Акцизный налог в рознице

Female
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 16 грудня 2011, 08:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Female »

Татьяна1952 писав:
Вика23 писав:
Татьяна1952 писав:Ув. форумчане. Поделитесь опытом. Как в Дод.6 Декларации акцизного налога делать расчет по Видам товара, если в чеке выбивается акцизный сбор общим скопом? Что. нужно выбирать эти виды с каждого чека, или перепрограммировать РРО, что бы акциз пробивался по видам? Или еще есть варианты?
а как Вы ведете учет товара?
Извините, забыла отметить, что отчет составляю за ФОП. Соответственно и учет такой же. РРО новые, недавно обновили. Вопрос возник в связи с тем, что у одной ФОП РРО уже перепрограммировали еще в марте и в чеке выбивает только категорию А - без акциза и категорию В - с акцизом. У другой ФОП РРО еще не перепрограммировали. Вот и хотелось бы уточнить, можно ли его запрограммировать так, что бы в чеке подакцизные товары разбивались по видам. Или как вести учет, чтобы не пересматривать каждый чек. Спасибо за участие.
Я выбираю вручную. В конце дня можно формировать 503 отчет на кассовом аппарате. В конце месяца предприниматель приносит все 503-е отчеты за месяц и я вручную выбираю сигареты и пиво. Я так понимаю, что упорядоченность зависит от того как предприниматель закодировал товар. Отдельно каждую группу товара нельзя поставить. Если у вас предприниматель может позволить себе 1С. То в 1С-ке можно какие хочешь отчеты для себя сделать, а без 1С-ки только вручную.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 743
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 369 разів

Повідомлення Vladvik »

"Отдельно каждую группу товара нельзя поставить"
Можно - у Вас РРО MINI.
Ваш РРО позволяет выполнить отчет по подакцизным товарам, например за месяц, без самостоятельно подсчёта по 503 отчёту.

А вот автор вопроса так и неудосужился сказать, что у него за модель РРО.

Людмила Ивановна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 24 липня 2015, 23:00
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення Людмила Ивановна »

Добрый день!Я ФОП ЕН 2 группа торгуем продуктами и из акцизных товаров только пивом,у меня кассовый аппарат ИКС М-510.Чтобы сделать отчет за месяц по пиву мне нужно суммировать продажи по группе Г (так закодированные продажи пива в чеке) или мой РРО может мне в Этом помочь?Если есть возможность ответить заранее спасибо!

Татьяна1952
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 лютого 2015, 11:15
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Татьяна1952 »

Vladvik писав:"Отдельно каждую группу товара нельзя поставить"
Можно - у Вас РРО MINI.
Ваш РРО позволяет выполнить отчет по подакцизным товарам, например за месяц, без самостоятельно подсчёта по 503 отчёту.

А вот автор вопроса так и неудосужился сказать, что у него за модель РРО

РРО - ЕКСЕЛЛИО ДМР-55-1 и MINI -500. Пришлось уточнять у ФОП. К стати, утречком получила личное сообщение от Альфия. Это она наверное от скромности. Вот выдержка из него: Альфия
Написано: 7 августа 2015 г. 10:59:02
У меня в кас.ап. в программу внесли по видам 1.Горілка.2. Винаороб...3.Пиво,4. Тютюнові... и очень легко за месяц старший продавец выбивает чек с общей суммой и акцизом, и там сразу по групам есть общая сумма. Большое ей спасибо. Вооруженная такой информацией наведалась к программистам. Вот их ответ: Платите деньги за перепрограммирование, ждете 1-2 часа и все будет в шоколаде. А с первым аппаратом просто поспешили с программированием. На тот момент еще небыло четкой позиции ГНИ. Теперь нужно опять платить и по новой программировать. Всем спасибо.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 743
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 369 разів

Повідомлення Vladvik »

I. В РРО "Eкселліо DMP-55L" разносите товар по отделам или группам товарам.

Название отделам или группам запрограммировать невозможно, поэтому применяете условную привязку, например:

1. Алкоголь
2. Вино
3. Пиво
4. Сигареты
5. Прочее

В конце смены выполняете полный Z-отчёт или отдельные отчёты по отделам или группам.
Внимание! Выполнить отчёт за период по отделам или группам невозможно.


II. В РРО "MINI 500.02" разносите товар по отделам.

Названия отделов предварительно можно запрограммировать, например:

1. Алкоголь
2. Вино
3. Пиво
4. Сигареты
5. Прочее

В конце смены или в конце месяца выполняете Z-отчёт по отделам (502)

Выборку по контрольной ленте уже можно не делать.

Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

Подскажите, если юр.лицо продает моторное масло в розницу, т.е. мы занимаемся ремонтом автомобилей, но могут и конечные потребители без работ купить масло, являемся ли мы плательщиками акцизного налога?! Спасибо, а то совсем запуталась.

Татьяна1952
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 лютого 2015, 11:15
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Татьяна1952 »

Vladvik писав:I. В РРО "Eкселліо DMP-55L" разносите товар по отделам или группам товарам. ...
Большое спасибо за развернутый ответ.


Kato299
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 11 червня 2014, 12:23
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Kato299 »

Коллеги, подскажите! Мы закрылись, лицензия аннулирована. Мне теперь не нужно сдавать отчет?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Kato299 писав:Коллеги, подскажите! Мы закрылись, лицензия аннулирована. Мне теперь не нужно сдавать отчет?
где-то было написано: до окончания действия лицензии подавать отчет. И даже несмотря на то, что лицензия аннулирована

Татьяна1952
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 лютого 2015, 11:15
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Татьяна1952 »

Kato299 писав:Коллеги, подскажите! Мы закрылись, лицензия аннулирована. Мне теперь не нужно сдавать отчет?
25.02.2015
ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 23.02.2015 № 6036/7/99-99-19-03-03-17
Щодо порядку декларування акцизного податку
Відповідно до змін, внесених до статті 49 Кодексу Законом №71, обов’язок подавати декларацію акцизного податку у платника виникає за кожний звітний період, в якому виникають об’єкти оподаткування, або у разі наявності показників, які підлягають декларуванню, тобто у разі відсутності об’єктів (показників) оподаткування у звітному періоді декларація за такий звітний період може не подаватися. Однак ця норма не стосується платників акцизного податку, які мають діючі (у тому числі призупинені) ліцензії на право здійснення діяльності з підакцизною продукцією, яка підлягає ліцензуванню згідно із законодавством. Такі платники зобов'язані за кожний звітний період подавати податкові декларації незалежно від того, чи провадили такі платники господарську діяльність у звітному періоді.

Голова І.О.Білоус

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”