Акциз. Электронное администрирование

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, мы закупаем у поставщика и продаем покупателям уайт спирит, это подакцизный товар. Нам тоже это все надо?
Уайт спирит - это топливо!?

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

Кстати, на сайте налоговой, через https://cabinet.sfs.gov.ua/ в тестовом режиме можно проверить себя в Реестрах плательщиков.
и
Тем, кто работает через Медок, позвоните в отдел продаж и купите отдельную консоль для торговцев топливом. Она стоит около 2000грн. и там будут все документы для работы.
Без нее в обычной версии вы работать не сможете!

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

annette_05 писав:Отзовитесь, кто реализует газ сжиженный (пропан) в баллонах !!!

Кто как будет переводить пропан в литры из кг? Каким док-том будете руководствоваться?
У меня такая же беда. Сжиженный газ в баллонах. Директор говорит, что мы не имеем права заправлять баллоны в литрах. Только в кг. Думаю, что придется выписывать в одной накладной и в л и в кг.

Коэффициент перевода кг/л http://buhgalter911.com/Res/Spravochnik ... chego.aspx
Как привязать к температуре воздуха - не знаю.

annette_05
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 грудня 2014, 10:05
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення annette_05 »

нива писав:
annette_05 писав:Отзовитесь, кто реализует газ сжиженный (пропан) в баллонах !!!

Кто как будет переводить пропан в литры из кг? Каким док-том будете руководствоваться?
У меня такая же беда. Сжиженный газ в баллонах. Директор говорит, что мы не имеем права заправлять баллоны в литрах. Только в кг. Думаю, что придется выписывать в одной накладной и в л и в кг.

Коэффициент перевода кг/л http://buhgalter911.com/Res/Spravochnik ... chego.aspx
Как привязать к температуре воздуха - не знаю.
директор на 100% прав !!!!
Думаю, что придется выписывать в одной накладной и в л и в кг.
Вы говорите о какой накладной? Акцизной или Расходной?

annette_05
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 грудня 2014, 10:05
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення annette_05 »

нива писав:
annette_05 писав:Отзовитесь, кто реализует газ сжиженный (пропан) в баллонах !!!

Кто как будет переводить пропан в литры из кг? Каким док-том будете руководствоваться?
У меня такая же беда. Сжиженный газ в баллонах. Директор говорит, что мы не имеем права заправлять баллоны в литрах. Только в кг. Думаю, что придется выписывать в одной накладной и в л и в кг.

Коэффициент перевода кг/л http://buhgalter911.com/Res/Spravochnik ... chego.aspx
Как привязать к температуре воздуха - не знаю.
А если Вы поделитесь со мной документом который запрещает заправлять баллоны в литрах, я Вам буду очень признательна. А то что так нельзя знаю, а в где написано - к сожалению нет...

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

annette_05 писав: А если Вы поделитесь со мной документом который запрещает заправлять баллоны в литрах, я Вам буду очень признательна. А то что так нельзя знаю, а в где написано - к сожалению нет...
Вроде-бы тут:

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0674-15

Считаю что бухгалтеру есть чем заняться и без изучения "Правил безпеки систем газопостачання".
annette_05 писав: Вы говорите о какой накладной? Акцизной или Расходной?
Я говорю про Расходную. В акцизной накладной и так предусмотрены две единицы измерения кг и л.

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Всем доброе утро!
Вытяг все получаем пока из электронного кабинета. Там можно зайти с любыми ключами, в раздел "Отчетность". Например вы подаете с Медка "Запрос" (вам конечно придет через день квитанция с иероглифами), но после этого вы увидите в Кабинете ДФС прикрепленный к вашему "Запросу" - "вытяг". Дальше печатаете или сохраняете его.
Т.к. у нас тестовый режим, то даже те, кто регистрировался 29.02 стали плательщиками с 01.03. А уже с 1 марта, кто регистрируется можно будет торговать через 3 рабочих дня... (я так понимаю)

Очень жду что 1С разработает документ "Акцизная накладная" и как-то увяжет его с расходными. чтобы все автоматически формировалось.
Да было бы гораздо легче, если бы в одной АН можно было бы указывать несколько кодов УКТ ЗЕД, т.е. с привязкой к расходной.

