Акциз. Электронное администрирование

ss1970
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 10 червня 2016, 16:32
Подякували: 1 раз

Повідомлення ss1970 »

Tanna писав:
Светлана2904 писав:Добрый вечер! Возник такой вопрос, мне в ДПИ запретили пополнять свой акцизный счет, даже если у меня не хватает лимита топлива. У нас розничная продажа газа. Кто пополнял счет и подавал заявку на лимит топлива? Подскажите как у вас все это проходило. (Мне сказали в ДПИ что деньги на этот счет могут бросать только производители топлива)
Добрый вечер, видно Ваши налоговики не совсем в курсе. Мы регистрировали заявку на газ (в апреля и мае) и пополняли свой спец счет (с указанием платежа - как оплата акцизного налога за сжиженный газ за апрель, или май), в вытяге сразу появлялись остатки, вдальнейшем на эти остатки регистрировали АН для своих покупателей.

Добрый день! У меня та же проблемв поставщик не зарег.акц накладные(предприятие закрылось).У нас розница бензин через АЗС.Заполняла заявку,но там таставки сумашедшие ,не 0,042 евро,а 171,5? ВЫ тоже за такими ставками пополняли?.
Как можно выйти из этой ситуации по-другому! У меня сдают нервы уже!

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

ss1970 писав:
Tanna писав:
Светлана2904 писав:Добрый вечер! Возник такой вопрос, мне в ДПИ запретили пополнять свой акцизный счет, даже если у меня не хватает лимита топлива. У нас розничная продажа газа. Кто пополнял счет и подавал заявку на лимит топлива? Подскажите как у вас все это проходило. (Мне сказали в ДПИ что деньги на этот счет могут бросать только производители топлива)
Добрый вечер, видно Ваши налоговики не совсем в курсе. Мы регистрировали заявку на газ (в апреля и мае) и пополняли свой спец счет (с указанием платежа - как оплата акцизного налога за сжиженный газ за апрель, или май), в вытяге сразу появлялись остатки, вдальнейшем на эти остатки регистрировали АН для своих покупателей.

Добрый день! У меня та же проблемв поставщик не зарег.акц накладные(предприятие закрылось).У нас розница бензин через АЗС.Заполняла заявку,но там таставки сумашедшие ,не 0,042 евро,а 171,5? ВЫ тоже за такими ставками пополняли?.
Как можно выйти из этой ситуации по-другому! У меня сдают нервы уже!
0,042 евро - это ставка для розничного акцизного налога, а ставка для акциза с топлива приведена в таблице в налоговом кодексе. Мы за сжиженный газ пополняли по ставке 31 евро за 1000 литров. Можно на поставщика написать жалобу, хотя если фирма закрылась, то наверное это уже не имеет значения. других вариантов в этой ситуации не вижу.

ss1970
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 10 червня 2016, 16:32
Подякували: 1 раз

Повідомлення ss1970 »

Tanna писав:
ss1970 писав:
Tanna писав: Добрый вечер, видно Ваши налоговики не совсем в курсе. Мы регистрировали заявку на газ (в апреля и мае) и пополняли свой спец счет (с указанием платежа - как оплата акцизного налога за сжиженный газ за апрель, или май), в вытяге сразу появлялись остатки, вдальнейшем на эти остатки регистрировали АН для своих покупателей.

Добрый день! У меня та же проблемв поставщик не зарег.акц накладные(предприятие закрылось).У нас розница бензин через АЗС.Заполняла заявку,но там таставки сумашедшие ,не 0,042 евро,а 171,5? ВЫ тоже за такими ставками пополняли?.
Как можно выйти из этой ситуации по-другому! У меня сдают нервы уже!
0,042 евро - это ставка для розничного акцизного налога, а ставка для акциза с топлива приведена в таблице в налоговом кодексе. Мы за сжиженный газ пополняли по ставке 31 евро за 1000 литров. Можно на поставщика написать жалобу, хотя если фирма закрылась, то наверное это уже не имеет значения. других вариантов в этой ситуации не вижу.
Спасибо! Очень очень грустно,что государство опять обдирает предпринимателей, вместо того чтобы нормальные КОДЕКСЫ писать.

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

ss1970 писав:
Tanna писав:
ss1970 писав:
Добрый день! У меня та же проблемв поставщик не зарег.акц накладные(предприятие закрылось).У нас розница бензин через АЗС.Заполняла заявку,но там таставки сумашедшие ,не 0,042 евро,а 171,5? ВЫ тоже за такими ставками пополняли?.
Как можно выйти из этой ситуации по-другому! У меня сдают нервы уже!
0,042 евро - это ставка для розничного акцизного налога, а ставка для акциза с топлива приведена в таблице в налоговом кодексе. Мы за сжиженный газ пополняли по ставке 31 евро за 1000 литров. Можно на поставщика написать жалобу, хотя если фирма закрылась, то наверное это уже не имеет значения. других вариантов в этой ситуации не вижу.
Спасибо! Очень очень грустно,что государство опять обдирает предпринимателей, вместо того чтобы нормальные КОДЕКСЫ писать.
К сожалению, так и есть, специально пишут такие противоречивые законы, чтобы потом можно было срубить побольше #cray# #cray# #cray# .
Хотя если задуматься. то получается двойное налогообложение. Эта партия бензина уже обложена акцизом с топлива (или у производителя, или у импортера), потом продавалась дальше уже включая этот акциз в цене, потом пришла к Вам и Вы ее продали конечному потребителю. Даже если Вам нерадивый поставщик не выдал акцизную налоговую, то зачем облагать налогом еще раз эту партию бензина???!!! Бред получается!
У нас немного другая ситуация - мы покупаем непосредственно у производителя, у него свои заморочки (льготируемая операция) и он письменно отказал в выдаче акцизной накладной, так как у него есть льгота и платить он не собирается. Писали письма в Минфин Южаниной, в ДФСУ, в госком предпринимательства в итоге пришли ответы, что механизм будут дорабатывать. В ДФСУ предложили производителю регистрировать акцизные накладные по заявке не платя живые деньги бюджет, а за счет овердрафта, который у каждого предприятия есть, а в Деке уже выделять эти льготируемые объемы. Вот ждемс ответных действий производителя.....
Уважаемые коллеги, если мы будем только на форуме жаловаться друг другу и писать о бредовости норм законов, искать какие-то абсурдные выходы и решения толку не будет. Не так сложно накатать письма и отправить по инстанциям (желательно сразу в Киев. потому что на местах ничего не решают), пусть разбираются, надежды слабые, но может хоть что-то поменяют.

