Акцизный налог в рознице

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Nepogoda писав:
06 липня 2023, 15:49
zoltan писав:
06 липня 2023, 14:51
Nepogoda писав:
06 липня 2023, 13:21
Доброго дня, коллеги!
ФОП на 2й гр.ЕН начал торговать пивом на розлив.
Подскажите пожалуйста в какую налоговую подавать акцизную декларацию?
ФОП зарегистрирован в Киевском районе Одессы, торгующая точка зарегистрирована в Малиновском районе, платим акциз в городскую ТГ, которая подтягивает Приморский район.
Подивіться в 20-ОПП до якої дпі належить обєкт ,і туда платіть і здавайте звіт
Объект зарегистрирован в Малиновской ДПИ (код 1552), а платим мы на единый счет городской ТГ, без разделения по районам города. Когда во Фризвите формируешь декларацию, то все четыре района города почему то подтягиваются с одним и тем же кодом 1553 (Приморская ДПИ). Заяву на лицензию подавали вообще в областную (1532).
Вот сижу и гадаю :?
Получилось решить вопрос? Я тоже с Одессы. Тоже зарегистрирован в одном районе а торгуем за городом.
Подскажите пожалуйста - заявление на лицензию подавали через личный кабинет ДФС(через переписку с ДФС)?

Куди подавати Декларацію акцизного податку Ця звітність як і раніше подається до органу ДПС за місцем, де платник був зареєстрований. Це правило застосовується майже до всіх платників, але є нюанси. Виняток зроблено для тих суб'єктів, які спеціалізуються на роздрібній торгівлі підакцизними товарами. У цьому випадку треба подавати декларацію за місцем знаходження торгових точок. Тому виникає важливий нюанс. Наприклад, підприємство здійснює кілька видів діяльності: продає пальне та інші підакцизні товари (тютюнові вироби, пиво у магазинах при АЗС). У такому випадку воно подає кілька декларацій — як платник податку з пального за місцем реєстрації, як платник з роздрібної торгівлі — за місцем знаходження магазину. А якщо це мережа магазинів, то може бути кілька окремих декларацій у різні територіальні контролюючі органи.
Д

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Подскажите пожалуйста. Начинаем торговать в розницу алкоголем. Нужно программировать РРО по номенклатуре с НДС и Акцизным сбором?. Хотел понять принцип работы. Нужно каждый месяц подавать акцизную декларацию. Как она наполняется? Нужно отражать акциз от покупателя в ней и свой после продажи? На какую продукцию какая ставка податку? Или 5% от оборота на все? Цены на розничную торговлю ограничены?

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Denis@@@ писав:
27 липня 2023, 10:34
Nepogoda писав:
06 липня 2023, 15:49
zoltan писав:
06 липня 2023, 14:51
Подивіться в 20-ОПП до якої дпі належить обєкт ,і туда платіть і здавайте звіт
Объект зарегистрирован в Малиновской ДПИ (код 1552), а платим мы на единый счет городской ТГ, без разделения по районам города. Когда во Фризвите формируешь декларацию, то все четыре района города почему то подтягиваются с одним и тем же кодом 1553 (Приморская ДПИ). Заяву на лицензию подавали вообще в областную (1532).
Вот сижу и гадаю :?
Получилось решить вопрос? Я тоже с Одессы. Тоже зарегистрирован в одном районе а торгуем за городом.
Подскажите пожалуйста - заявление на лицензию подавали через личный кабинет ДФС(через переписку с ДФС)?

