ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЛОГ. Раздел VIII

desire
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 161
З нами з: 18 березня 2011, 01:54

Повідомлення desire »

Анастасия Анатольевна писав:У нас не СТО , а производство.Тоже есть масла.Оформляли разрешение на временное хранение на территории всяких отходов, в том числе и масел.Разрешение делают экологи.Потом есть договор на утилизацию.На масла эконалог я не насчитываю, так как списываю их тем днем когда у меня их забирает фирма-утилизатор.Так что они у меня не лежат ни одного дня.Разрешение оформляется довольно долго,но там есть лимиты, а если у вас нет их, то помоему надо платить в 5ти кратном размере, может вам начать с договора с фирмой-утилизатором, и тоже списывать в день прихода .Либо делать какой-то акт , что водитель забирает масло с собой.
т.е. если я ФЛП, я не могу сказать что масла забирают заказчики, надо обязательно делать акты? А как они выглядят?

Анастасия Анатольевна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 17 квітня 2012, 10:00
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Анастасия Анатольевна »

desire писав:
Анастасия Анатольевна писав:У нас не СТО , а производство.Тоже есть масла.Оформляли разрешение на временное хранение на территории всяких отходов, в том числе и масел.Разрешение делают экологи.Потом есть договор на утилизацию.На масла эконалог я не насчитываю, так как списываю их тем днем когда у меня их забирает фирма-утилизатор.Так что они у меня не лежат ни одного дня.Разрешение оформляется довольно долго,но там есть лимиты, а если у вас нет их, то помоему надо платить в 5ти кратном размере, может вам начать с договора с фирмой-утилизатором, и тоже списывать в день прихода .Либо делать какой-то акт , что водитель забирает масло с собой.
т.е. если я ФЛП, я не могу сказать что масла забирают заказчики, надо обязательно делать акты? А как они выглядят?
У нас не СТО, а производство, но тоже ФЛП.Когда фирма забирает масла, то дает акт выполненных работ.Когда вы делаете замену масла , то вы же даете какую-то квитанцию и какой то корешок остается у вас.Может в корешке пусть заказчик напишет, что остаток слитого масла получен, а там что он с ним делает - какая вам разница.Либо масло только продавать, а замену обозвать например "текущий техосмотр".Вот когда шины меняешь на СТО, никогда же не говорят, что они их меняют.Они их продают и делают текущий ремонт.А шины каждый водитель забирает с собой, а если и есть какие-то на территории, то их забыли...А то ведь их тоже надо утилизировать.http://www.balance.ua/download/balance/20109319.pdf почитайте здесь

varja
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 27 липня 2011, 01:38
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення varja »

подскажите пожалуйста, где взять ставки эконалога? у меня отходы - 4 класса (малобезп.), 3 кл (помирно безп.) и какие ставить коэффициенты?

Анастасия Анатольевна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 17 квітня 2012, 10:00
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Анастасия Анатольевна »

varja писав:подскажите пожалуйста, где взять ставки эконалога? у меня отходы - 4 класса (малобезп.), 3 кл (помирно безп.) и какие ставить коэффициенты?
Размещение отходов или выбросы стационарными источниками?здесь на сайте в рессурсах есть налоговый кодекс Украиныс с изменениями, почитайте 8 раздел.Если размещение отходов, то ст246.2.В этом году берется 50% ставки.Коэффициент ст246.4(чаще к=3)и еще один коф по ст246.5 если от населенного пункта меньше 3 км то к=3, если больше то к=1

varja
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 27 липня 2011, 01:38
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення varja »

размещение

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Из удаленных тем

1) бензин
Виктория 80 писав:
Anna123 писав:Подскажите пожалуйста, если предприятие юр.лицо на общих основаниях покупало талоны по бензину по безналу, но списать этот бензин в полном объеме не получается, как его списать? Если его продать сотруднику предприятия, будет ли эта операция облагаться эконалогом? Помогите плиз, я увольняюсь в ближайшие дни надо куда-то списать несуществующий бензин
если покупали бензин - значит было авто, вот на него по путевым увеличиваете км и списываете скока надо - эконалог платит заправка - так что Вас это не касается
Виктория 80 писав:
Anna123 писав:по путевыми и так списывался бензин, просто его покупали слишком много и ездили по личным делам, не получается связать все эти поездки с хоз.деятельностью
а ничего не поделаешь все так списываю - увеличивая км
2) коэфициенты
Вечірка писав:
alen писав:Подскажите пожалуйста, как переводить в тонны бензин и дизтопливо для екологического налога (какой коефициент) ?
http://www.uin.in.ua/spravochniki/perev ... ffitsienti
3) уточненка по экологической декларации
mila16 писав:
mila16 писав:Допоможіть будь-ласка заповнити уточнюючу декларацію з екологічного податку.Ситуація така: Додаток 1 був заповнений вірно, а сама декларація помилково значення було занесено в 1.1.1 ,а потрібно 1.1.2. Позвонив інспектор і наказав нарахувати штрафні санкції 3% за помилку.
Спочатку заповнюється Додаток , у нас Додаток 2 заносимо такі дані:
Колонка сума нарахованого податку
п.1---- 120,00
п1.1 ---120,00
п.3 ---120,00
п.5--- 3,60
Потім заповнюємо декларацію:
значення
п1.1 ------120,00
п.1.1.2------120,00
п.2.1 ------120,00
п.2.1.2------120,00
п4.1.2 -------3,60
п4.1 --------3,60

Yulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 24 березня 2010, 10:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yulia »

В прошлом году районная налоговая нагнула, чтобы стали на учет по эконалогу, так как у нас на територии в баки собираем мусор, а КАТП ежемесячно вывозит его. Мы зарегистрировались, подавали декларации и платили налогна протяжении 2011г. В этом году налоговая сказала, что нам уже не надо уплачивать этот налог, просто надо подать письмо, чтобы сняли с регистрации. И за 1 кв.2012 года я уже не подала декларации, а после строка окончания подачи декларации отнесла им это письмо. А они мне-что я попала на штраф 170 грн., так как должна была либо письмо до строка окончания подачи деки принести либо подать пустую декларации. Скажите правомерно ли применение этого штрафа в данном случае???

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Да, в Вашем случае нужно было подать письмо до срока сдачи деки за 1 квартал, так как Вы являлись плательщиком данного налога ранее. Теперь прийдется подавать пустую деку каждый квартал до конца года, если не успели подать письмо.

Yulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 24 березня 2010, 10:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yulia »

Обидно, на ровном месте попала на штраф #g_mad# . Спасибо за ответ

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Всем привет!
Друзья, просветите меня пожалуйста. Прицепился учредитель, прочитал где-то в просторах нета, что с 01.07.12 (изменения в НКУ) экологический сбор платят юр/л, у которых заключены договора на вывоз мусора. Может я что-то пропустила?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”