Акциз. Электронное администрирование

Светлана2904
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 березня 2016, 23:11
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Светлана2904 »

То есть, если у меня закончился лимит газа, я вполне могу пополнить счет и подать заявку. Просто в налоговой нашей это трактуют: или как мы начали сами где то этот газ изобретать, или мы что то крутим и берем неизвестно где газ... :(

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Светлана2904 писав:То есть, если у меня закончился лимит газа, я вполне могу пополнить счет и подать заявку. Просто в налоговой нашей это трактуют: или как мы начали сами где то этот газ изобретать, или мы что то крутим и берем неизвестно где газ... :(
Просто так пополнять счет я думаю не стоит, лучше получить от поставщиков АН, потому что как будут возвращаться со спецсчета деньги никто не знает (даже если потом поставщик дал АН, Вы подали корректировку к заявке и подали уточненку к Декларации). У нас например ситуация такая что поставщик-производитель занял категорическую позицию и официально заявил что давать АН не будет, ничего не остается как регистрировать заявку и платить самим акциз.

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

Светлана2904 писав:То есть, если у меня закончился лимит газа, я вполне могу пополнить счет и подать заявку. Просто в налоговой нашей это трактуют: или как мы начали сами где то этот газ изобретать, или мы что то крутим и берем неизвестно где газ... :(
А откуда у вас взялась недостача по акцизу этого газа?

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

Может есть у кого ссылка на разъяснения Постановы кабмина №113
28. Одиницею обліку обсягів пального в СЕАРП є літри, приведені до температури 15 °C. При цьому відпущені літри через паливороздавальні колонки на автомобільних заправних станціях (комплексах), автомобільних газових заправних станціях для цілей цього розділу вважаються літрами, приведеними до температури 15 °C. Така одиниця обліку пального повинна використовуватись у первинних бухгалтерських документах, акцизних накладних та/або розрахунках коригування до акцизних накладних, заявці на поповнення обсягів залишків пального, декларації з акцизного податку.
Обязана ли я в Расходной накладной указывать литры при 15С ? #dntknw#

Светлана2904
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 березня 2016, 23:11
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Светлана2904 »

Может подскажете что можно сделать в мое ситуации? Фирма с 1 мая стала плательщиком НДС, перепутали акцизный счет в ДПИ с НДС-ным. У меня в Вытяге по НДС фигурирует акцизный счет. Обращались в местную налоговую и в областную, результатов нет. Нологовые я регистрировать не могу, кто мне регистрирует, то им приходит ответ "відхилено отримувачем". Даже не знаю что и делать???((( Звонила в казначейство Украины, там говорят что делают все на основании реестров ДПИ. К кому же все таки обратиться?

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Carmella писав:Может есть у кого ссылка на разъяснения Постановы кабмина №113
28. Одиницею обліку обсягів пального в СЕАРП є літри, приведені до температури 15 °C. При цьому відпущені літри через паливороздавальні колонки на автомобільних заправних станціях (комплексах), автомобільних газових заправних станціях для цілей цього розділу вважаються літрами, приведеними до температури 15 °C. Така одиниця обліку пального повинна використовуватись у первинних бухгалтерських документах, акцизних накладних та/або розрахунках коригування до акцизних накладних, заявці на поповнення обсягів залишків пального, декларації з акцизного податку.
Обязана ли я в Расходной накладной указывать литры при 15С ? #dntknw#
Мне тоже интересно, где в нормативных документах по бухучету есть указание о необходимости указывать в первичных документах (расходных накладных) кол-во в литрах при 15 градусах. В Законе про бухучет, в Инструкции по учету нефтепродуктов и в Инструкции по учету сжиженных газов такого я не нашла, а налоговое законодательство не может вносить изменения в бухгалтерский учет и касается только уплаты налогов и налоговых документов - т.е. акцизных накладных, методологией бухучета занимается Минфин.

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Светлана2904 писав:Может подскажете что можно сделать в мое ситуации? Фирма с 1 мая стала плательщиком НДС, перепутали акцизный счет в ДПИ с НДС-ным. У меня в Вытяге по НДС фигурирует акцизный счет. Обращались в местную налоговую и в областную, результатов нет. Нологовые я регистрировать не могу, кто мне регистрирует, то им приходит ответ "відхилено отримувачем". Даже не знаю что и делать???((( Звонила в казначейство Украины, там говорят что делают все на основании реестров ДПИ. К кому же все таки обратиться?
Беспредел! #g_cray2# Я Вам сочувствую. Думаю нужно доставать свою налоговую - пусть что-то делают. Попробуйте позвонить на горячую линию ДФСУ, там есть специальный отдел, который принимает жалобы на бездействие и коррупцию в налоговых органах, может поможет. Я когда -то обращалась по поводу проведении проверки при закрытии филиала, тянули с проверкой целый год, а по звонку закрыли за один день - без проверки#wink#

КрисТ
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 22 січня 2016, 14:15
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення КрисТ »

Подскажите, мы в май стали плательщиком акциза, Но ничего не покупали и не продавали. Мне нужно сдать пустую декларацию , в медке J0209502, без приложений и все??????????

Zar_mk
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 07 травня 2015, 13:39
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Zar_mk »

Коллеги! Такая ситуация. ООО "1" (не плательщик АН) закупило диз. топливо (ДТ) для собственных нужд и сразу передало его на ответственное хранение ООО "2" (плательщик АН). По мере надобности для собственных нужд ООО "1" выбирает ДТ с ответственного хранения посредством заправки своей техники: либо непосредственно со склада ООО "2"; либо с топливозаправщиков ООО"2". Вопрос. Нужно ли ООО "1" регистрироваться плательщиком АН? Может у кого-то что-то было похожее? Или дадите ссылку, где посмотреть.

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

Zar_mk писав:Коллеги! Такая ситуация. ООО "1" (не плательщик АН) закупило диз. топливо (ДТ) для собственных нужд и сразу передало его на ответственное хранение ООО "2" (плательщик АН). По мере надобности для собственных нужд ООО "1" выбирает ДТ с ответственного хранения посредством заправки своей техники: либо непосредственно со склада ООО "2"; либо с топливозаправщиков ООО"2". Вопрос. Нужно ли ООО "1" регистрироваться плательщиком АН? Может у кого-то что-то было похожее? Или дадите ссылку, где посмотреть.
Вы РЕАЛИЗУЕТЕ топливо?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”