ss1970
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 10 червня 2016, 16:32
Подякували: 1 раз

Повідомлення ss1970 »

Tanna писав:
ss1970 писав:
Tanna писав: 0,042 евро - это ставка для розничного акцизного налога, а ставка для акциза с топлива приведена в таблице в налоговом кодексе. Мы за сжиженный газ пополняли по ставке 31 евро за 1000 литров. Можно на поставщика написать жалобу, хотя если фирма закрылась, то наверное это уже не имеет значения. других вариантов в этой ситуации не вижу.
Спасибо! Очень очень грустно,что государство опять обдирает предпринимателей, вместо того чтобы нормальные КОДЕКСЫ писать.
К сожалению, так и есть, специально пишут такие противоречивые законы, чтобы потом можно было срубить побольше #cray# #cray# #cray# .
Хотя если задуматься. то получается двойное налогообложение. Эта партия бензина уже обложена акцизом с топлива (или у производителя, или у импортера), потом продавалась дальше уже включая этот акциз в цене, потом пришла к Вам и Вы ее продали конечному потребителю. Даже если Вам нерадивый поставщик не выдал акцизную налоговую, то зачем облагать налогом еще раз эту партию бензина???!!! Бред получается!
У нас немного другая ситуация - мы покупаем непосредственно у производителя, у него свои заморочки (льготируемая операция) и он письменно отказал в выдаче акцизной накладной, так как у него есть льгота и платить он не собирается. Писали письма в Минфин Южаниной, в ДФСУ, в госком предпринимательства в итоге пришли ответы, что механизм будут дорабатывать. В ДФСУ предложили производителю регистрировать акцизные накладные по заявке не платя живые деньги бюджет, а за счет овердрафта, который у каждого предприятия есть, а в Деке уже выделять эти льготируемые объемы. Вот ждемс ответных действий производителя.....
Уважаемые коллеги, если мы будем только на форуме жаловаться друг другу и писать о бредовости норм законов, искать какие-то абсурдные выходы и решения толку не будет. Не так сложно накатать письма и отправить по инстанциям (желательно сразу в Киев. потому что на местах ничего не решают), пусть разбираются, надежды слабые, но может хоть что-то поменяют.
Я вот думаю,почему не сделали по типу ПДВ-администрированию. Тоже не очень нравиться,но хотя бы понятно.А тут регист. В одном месте,деклар.подаем в другое(по месту реализации),платим тоже по месту реализации.Почему не сделать все через ел счет.,а потом распределяйте по местам. Вместо упрощения еще больше закрутили.
Мы и письма писали и на гарячей линии заявки оставляли.Нам только неделю назад остатни ввели.Весело!

Бухгалтер1995
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 629
З нами з: 16 лютого 2016, 10:43
Дякував (ла): 185 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Бухгалтер1995 »

И снова - ХЕЛП!!! Продавец талонов долго думал и выдал сегодня, что не будет давать АН, т.к., внимание, он знает, что мы берём для своих нужд, а не для перепродажи. Но вопрос не в этом: если мы купили 200 л где-то на сумму 3500 и заплатили розничный акциз в цене, то, чтобы зарегистрировать АН на списание, мне нужно заплатить на спецсчёт около 1000? (200/1000х171,50х30) Кстати, а какой там штраф за невыписку?

Бухгалтер1995
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 629
З нами з: 16 лютого 2016, 10:43
Дякував (ла): 185 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Бухгалтер1995 »

Нашла про штраф: больше 120-ти дней - 50% от 1000))) Вроде бы так...

Надя81
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 12 січня 2016, 13:12
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Надя81 »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы хотим покупать у АЗС талоны и в дальнейшем их перепродать, мы должны зарегистрироваться плательщиком акциза? И вопрос, акт инвентаризации также должны подать? Мы только начинаем работать.Спасибо

Светланка1981
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 14 червня 2016, 14:29

Повідомлення Светланка1981 »

Добрый день. Декларация Акцизного налога, в частности Додаток 6 заполняется с копейками или без?

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Надя81 писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы хотим покупать у АЗС талоны и в дальнейшем их перепродать, мы должны зарегистрироваться плательщиком акциза? И вопрос, акт инвентаризации также должны подать? Мы только начинаем работать.Спасибо
Добрый день, если Вы будете продавать только талоны, а заправлять будет не Ваша АЗС, то Вам регистрироваться не нужно, потому что акциз возникает в момент заправки, поэтому АЗС, которая заправляет авто должна зарегистрироваться плательщиком и акцизного налога с розничной продажи (0,042евро), и акцизного налога с топлива (регистрировать АН). Поищите в темке - здесь была ссылка на письмо ДФСУ по этому поводу.

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”