Куди подавати Декларацію акцизного податку Ця звітність як і раніше подається до органу ДПС за місцем, де платник був зареєстрований. Це правило застосовується майже до всіх платників, але є нюанси. Виняток зроблено для тих суб'єктів, які спеціалізуються на роздрібній торгівлі підакцизними товарами. У цьому випадку треба подавати декларацію за місцем знаходження торгових точок. Тому виникає важливий нюанс. Наприклад, підприємство здійснює кілька видів діяльності: продає пальне та інші підакцизні товари (тютюнові вироби, пиво у магазинах при АЗС). У такому випадку воно подає кілька декларацій — як платник податку з пального за місцем реєстрації, як платник з роздрібної торгівлі — за місцем знаходження магазину. А якщо це мережа магазинів, то може бути кілька окремих декларацій у різні територіальні контролюючі органи.
Д
Подала декларацию в Малиновскую ДПИ (1552) по месту торговли. Принялась, в кабинете вижу начисления по акцизному налогу. В случае если сеть, то прийдется подавать несколько деклараций- по месту нахождения розницы.
Пыталась подать заяву на лицензию через введення звитности- ничего не получилось. Подала "ногами" в отдел по контролю за оборотом подакцизных товаров. В Одессе они сидят в Старобазарном сквере. Через 10 дней там же и забрала. На вопрос - почему нельзя подать через кабинет- ответ: программа недоработана и заявы не доходят до них.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Denis@@@ писав:
27 липня 2023, 11:05
Подскажите пожалуйста. Начинаем торговать в розницу алкоголем. Нужно программировать РРО по номенклатуре с НДС и Акцизным сбором?. Хотел понять принцип работы. Нужно каждый месяц подавать акцизную декларацию. Как она наполняется? Нужно отражать акциз от покупателя в ней и свой после продажи? На какую продукцию какая ставка податку? Или 5% от оборота на все? Цены на розничную торговлю ограничены?
Программировать надо. По итогам месяца- формируете "периодичный звит" и там видите сумму реализации подакцизных товаров и сумму акцизного налога (5%). Если через этот РРО продаются еще неподакцизные товары (как минимум бутылки в которые разливаете) - снеки, орешки и т.п., то оборот по этим товарам показывается отдельно. и в итоге - отражается общий оборот и отдельной строкой сумма акциза.
В декларацию вносите цифру оборота подакцизных товаров и сумму акциза к уплате, причем по видам (додаток 6).
Аналогии с декой по ПДВ нет.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Nepogoda писав:
27 липня 2023, 15:54
Denis@@@ писав:
27 липня 2023, 11:05
Подскажите пожалуйста. Начинаем торговать в розницу алкоголем. Нужно программировать РРО по номенклатуре с НДС и Акцизным сбором?. Хотел понять принцип работы. Нужно каждый месяц подавать акцизную декларацию. Как она наполняется? Нужно отражать акциз от покупателя в ней и свой после продажи? На какую продукцию какая ставка податку? Или 5% от оборота на все? Цены на розничную торговлю ограничены?
Программировать надо. По итогам месяца- формируете "периодичный звит" и там видите сумму реализации подакцизных товаров и сумму акцизного налога (5%). Если через этот РРО продаются еще неподакцизные товары (как минимум бутылки в которые разливаете) - снеки, орешки и т.п., то оборот по этим товарам показывается отдельно. и в итоге - отражается общий оборот и отдельной строкой сумма акциза.
В декларацию вносите цифру оборота подакцизных товаров и сумму акциза к уплате, причем по видам (додаток 6).
Аналогии с декой по ПДВ нет.
Подал сегодня через Листування ДФС в личном кабинете заявление. Посмотрю на ответ и завтра позвоню им. Подскажите пожалуйста - отдел по лицензиям один в Одесской области (Старобазарный сквер).?

И еще один вопрос - вопрос минимальных цен? Могу ли я ставить наценку какую хочу или на все есть ограниченная розничная цена?

И вопросик - продажа на разлив? Могу ли я при наличии лицензии продавать на разлив(делить так сказать бутылку)? И как при этом отразить это в кассовом аппарате?.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

И вопросик - продажа на разлив? Могу ли я при наличии лицензии продавать на разлив(делить так сказать бутылку)? И как при этом отразить это в кассовом аппарате?.
[/quote]
Что Вы имеете ввиду, когда пишите "делить бутылку"? Вы же, предположим, разливаете пиво из кегов в тару нужного объема. У нас весы запрограммированы таким образом, что если на весах от 0,5 до1кг, то программа сама добавляет в чек стоимость литровой бутылки, если меньше, то полулитровую.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Nepogoda писав:
27 липня 2023, 16:30
И вопросик - продажа на разлив? Могу ли я при наличии лицензии продавать на разлив(делить так сказать бутылку)? И как при этом отразить это в кассовом аппарате?.
Что Вы имеете ввиду, когда пишите "делить бутылку"? Вы же, предположим, разливаете пиво из кегов в тару нужного объема. У нас весы запрограммированы таким образом, что если на весах от 0,5 до1кг, то программа сама добавляет в чек стоимость литровой бутылки, если меньше, то полулитровую.
[/quote]

Мы хотим оформить лицензию на крепкий алкоголь (пиво в том числе). От этого и спрашивал за деление бутылки на порции.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Denis@@@ писав:
28 липня 2023, 21:52
Nepogoda писав:
27 липня 2023, 16:30
И вопросик - продажа на разлив? Могу ли я при наличии лицензии продавать на разлив(делить так сказать бутылку)? И как при этом отразить это в кассовом аппарате?.
Что Вы имеете ввиду, когда пишите "делить бутылку"? Вы же, предположим, разливаете пиво из кегов в тару нужного объема. У нас весы запрограммированы таким образом, что если на весах от 0,5 до1кг, то программа сама добавляет в чек стоимость литровой бутылки, если меньше, то полулитровую.
Мы хотим оформить лицензию на крепкий алкоголь (пиво в том числе). От этого и спрашивал за деление бутылки на порции.
[/quote]
Я так и не поняла какую бутылку Вы собираетесь делить на порции? У вас общепит? Я писала о розничной торговле (происходит в магазине) на розлив без употребления на месте. В этом случае, все предельно просто- цена установлена за 1л/кг и далее в чеке сумма в зависимости от веса. Если у Вас планируется бар, кафе, ресторан, то в меню указывается цена за 100гр или 50 гр.

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”