поставщик никак не может выписать АН указав в ней Вас в поле Отримувач и унифицированный код АС вашего покупателя.
2. Поставщик с своего АС выписывает АН на ВАС на передвижной АС в 2 х экземплярах, затем Вы выписываете с этого передвижного АС на своего покупателя с его кодом АС в 2 х экз.
3. С неплательщиком такая же схема, только Вы с передвижного склада выписываете в 1 экземпляре ( коды АН 3,0,0) на своего покупателя( наименование и ОКПО), указав место выгрузки код КОАУТУ и адрес( 20 ОПП покупателя)
natasha_0777 а что будет если в п.3 не указать место выгрузки код КОАУТУ и адрес или например указать юридический адрес покупателя?

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

Buhgalter2019 писав:
natasha_0777 писав:
julia.shundiak1992 писав: ВО-первіх необходимо купить оптовую лицензию!
Мы купили оптовую лицензию без мест хранения. О лицензии вопрос не стоял!
Вопрос о заполнении акцизных накладных, с акцизным складом по юр.адресу это меня поставщик начал с толку сбивать. В договоре с поставщиком прописано, что доставка за счет и транспортом поставщика к месту покупателя, а место покупателя мы уже указываем адрес нашего покупателя. Я думаю, что поставщик выписывает на нас акцизную с кодом склада покупателя, я потом выписывать такую же. Верно ? а вот как быть с неплательщиком?
Порядок заполнения АН Вам в помощь.
1. Если у Вас нет своего Акцизного склада зарегистированного в системе, тогда Ваш поставщик никак не может выписать АН указав в ней Вас в поле Отримувач и унифицированный код АС вашего покупателя.
2. Поставщик с своего АС выписывает АН на ВАС на передвижной АС в 2 х экземплярах, затем Вы выписываете с этого передвижного АС на своего покупателя с его кодом АС в 2 х экз.
3. С неплательщиком такая же схема, только Вы с передвижного склада выписываете в 1 экземпляре ( коды АН 3,0,0) на своего покупателя( наименование и ОКПО), указав место выгрузки код КОАУТУ и адрес( 20 ОПП покупателя)
natasha_0777 а что будет если в п.3 не указать место выгрузки код КОАУТУ и адрес или например указать юридический адрес покупателя?
Попробуйте))) только потом напишите,чем закончилась такая выписка АН, самой интересно
Я думаю, что с кодами в АН 3,0,0,( реализация неплательщику), без КОАУТУ и адреса не зарегистрирует система
Мне мои покупатели, если я им везу своим передвижным АС предоставляют 20 ОПП где указаны адреса резервуаров, юридический адрес как может быть складом хранения топлива

julia.shundiak1992
Гений
Гений
Повідомлень: 428
З нами з: 14 січня 2016, 22:01
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 62 рази

Повідомлення julia.shundiak1992 »

natasha_0777 писав: Порядок заполнения АН Вам в помощь.
1. Если у Вас нет своего Акцизного склада зарегистированного в системе, тогда Ваш поставщик никак не может выписать АН указав в ней Вас в поле Отримувач и унифицированный код АС вашего покупателя.
2. Поставщик с своего АС выписывает АН на ВАС на передвижной АС в 2 х экземплярах, затем Вы выписываете с этого передвижного АС на своего покупателя с его кодом АС в 2 х экз.
3. С неплательщиком такая же схема, только Вы с передвижного склада выписываете в 1 экземпляре ( коды АН 3,0,0) на своего покупателя( наименование и ОКПО), указав место выгрузки код КОАУТУ и адрес( 20 ОПП покупателя)
Огромное спасибо! Теперь я вроде во всем разобралась!)

Buhgalter2019
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 11 липня 2019, 10:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення Buhgalter2019 »

natasha_0777 писав:
Buhgalter2019 писав:
natasha_0777 писав: Порядок заполнения АН Вам в помощь.
1. Если у Вас нет своего Акцизного склада зарегистированного в системе, тогда Ваш поставщик никак не может выписать АН указав в ней Вас в поле Отримувач и унифицированный код АС вашего покупателя.
2. Поставщик с своего АС выписывает АН на ВАС на передвижной АС в 2 х экземплярах, затем Вы выписываете с этого передвижного АС на своего покупателя с его кодом АС в 2 х экз.
3. С неплательщиком такая же схема, только Вы с передвижного склада выписываете в 1 экземпляре ( коды АН 3,0,0) на своего покупателя( наименование и ОКПО), указав место выгрузки код КОАУТУ и адрес( 20 ОПП покупателя)
natasha_0777 а что будет если в п.3 не указать место выгрузки код КОАУТУ и адрес или например указать юридический адрес покупателя?
Попробуйте))) только потом напишите,чем закончилась такая выписка АН, самой интересно
Я думаю, что с кодами в АН 3,0,0,( реализация неплательщику), без КОАУТУ и адреса не зарегистрирует система
Мне мои покупатели, если я им везу своим передвижным АС предоставляют 20 ОПП где указаны адреса резервуаров, юридический адрес как может быть складом хранения топлива
Система регистрирует, я нашла штраф за нарушение выписки акцизных накладных 170,00 грн., тоже интересно что еще может быть?

