Акцизный налог в рознице

natalka)
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 17 січня 2015, 13:59
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення natalka) »

Ronivesta писав: но я понимаю что НДС 200/6=33,33, так как мы начисляем налог на кол-во проданных литров?
Не правильно. Цей акциз не входить в базу оподаткування ПДВ. Якщо кінцева сума реалізації 200 грн. в т.ч акциз, то щоб вирахувати ПДВ потрібно з кінцевої суми зняти акциз, а тоді поділити на 6

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Чи можете конкретно мені хтось пояснити, чому цей акциз взагалі має буди в базі оподаткування чи неоподткування ПДВ?
Якщо я вірно розумію, на самому початку акцизи були для виробників, імпортерів, і вони закладали його у вартість без ПДВ. А от коли придумали цей акциз для роздрібу, трішечки не хватило мізків щоб його по-людськи описати чи назвати якось по-іншому! І коли я вперше прочитала зміни до ПКУ ще про 5%, я була 100% впевнена, що це буде податок т.н. зверху. А вже потім почали розбиратись що для тютюну і алкоголю є обмеження і вирішили це роздрібний акциз впихнути в чек РРО. Тож якби не це, ми б його платили як хмільний збір чи щось інше (податок з обороту).

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

просто де конкретно написано, що цей акциз з роздрібу повинен сидіти в ціні, в чеку? Те що його враховують при складанні кінцевої ціни, це і так зрозуміло, але тепер це майже нереально в РРО його відобразити, та ще й кожного кварталу, вночі, змінювати ставки !!

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

как по мне, все верно описано. акциз накручивается сверху на сумму покупки с НДС.

kabluchok
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 27 січня 2015, 09:44
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення kabluchok »

Доброго дня. Допоможіть будь-ласка ,вперше подаю декларацію з акцизного податку.
Запитання такі:
1) Як перевірити Код КОАТУУ.
2)Заповнюю додаток 6 , вартість проданого вина ставлю в п.2???
3) За уточнюучу є штрафні санкції ???

Дмитрий74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 25 лютого 2015, 08:57
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Дмитрий74 »

Коллеги! Помогите,пожалуйста!!! Может, есть еще горемыки, у которых до сих пор акциз не указан в чеке? Ну, не хочет "Датекс" ничего менять!!! Весь 2015 год мы начисляли 5 % сверху на оборот с НДС. НДС показывали, соответственно, тоже как в чеке. Теперь возник вопрос, где же эту сумму показать в деке на прибыль за 2015? Снять с оборота нельзя, потому что, акциз в оборот не входил, платили как бы за счет своей прибыли. В затраты поставить??? Бухгалтера АЗС, кто как думает?

vladazs
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 27 січня 2016, 15:58

Повідомлення vladazs »

1.Кто может пояснить ст 213.1.12 обновленного НКУ:

Объектами налогообложения являются операции по:
213.1.12.реализации любых объемов горючего СВЕРХ ОБЪЕМОВ, которые:
-получены от других плательщиков акцизного налога, которые подтверждены
зарегистрированными акцизными накладными в Едином реестре акцизных накладных;
-ввезены (импортированы) на таможенную территорию Украины, которые удостоверены
надлежащим образом оформленной таможенной декларацией;
-произведены в Украине, реализация которых является объектом налогообложения в
соответствии с подпунктом 213.1.1 настоящего пункта, которые подтверждены
зарегистрированными акцизными накладными в Едином реестре акцизных накладных.

Что означает "сверх объемов",откуда они возьмутся?Если я прибрел у поставщика топливо в объеме V1 литров , то этот же объем я и буду реализовывать.


Аэлита
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 08 серпня 2014, 14:40
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Аэлита »

Помогите, пожалуйста, очень срочно нужно разобраться. Купили топливо у оператора АЗС и перепродали...надо мне регистрироваться плательщиком акциза? или же тут попадает под пункт "щодо реалізації пального як фізичного його відпуску". Ведь по сути, если мне выпишут акцизную накладную и я выпишу при продаже акцизную на то же количество, по мне получиться 0.


Аэлита
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 08 серпня 2014, 14:40
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Аэлита »

Еще смущает следующие: я получила расходную а акцизным налогом и, соответсвенно, сумма НДС в РН меньше. Могу ля я в своей расходной отобразить акцизный налог? я же не зарегистрирована плательщиком??? С другой стороны, если не отображать, то, скажем купили за 12000 грню в НК пойдет : (12000 - 1,07*100)/6 = 1982,67, а продав за те же 12000 грн. и не отобразив акциз мои НО будут 2000 грн (12000/6).

Lyudmila.10
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 08 серпня 2011, 10:28
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Lyudmila.10 »

Дмитрий74 писав:Коллеги! Помогите,пожалуйста!!! Может, есть еще горемыки, у которых до сих пор акциз не указан в чеке? Ну, не хочет "Датекс" ничего менять!!! Весь 2015 год мы начисляли 5 % сверху на оборот с НДС. НДС показывали, соответственно, тоже как в чеке. Теперь возник вопрос, где же эту сумму показать в деке на прибыль за 2015? Снять с оборота нельзя, потому что, акциз в оборот не входил, платили как бы за счет своей прибыли. В затраты поставить??? Бухгалтера АЗС, кто как думает?
Вот и у меня почти так получилось. Начисляли акцизный налог за январь и половину февраля сверху (пока не стал выделяться акциз в чеке). Теперь куда эту суму деть? В затраты акцизный налог не входит. Как показать в декларации по прибыли? Может у кого-то тоже такая ситуация?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”