ОТЧЕТ ЛЬГОТЫ 1ПП

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Evelina писав: Пунктом 4 р.І Порядку №167 визначено, що суми податку на додану вартість, не сплачені платником до державного бюджету у зв’язку з отриманням податкових пільг, розраховуються залежно від особливостей оподаткування.
Загальне правило розрахунку не внесених до бюджету сум ПДВ приведене у пунктах 1.2, 2.2 та 3.2 р.ІІ Порядку №167, а саме:
сума податку на додану вартість, не внесена платниками до державного бюджету за операціями з постачання товарів (послуг), що звільнені від оподаткування, розраховується шляхом визначення суми податку на додану вартість за встановленою основною ставкою податку від обсягів операцій з постачання товарів (послуг), що звільнені від оподаткування, зменшених на обсяги операцій з придбання товарів (послуг), які використані в операціях, звільнених від оподаткування податком на додану вартість;
...
від’ємне значення виникати не повинно.
Читал. Это подмена понятий со стороны налоговой. Они допускают только ЗМЕНШЕННЯ, а не РАЗНИЦУ.
СП = (V пост. зв. - (V прид. з податком + V прид. без податку)) х розмір ставки податку,
де:
СП - сума пільг;
V пост. зв. - обсяги операцій, звільнених від оподаткування податком на додану вартість, - з розділу I "Податкові зобов'язання" податкової декларації з податку на додану вартість;
V прид. з податком, V прид. без податку - обсяги операцій з придбання товарів (послуг), які використані в операціях, звільнених від оподаткування податком на додану вартість.
Формулой предусмотрена именно РАЗНИЦА. И, само собой, нет ограничений на отрицательное значение. Но жаль, что они передумали.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

давайте от теории к практике #search# #wall#
как поступить в следующей ситуации: возврат нерезиденту ранее импортированного товара на безоплатной основе. возврат оформлен экспортной декларацией на безоплатной основе. в деке по НДС заполнена экспортная строка (по идее я обязана подать отчет о льготах), но льгота по экспорту=0, как бы льготой не пользовалась. подавать ли отчет со значением "0"??? как-то не хочется еще по одному предприятию попасть в "омут" этого славного отчета...

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Evelina писав:давайте от теории к практике #search# #wall#
как поступить в следующей ситуации: возврат нерезиденту ранее импортированного товара на безоплатной основе. возврат оформлен экспортной декларацией на безоплатной основе. в деке по НДС заполнена экспортная строка (по идее я обязана подать отчет о льготах), но льгота по экспорту=0, как бы льготой не пользовалась. подавать ли отчет со значением "0"??? как-то не хочется еще по одному предприятию попасть в "омут" этого славного отчета...
Поскольку по импорту льгот нет считаем только экспорт
Х из строки 2.2 - тот же Х из строки 12.1, в итоге "0", потому, что продано по той же цене.
Раз льготированная операция была, значит льготой пользовались и подавать отчет надо.
С другой стороны бюджет с операции ничего не потерял, и если отчет не подадите, никто не повесится.
Я бы подал.
А кроме этой льготной операции ничего льготного не было? По прибыли профсоюзу или какой благотворительности, металлолом, повышение квалификации? Чаще всего бывает какая нибудь льготная операцияи и без "0" ставки.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

nachfin писав: Поскольку по импорту льгот нет считаем только экспорт
Х их строки 2.2 - то же Х из строки 12.1, в итоге "0", потому, что продано по той же цене.
Раз льготированная операция была, значит льготой пользовались и подавать отчет надо.
С другой стороны бюджет с операции ничего не потерял, и если отчет не подадите, никто не повесится.
Я бы подал.
А кроме этой льготной операции ничего льготного не было? По прибыли профсоюзу или какой благотворительности, металлолом, повышение квалификации? Чаще всего бывает какая нибудь льготная операцияи без "о" ставки.
не было ничего больше...фактически только деятельность начали и уже успели "отличиться":( я до последнего думала не подавать, но после вчерашних разговоров и моих "приятных" воспоминаниях меня осенило, что мою экспортную операцию вычислят и зададуться вопросом почему я отчет не подала...еще помучаюсь до вечера и, наверное, подам таки нулевой. СПАСИБО!

