Акцизный налог в рознице

тихий дворик
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 27 січня 2016, 13:59

Повідомлення тихий дворик »

Подскажите пожалуйста -в Додатке 6 в колонке 3 показывать общую сумму реализации , как в кассовом чеке -Например в кассу поступило 1000 грн. или 1000/105*100=952,38

Мари_99
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 18 жовтня 2015, 15:19
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення Мари_99 »

Скажіть будь-ласка, може хто в курсі, якщо фірма є посередником між великим постачальником пального і кінцевими споживачами. Своїх заправок у фірми немає, клієнти заправляються на заправках іншої компанії. Фірма працює за договорами купівлі-продажу. Чи потрібно фірмі-посереднику платити акцизний податок? І як бути в даній ситуації, якщо придбання палива включає в ціну акцизний податок за л?

НатНик.
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 25 вересня 2013, 14:14
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення НатНик. »

Девочки - нужна помощь!!!!!!!!! Заправка дает не правильно чек на топливо , а НН правильная....в связи с новшеством с 01.01.2016г.... что делать с чеком и как на основании его приходовать??? Ведь там сидит акциз ,и сумма НДС не правильная... у меня чек на сумму -257,23/ 42,87 ндс , НН на сумму 223,68 / 37.28 ндс...

NATIKA
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 19 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення NATIKA »

Lyudmila.10 писав:
Дмитрий74 писав:Коллеги! Помогите,пожалуйста!!! Может, есть еще горемыки, у которых до сих пор акциз не указан в чеке? Ну, не хочет "Датекс" ничего менять!!! Весь 2015 год мы начисляли 5 % сверху на оборот с НДС. НДС показывали, соответственно, тоже как в чеке. Теперь возник вопрос, где же эту сумму показать в деке на прибыль за 2015? Снять с оборота нельзя, потому что, акциз в оборот не входил, платили как бы за счет своей прибыли. В затраты поставить??? Бухгалтера АЗС, кто как думает?
Вот и у меня почти так получилось. Начисляли акцизный налог за январь и половину февраля сверху (пока не стал выделяться акциз в чеке). Теперь куда эту суму деть? В затраты акцизный налог не входит. Как показать в декларации по прибыли? Может у кого-то тоже такая ситуация?
Ситуация такая же как у Вас, но в затраты ставить нельзя, по НКУ мы уменьшаем на сумму акциза доходы. Думаю "убить" выходные на расчет суммы "правильного" акциза и разницу добавить в другие доходы, а с основного дохода по любому буду снимать акциз. А на каком решении Вы остановились, может что-то уже придумали?

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Уважаемые бухгалтера, у кого начал выделяться акциз с литры, напишите какие модели РРО это делают, и как выглядит ставка в чеке - 1,07 или 1,0694 грн.

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Natika, а как вы разницу добавите в другие доходы. с чем корреспондироваться она будет?
Допустим вместо затрат, вы поставите Дт.702 Кт 6412 (акциз) тут понятно. А про какие другие доходы речь? Я понимаю что на эту же сумму но с чем ее по Дт поставить?

NATIKA
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 19 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення NATIKA »

Буду делать красным сторно Дт 702 кт 441, он же у меня за счет прибыли идет, если у Вас есть другое предложение поделитесь, буду благодарна)

NATIKA
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 19 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення NATIKA »

yummy25 писав:Уважаемые бухгалтера, у кого начал выделяться акциз с литры, напишите какие модели РРО это делают, и как выглядит ставка в чеке - 1,07 или 1,0694 грн.
для меня тоже очень наболевший вопрос

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

а зачем сначала начислять на Дт 702, а потом снять? Тогда сразу за счет прибыли Дт 441 Кт 6412 - нигде в декларации не отразится, но это неправильно. Мне статистика говорила, что возможно попросят написать объяснительную почему нет затрат, а есть уменьшение прибыли...
Я планирую начислять акциз, за период без выделения в чеке РРО, на Дт 702 и пусть докажут что я не права.... и ничего снимать не буду. НДС уж точно они нам не снимут!

NATIKA
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 19 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення NATIKA »

если сумма незначительная, я бы тоже не снимала, но у меня по итогам года приличная сумма, директор решил лучше снять. Сразу снять не могла, перерасчет сделала по итогам года и буду проводить бух справкой. У меня по одной фирме 1 АЗС и обороты небольшие - там ничего не корректирую. А про статистику можно и объяснительную, на фоне всего остального это мелочи. А у Вас РРО случайно не Датекса?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”