Maxxy
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 24 грудня 2018, 17:43
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Maxxy »

Добрый день. Кто-то может подсказать как оформить АН. Ситуация: Реализую с передвижного АС субьекту хозяйствования неплательщику акциза, у которого место хранения не оформлено как акцизный склад (обьем емкости меньше 200куб.м и обьем покупок за год меньше 1000 куб.м) Какие коды ставить в АН 3,0,0 или 3,0,4.
В порядке заполнения разьяснение нечеткое (ну или я его так читаю).
Есть такое разьяснение:
У відповідному рядку зазначається ознака щодо напрямів використання пального:
"4" – реалізація пального з акцизного складу, який є місцем роздрібної торгівлі пальним, на яке отримано ліцензію на право роздрібної торгівлі пальним. Така ознака зазначається також у разі реалізації пального з акцизного складу пересувного до:
паливного бака транспортного засобу або технічного обладнання, пристрою;
місця зберігання пального, яке не є акцизним складом.
Для пального, з яким здійснюються операції, не віднесені до одного з кодів ознаки напряму використання "1" – "4", у відповідному рядку зазначається цифра "0".
А еще есть такое разьяснение:
12. В акцизній накладній, складеній на операції з реалізації пального суб'єкту господарювання, який не є платником (код операції "3"), адреса місця зберігання пального, яке не є акцизним складом, на якому суб’єкт господарювання – неплатник податку зберігає пальне виключно для потреб власного споживання чи промислової переробки (код органу місцевого самоврядування за КОАТУУ, область, район, населений пункт, вулиця, номер будинку):
зазначається – в накладних з напрямом використання пального "0";
не зазначається – в накладних з напрямом використання пального "4" (якщо здійснюється реалізація пального з акцизного складу, який є місцем роздрібної торгівлі пальним, на яке отримано ліцензію на право роздрібної торгівлі пальним, або реалізація пального з акцизного складу пересувного до паливного бака транспортного засобу чи технічного обладнання, пристрою).

Может у кого-то есть мысли на этот счет?

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

А когда на свои нужды надо ставить 1-0-0.Кто как ставит?

Buhgalter2019
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 11 липня 2019, 10:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення Buhgalter2019 »

Maxxy писав:Добрый день. Кто-то может подсказать как оформить АН. Ситуация: Реализую с передвижного АС субьекту хозяйствования неплательщику акциза, у которого место хранения не оформлено как акцизный склад (обьем емкости меньше 200куб.м и обьем покупок за год меньше 1000 куб.м) Какие коды ставить в АН 3,0,0 или 3,0,4.
В порядке заполнения разьяснение нечеткое (ну или я его так читаю).
Есть такое разьяснение:
У відповідному рядку зазначається ознака щодо напрямів використання пального:
"4" – реалізація пального з акцизного складу, який є місцем роздрібної торгівлі пальним, на яке отримано ліцензію на право роздрібної торгівлі пальним. Така ознака зазначається також у разі реалізації пального з акцизного складу пересувного до:
паливного бака транспортного засобу або технічного обладнання, пристрою;
місця зберігання пального, яке не є акцизним складом.
Для пального, з яким здійснюються операції, не віднесені до одного з кодів ознаки напряму використання "1" – "4", у відповідному рядку зазначається цифра "0".
А еще есть такое разьяснение:
12. В акцизній накладній, складеній на операції з реалізації пального суб'єкту господарювання, який не є платником (код операції "3"), адреса місця зберігання пального, яке не є акцизним складом, на якому суб’єкт господарювання – неплатник податку зберігає пальне виключно для потреб власного споживання чи промислової переробки (код органу місцевого самоврядування за КОАТУУ, область, район, населений пункт, вулиця, номер будинку):
зазначається – в накладних з напрямом використання пального "0";
не зазначається – в накладних з напрямом використання пального "4" (якщо здійснюється реалізація пального з акцизного складу, який є місцем роздрібної торгівлі пальним, на яке отримано ліцензію на право роздрібної торгівлі пальним, або реалізація пального з акцизного складу пересувного до паливного бака транспортного засобу чи технічного обладнання, пристрою).

Может у кого-то есть мысли на этот счет?
"або реалізація пального з акцизного складу пересувного до паливного бака транспортного засобу чи технічного обладнання, пристрою" - наверное эта фраза была в проекте
Точно также как в первом чтении когда принимался закон по лицензиям у кого обьем емкости меньше 200куб.м и обьем покупок за год меньше 1000 куб.м не должны были получать лицензию на хранение, а во втором чтении убрали слова "акцизный склад" и получилось всем получать лицензии на хранение даже при минимальном объеме.

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”