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Evelina писав:
nachfin писав: Поскольку по импорту льгот нет считаем только экспорт
Х их строки 2.2 - то же Х из строки 12.1, в итоге "0", потому, что продано по той же цене.
Раз льготированная операция была, значит льготой пользовались и подавать отчет надо.
С другой стороны бюджет с операции ничего не потерял, и если отчет не подадите, никто не повесится.
Я бы подал.
А кроме этой льготной операции ничего льготного не было? По прибыли профсоюзу или какой благотворительности, металлолом, повышение квалификации? Чаще всего бывает какая нибудь льготная операцияи без "о" ставки.
не было ничего больше...фактически только деятельность начали и уже успели "отличиться":( я до последнего думала не подавать, но после вчерашних разговоров и моих "приятных" воспоминаниях меня осенило, что мою экспортную операцию вычислят и зададуться вопросом почему я отчет не подала...еще помучаюсь до вечера и, наверное, подам таки нулевой. СПАСИБО!
считаю, что нулевой подавать не стоит /ето мое мнение/, если бил експорт - то он бил, и никого не интересует, что не оформили реимпорт. т.е. если подавать 1-ПП - то с цифрами

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Постановление КМ Украины "Об утверждении Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот" № 1233 от 27.12.2010
3. Звіт подається суб'єктом господарювання за три, шість, дев'ять і дванадцять календарних місяців за місцем його реєстрації протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем податкового періоду. У разі коли суб'єкт господарювання пільгами не користується, звіт не подається.
Отчет не подается, когда льготой не пользовались, но в данном случае экспорт был, льготой пользовались, а что на "0" сумма вышла, ну так получилось, цены совпали.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

#g_mad# подала я вчера отчет нулевой...сегодня с самого утра звонок из налоговой: "зачем подали отчет, если льготы у Вас нет? Пишите письмо с просьбой считать отчет недействительным на имя нач.инспекции". #blush# Объясняю ситуацию, говорю, что в порядке черным по белому написано, что если есть экспортная строка декларации по НДС, отчет подается в любом случае.
-Нет, - говорит, - если льготы не было, т.е. сумма льготы равна "0" или отрицательное значение получается, отчет не подается.
На мой вопрос где об этом можно почитать, ответила, что в порядке заполнения, в ЕБНЗ, в обобщающих конультациях это есть (предполагаю, что у меня проблемы со зрением).
Спросила еще по поводу того, что было бы, если б я отчет не подала, а экспортная строка у меня заполнена. Сказала, что позвонила бы в любом случае и мне пришлось бы писать объяснительную о том, что льготы по экспорту у меня не было, поэтому отчет не сдавала.
Короче, как ни крути. Попала я до конца года на письма. #rrul#

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Вы бы у нее спросили, где она вычитала о необходимости дополнения отчетов письмами.
Выеживаются, как хотят. На Вашем месте, я бы начхал на ее звонки.
Хочет письмо, пусть сначала Вам напишет.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

nachfin писав:Вы бы у нее спросили, где она вычитала о необходимости дополнения отчетов письмами.
Выеживаются, как хотят. На Вашем месте, я бы начхал на ее звонки.
Хочет письмо, пусть сначала Вам напишет.
я с Вами согласна. но мое письмо является подтверждением ее работы с налогоплательщиками. понимаю, что если письмо не напишу, мне это ничем не грозит. админ.штраф могут только через суд применить, да и то за не сданный отчет. #g_mad# дир сказал писать, бум писать. он главнокомандующий, ему решать #wink# а я опять в письмах #g_haha#

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

атакуй не атакуй? а диру можно было и не говорить, зачем занятого чела пустяками беспокоить
ну и фиг с ними, абы зарплату платили...
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”