Звіт про суми податкових пільг.

dalerin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 29 лютого 2012, 03:57
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення dalerin »

Любознательная писав:
dalerin писав:Смотрела, не нашла ответа на вопрос, подскажите плиз.
За 1 квартал сдала отчет по льготам - фин. помощь от учредителя
Во 2-м квартале помощь вернули
Нужно ли подавать отчет за 2 квартал ? Отчет подается по наростающей, но льготы уже нет.
Я думаю не подавать, но сомневаюсь...
Вам надо будет подавать отчет по льготам и за 6 месяцев, и за 9 месяцев, и за год.Но он будет заполнен внутри одинаково (я так понимаю, что возвратную финансовую помощь от учредителя Вы получили именно в 1 квартале 2013 года, а вернули во 2 квартале 2013 года) - дата начала льготы - 01.01.2013, дата окончания льготы - 31.03.2013.
Помощь мы получили еще в 3 квартале 2012 года.

Так что, как я понимаю, отчет надо дублировать весь год.
Спасибо за помощь #smile3# .

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

dalerin писав:.....
Ее вообще не показывают в 2013 году, раз она получена в 2012 году...

P.S. Если бы на ЭТУ помощь не дали "льготу", то она отражалась бы в доходах предприятия ОДИН раз - в момент ПОЛУЧЕНИЯ денег, то есть, в 2012 году.
Вот этот МОМЕНТ и фиксируется как льготный период...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

4 августа писав:нет декларации по прибыли - нет и отчета по льготам (по прибыли)
Сейчас разбирается вопрос в несколько другом ракурсе...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

4 августа писав:нет декларации по прибыли - нет и отчета по льготам (по прибыли)
Підкатегорія:
102.30.01 терміни подання звітності
Запитання:

Як подається звіт про суми податкових пільг платником податку, який має пільги з податку на прибуток та подає Податкову декларацію з податку на прибуток підприємства лише раз на рік?
Відповідь:

Коротка:
Враховуючи те, що сума пільги з податку на прибуток розраховується платником податку на прибуток на підставі даних додатка ПЗ до Податкової декларації з податку на прибуток підприємства (далі – Декларація), яка подається до органу державної податкової служби згідно з п.57.1 ст.57 Податкового кодексу України один раз за підсумками року, звіт про суми податкових пільг таким суб’єктом господарювання подається у строки подання річної Декларації.
Кстати, данный в этом ответе аргумент подходит не для всех видов, так называемых, "льгот" (которые на самом деле таковыми и не являются). Не зря же сделали еще и Довідник № 66/2 - інших податкових пільг.
ТАКОЙ пример мы как раз и разбираем - возвратная помощь учредителя.
Она "никаким боком" не связана с показателями Додатка ПЗ к Декларации о налогообложении прибыли предприятия...
Именно поэтому во время семинаров я все же рекомендовала нашим налогоплательщикам, на всякий случай, подавать отчет о льготах, в случае получения в 1 квартале 2013 года возвратной финансовой помощи от учредителя, - и за 3 месяца, и за 6 месяцев, и за 9 месяцев, и за год, как того требует постановление КМ Украины (не смотря на то, что декларацию они подадут только за год).
Указала и на вопрос-ответ из "Единой базы налоговых знаний", привела аргументы того, что этот вопрос-ответ не подходит для ситуации с получением возвратной помощи от учредителя.
Бухгалтера согласились, что "Береженого - Бог бережет", спокойно подали отчет о "льготах" за 1 квартал (отразили возвратную финансовую помощь, полученную от учредителя в 1 квартале 2013 года).

dalerin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 29 лютого 2012, 03:57
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення dalerin »

Любознательная писав:
dalerin писав:.....
Ее вообще не показывают в 2013 году, раз она получена в 2012 году...

P.S. Если бы на ЭТУ помощь не дали "льготу", то она отражалась бы в доходах предприятия ОДИН раз - в момент ПОЛУЧЕНИЯ денег, то есть, в 2012 году.
Вот этот МОМЕНТ и фиксируется как льготный период...
В таком случае 1 ПП подавать не надо вообще #thank2#
за весь год
Т.е. тут я ошиблась принципиально - я указала в отчете сумму невозвращенной помощи на конец квартала, а надо було подавать отчет в 2012 году (
Резюмирую - отчет за 2, 3. 4 квартал подавать не надо :-)

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

atir писав:В мене неприбуткова організація, ДПІ сказала що пільги подавать тільки річні.

мы тоже неприбыльные, но отчет сказали сдавать...

Податковий звіт про використання коштів неприбуткових установ - за год, а вот льготы сказали продолжать сдавать поквартально с нарастающим итогом.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

dalerin писав:
Любознательная писав:
dalerin писав:.....
Ее вообще не показывают в 2013 году, раз она получена в 2012 году...

P.S. Если бы на ЭТУ помощь не дали "льготу", то она отражалась бы в доходах предприятия ОДИН раз - в момент ПОЛУЧЕНИЯ денег, то есть, в 2012 году.
Вот этот МОМЕНТ и фиксируется как льготный период...
В таком случае 1 ПП подавать не надо вообще #thank2#
за весь год
Т.е. тут я ошиблась принципиально - я указала в отчете сумму невозвращенной помощи на конец квартала, а надо було подавать отчет в 2012 году (
Резюмирую - отчет за 2, 3. 4 квартал подавать не надо :-)
Вы сделали правильные выводы...

Helga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 25 квітня 2013, 04:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Helga_R »


alesya24071989
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 14 серпня 2012, 07:05
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення alesya24071989 »

alesya24071989 писав:ПОМОГИТЕ!!!!Здраствуйте!!!! Скажите пожалуйста, а то я уже ничего не понимаю#wall# что если у нас за 2012 было 2 экспортные операции и я по ним сдала отчет (звіт про суми податкових пільг) за 2012, то за 1 квартал 2013 года его уже сдавать не надо (экспорта в 2013 еще не было)????
Спрошу, а то боюсь ошыбится. Если експорт был в 3 квартале 2013 г. (отчет по льготам здан за 3 квартал), то и за год здавать тоже надо???Здаем каждый квартал и за год от той даты, когда была експортная операцыя, правильно ли я думаю...

alesya24071989
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 14 серпня 2012, 07:05
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення alesya24071989 »

alesya24071989 писав:
alesya24071989 писав:ПОМОГИТЕ!!!!Здраствуйте!!!! Скажите пожалуйста, а то я уже ничего не понимаю#wall# что если у нас за 2012 было 2 экспортные операции и я по ним сдала отчет (звіт про суми податкових пільг) за 2012, то за 1 квартал 2013 года его уже сдавать не надо (экспорта в 2013 еще не было)????
Спрошу, а то боюсь ошыбится. Если експорт был в 3 квартале 2013 г. (отчет по льготам здан за 3 квартал), то и за год здавать тоже надо???Здаем каждый квартал и за год от той даты, когда была експортная операцыя, правильно ли я думаю...
АУ-АУ-АУ!!!#clamping# #clamping# #clamping#

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”