Акциз. Электронное администрирование

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Добрый день. Объясните мне бестолковому. Почему в расходной накладной по оптовой поставке топлива акцыз не выделяют, а вбивают его в стоимость и накручивают на него НДС? Налоговая не снимет потом с меня НК? В чем отличие розничной продажи топлива и оптовой?

Kate4
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 28 січня 2012, 04:04
Дякував (ла): 556 разів
Подякували: 461 раз

Повідомлення Kate4 »

Zolter1984 писав:Добрый день. Объясните мне бестолковому. Почему в расходной накладной по оптовой поставке топлива акцыз не выделяют, а вбивают его в стоимость и накручивают на него НДС? Налоговая не снимет потом с меня НК? В чем отличие розничной продажи топлива и оптовой?
Потому что акцизный налог только с розничных продаж через АЗС, АГЗП. Акцизного налога с оптовых продаж не существует. Просто мы регистрируем на эти поставки акцизный накладные, тем самым контролируется оборот топлива по предприятию в частности, и по стране в целом. И с НК ничего не снимут.

Марина ***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 16 березня 2011, 02:26
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Марина *** »

Добрый вечер!

Получили письмо с налоговой о не подаче отчетов по акцизу по месту регистрации предприятия. (в общем упустили ...)
Нужно заполнить Додаток 1 и раздел В. как поняла..
В шапке Додатка 1 выбираю, раздел В, код операции В1 ? так? А табличная часть додатка, что там нужно писать ?

Kate4
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 28 січня 2012, 04:04
Дякував (ла): 556 разів
Подякували: 461 раз

Повідомлення Kate4 »

Марина *** писав:Добрый вечер!

Получили письмо с налоговой о не подаче отчетов по акцизу по месту регистрации предприятия. (в общем упустили ...)
Нужно заполнить Додаток 1 и раздел В. как поняла..
В шапке Додатка 1 выбираю, раздел В, код операции В1 ? так? А табличная часть додатка, что там нужно писать ?
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst35998p34.aspx

Вот здесь коллеги обсуждали.

Марина ***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 16 березня 2011, 02:26
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Марина *** »

Kate4 писав:
Марина *** писав:Добрый вечер!

Получили письмо с налоговой о не подаче отчетов по акцизу по месту регистрации предприятия. (в общем упустили ...)
Нужно заполнить Додаток 1 и раздел В. как поняла..
В шапке Додатка 1 выбираю, раздел В, код операции В1 ? так? А табличная часть додатка, что там нужно писать ?
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst35998p34.aspx

Вот здесь коллеги обсуждали.
Я прочитала, форум . В налоговой сказали заполняйте Додаток 1 , раздел и код операции В1, а дальше инспектор не знает, как заполнять..
Вот сейчас пробую сделать в медке, а мне в табличной части Д1, ст.2 пишет "Поле повинно бути заповненим"., код УКТЗЕД, что я там могу писать, если у меня нет продаж "понад норму".
Вот и спрашиваю.

Kate4
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 28 січня 2012, 04:04
Дякував (ла): 556 разів
Подякували: 461 раз

Повідомлення Kate4 »

Марина *** писав:
Kate4 писав:
Марина *** писав:Добрый вечер!

Получили письмо с налоговой о не подаче отчетов по акцизу по месту регистрации предприятия. (в общем упустили ...)
Нужно заполнить Додаток 1 и раздел В. как поняла..
В шапке Додатка 1 выбираю, раздел В, код операции В1 ? так? А табличная часть додатка, что там нужно писать ?
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst35998p34.aspx

Вот здесь коллеги обсуждали.
Я прочитала, форум . В налоговой сказали заполняйте Додаток 1 , раздел и код операции В1, а дальше инспектор не знает, как заполнять..
Вот сейчас пробую сделать в медке, а мне в табличной части Д1, ст.2 пишет "Поле повинно бути заповненим"., код УКТЗЕД, что я там могу писать, если у меня нет продаж "понад норму".
Вот и спрашиваю.
Указываете коды приобретенных и реализованных в этом месяце товаров, их объем, ставку.

Марина ***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 16 березня 2011, 02:26
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Марина *** »

Kate4 писав:
Марина *** писав:
Kate4 писав: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst35998p34.aspx

Вот здесь коллеги обсуждали.
Я прочитала, форум . В налоговой сказали заполняйте Додаток 1 , раздел и код операции В1, а дальше инспектор не знает, как заполнять..
Вот сейчас пробую сделать в медке, а мне в табличной части Д1, ст.2 пишет "Поле повинно бути заповненим"., код УКТЗЕД, что я там могу писать, если у меня нет продаж "понад норму".
Вот и спрашиваю.
Указываете коды приобретенных и реализованных в этом месяце товаров, их объем, ставку.

Разом з цим, відповідно до п. 49.2 1 ст. 49 Кодексу платники, визначені п.п. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 Кодексу (тобто, особи, які реалізують пальне), а також платники, які мають діючі (у тому числі призупинені) ліцензії на право здійснення діяльності з підакцизною продукцією, яка підлягає ліцензуванню згідно із законодавством, зобов’язані за кожний встановлений цим Кодексом звітний період подавати податкові декларації незалежно від того, чи провадили такі платники господарську діяльність у звітному періоді.

За таких обставин до набрання чинності новою формою декларації платники акцизного податку, визначені п.п. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 Кодексу незалежно від того, чи провадили такі платники господарську діяльність у звітному періоді, повинні подати податкові декларації з акцизного податку за чинною формою декларації (наказ № 14) до контролюючого органу за основним місцем обліку.

У разі відсутності об’єкта оподаткування акцизним податком декларація подається такими платниками шляхом заповнення титульного аркуша до декларації (без заповнення р.05), заповнення рядків 15 та 16 додатка 1 до декларації з нулями та перенесення їх до розділу В самої декларації (графа В 1).

(Лист ДФС від 09.06.2016 №12691/6/99-99-12-03-03-15)


У нас, нет объекта "оподаткування". нужно отправить пустую декларацию и додаток, только программа не пропускает пустой Д1, ! Вот, и спрашиваю, кто что пишет и в какой строке Д1!!

Kate4
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 28 січня 2012, 04:04
Дякував (ла): 556 разів
Подякували: 461 раз

Повідомлення Kate4 »

Додаток 1 не пустой. Заполняете графы 1,2,3,7,12 той номенклатурой, которую реализовывали. Все остальные графы пустые.

Sermik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 17 серпня 2016, 11:10
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Sermik »

Такой вопрос. У нас есть АЗС и нефтебаза, занимаемся розничной и оптовой торговлей нефтепродуктами. Все, что проходит через колонки на АЗС, мы за это платим розничный акцыз. Все что продаем бензовозами - соответственно нет. Но часто бывает такая ситуация, когда клиент хочет проплатить оптовую партию нефтепродукта, но выбирать его у нас на заправке. Если мы будем отпускать нефтепродукт через колонки, то получается, что придется платить за него розничный акцыз, что как бы невыгодно. Как можно отпустить проплаченный нефтепродукт на АЗС, чтобы не платить акцыз? Я так понимаю через договор хранения, но можно ли отпускать клиенту нефтепродукт прямо с резервуара на складе с помощью насоса или какого-то насосного комплекса? Налоговики к этому не придерутся? Какие нужны подтверждающие документы?

dalia
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 10:47
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення dalia »

Подскажите пожалуйста . В Додатке 1 за июль к декларации акцизного налога ,Роздел В надо указать официальній курс гривни до євро на перший день 3 квартала .... Какой указывать ? и где его можно найти ?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”