Декларация по операциям с ЦБ.

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

В июньском проекте Декларации:
Декларації складаються та подаються податковим агентом, а у разі його відсутності з підстав визначених законодавством фізичною або юридичною особою – резидентом або нерезидентом (у тому числі їх відокремлені підрозділи), які проводять операції з деривативами або з продажу, обміну або інших способів відчуження цінних паперів (далі – платник).

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

ЗУ Про цінні папери та фондовий ринок
Цей Закон регулює відносини, що виникають під час розміщення,
обігу цінних паперів і провадження професійної діяльності НА ФОНДОВОМУ РИНКУ, з метою забезпечення відкритості та ефективності
функціонування фондового ринку.


Стаття 17. ЗУ Про цінні папери та фондовий ринок
1. Професійна діяльність з торгівлі цінними паперами на
ФОНДОВОМУ РИНКУ провадиться торговцями цінними паперами

Nata4ka
Гений
Гений
Повідомлень: 301
З нами з: 20 липня 2012, 05:50
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Nata4ka »

Я правильно поняла, если до конца года никаких операций с нашими ЦБ не будет, эту Деку я не сдаю?

Nata4ka
Гений
Гений
Повідомлень: 301
З нами з: 20 липня 2012, 05:50
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Nata4ka »

И еще: обязательно отвечать на их Уведомление?

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Nata4ka писав:И еще: обязательно отвечать на их Уведомление?
Да,а то будет формальный повод придраться

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

Нам тоже присылали в июле письмо с предложением подать декларацию (тогда еще проектную) за первый квартал (хотя операций в этот период не было).
Ответили, что операций за данный период нет, а если будут - обещаем подавать))) Плюс по НКУ, дека должна подаваться за следующий период после ее принятия. Соответственно нет оснований подавать ее за тот период, в котором ее еще не было. Находила письмо Миндох с разъяснениями, что санкций за не подачу за первый (и, соответственно, второй) квартал не будет.

kolibri
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 12 серпня 2013, 12:33
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення kolibri »

Юр. лицо в 3 кв.13г. осуществило выкуп эмитированных инвест. сертификатов, под уплату ценнобумажного акциза эта операция не подпадает. А вот подать декларацию по ЦБ придётся ( графа 4 декларации)???

anastasiya.kr83
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 06 грудня 2012, 04:42
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення anastasiya.kr83 »

Добрый день! Вопрос может глупый но все же спрошу:
Наше предприятие в 3-м квартале 2013г. продало через Торговца ЦБ акции, акцизн.налог перечислили Торговцу, я читаю кодекс и думаю что Торговец должен отчитаться по нашей операции (т.е. подать деку по особливому податку). Я права или нет? А то в ГНИ говорят что я продала и я должна отчитаться. Спасибо!

amazonka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 10 серпня 2009, 05:13
Подякували: 5 разів

Повідомлення amazonka »

Налоговым агентом по биржевым и внебиржевым операциям с ЦБ является торговец ЦБ п. 219.2 НКУ. Он подает декларацию и перечисляет налог в бюджет. Вы акциз торговцу перечислили, если будут вопросы со стороны налоговой- подтвердите перечисление акциза на налогового агента (обратите внимание на назначение платежа "перерахування податковому агенту особливого податку з цінних паперів за відчуження за дог.№...)
Декларацию вам подавать не надо, а то налоговая захочет еще раз оплату.

Liliya-Ch
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 вересня 2013, 15:32
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Liliya-Ch »

Добрый день. Запуталась или что-то где-то пропустила. Объсните по какой форме сдавать Декларацию з особливого податку... С приказом № 288 от 19.08.2013, порядком и новыми формами ознакомилась. А в Медке - старые формы. Неужели за 3 кв. сдаем по-старому?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”