Дальше мне не понятно где учитывать эти виртуальные 15гр. литры? Т.к. если оборот большой, то можно выйти и в плюс к уплате, все-таки градусы, литры, кг имеют свойство "играть"... Теперь оптовики при получении топлива для дальнейшей продажи будут глотки грызть за удельный вес, т.к. есть паспорт при 15 или 20 градусах и будут сверять до удела без погрешностей.

И последнее, что меня сейчас волнует, у меня нефтебаза и АЗС. Была статья 1 марта на 911, что если вы проводите "навантаження-розвантаження" или хранение нефтепродуктов, то попадаете по "акцизный склад". Я с этим категорически не соглашаюсь, т.к. тогда абсолютно все кто торгует топливом со своих складов и АЗС - акцизные склады и нужно заверять все ТТН в ДФС. Для меня было очевидным, что акцизные склады, там где есть производство, смешивание нефтепродуктов... Кто что думает по этому поводу?

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

yummy25 писав:Всем доброе утро!
Вытяг все получаем пока из электронного кабинета. Там можно зайти с любыми ключами, в раздел "Отчетность". Например вы подаете с Медка "Запрос" (вам конечно придет через день квитанция с иероглифами), но после этого вы увидите в Кабинете ДФС прикрепленный к вашему "Запросу" - "вытяг". Дальше печатаете или сохраняете его.
?
Отправила Запорос на вытяг из АРТ-звит. Пришли повидомлення и квит № 1, что все ОК, но самого вытяга нет. Попробую через эл.кабинет.

А Вы получили акцизный эл. счет? В Арт-Зв запрос на счет есть, но он не отправляется -требует указать № счета. Бред! Как я могу указать счет, если я его хочу получить?
yummy25 писав:Очень жду что 1С разработает документ "Акцизная накладная" и как-то увяжет его с расходными. чтобы все автоматически формировалось.
Да было бы гораздо легче, если бы в одной АН можно было бы указывать несколько кодов УКТ ЗЕД, т.е. с привязкой к расходной.
У Вас 1С 7 или 8? Вы уже н/н выписываете с учетом акциза?
Мне еще не понятен момент по предоплатам. Есть такие покупатели, которые сделают большую предоплату, а потом берут в течении нескольких месяцев. Т. е. я в марте на предоплату выписываю н/н с учетом акциза 1 квартала. А потом в апреле-мае-июле, когда они будут выбирать свое топливо буду корректировать мартовскую н/н на сумму акциза 2-кв-ла?
И как быть с предоплатами прошлого года. У меня и такие есть. Т. е. по ним акциз за предприятия?


нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

yummy25 писав:
И последнее, что меня сейчас волнует, у меня нефтебаза и АЗС. Была статья 1 марта на 911, что если вы проводите "навантаження-розвантаження" или хранение нефтепродуктов, то попадаете по "акцизный склад". Я с этим категорически не соглашаюсь, т.к. тогда абсолютно все кто торгует топливом со своих складов и АЗС - акцизные склады и нужно заверять все ТТН в ДФС. Для меня было очевидным, что акцизные склады, там где есть производство, смешивание нефтепродуктов... Кто что думает по этому поводу?
У меня нефтебазы нет. Но есть АЗС + заправка баллонов. Тоже много вопросов.

Юлия1111
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 21 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Юлия1111 »

Покупаем топливо только для собственных нужд. Соответственно плательщиками налога не регистрируемся! Но! Куда девать акциз, который выписан в расходных накладных от поставщика? Помогите пожалуйста!
#wall# #wall# #wall#

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”