ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЛОГ. Раздел VIII

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Практик писав:
Al Shurshun писав:
Практик писав:Коллеги, очень нужна помощь!

Налоговая прислала письмо с просьбой объяснить причину отсутствия отчета по экологическому налогу, т.к. предприятие в 2019г. покупало угольные брикеты.
Эти данные налоговая вытянула с реестра налоговых накладных.

1. Можно ли отбиться?
2. Если отбиться не получится, то помогите с данными выбросов твердотопливных котлов. В паспорте котла ничего нет.
Как посчитать выбросы?


Al Shurshun, подскажите, пожалуйста.
судя по предмету запроса покупало угольные брикеты речь идет о выбросах СО2

если не заморачиваться со спецметодиками, то объём, а фактически - масса выбросов,

соответствует массе угольных брикетов УМНОЖЕННАЯ НА КОЭФФИЦИЕНТ 3 (три)

если МАССА купленных угольных брикетов менее 167 тонн (500 тонн/3, где 500 тонн - освобожденный от налогообложения объект), то обращаем внимание ДПСов, что объекта НЕТу

если же больше, то в додатке 5(6) экологической декларации обозначаем результат следующего расчета: (XS/3-500)*10, где XS - масса купленных угольных брикетов, а 10 - ставка
если уж быть совсем корректным, то XS - масса купленных угольных брикетов за вычетом оставшихся на кладе
с последним - сложнее, подсчитывается плохо, разве что купленные угольные брикеты расфасованы в таре и легко идентифицируемые в остатках на складе #search# #secret#
Al Shurshun,
Налоговая хочет видеть там оксид азота ( NO2 ) (243.1.001) и окись вуглецю (243.1.009) ( как я понимаю єто СО2 ? или нет?).

По СО2 . У нас 7 тн угольньіх брикетов, все использованьі и вьібросьі будут 7/3=2,33 тн, значит они попадают в освобождение от налогообложения.

А как бьіть с оксидом азота? И с окисью вуглецю (если єто не СО2) ?

Подскажите, пожалуйста.
первая позиция 7 тонн*3 =21 тонну СО2

оксид углерода без указания валентности - это СО (угарный газ)

что же касается иных выбросов не могу предложить посмотреть анализ методических рекомендаций в БухФоруме (увы великолепный ресурс "умер") посмотрите статью Купаловой в Вестнике


ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 540
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення ylia1111 »

Добры йдень , пришло письмо с налоговой что мы покупали природный газ и являемся плательщиком еконалога , мы за год купили газа почти 3тонны... мы должны были подать декларацию и заплатить налог, вообще мы занимаемся грузоперевезками , но газом запрвлялась служебная машина, на которую нет договора аренды ... что делать?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

ylia1111 писав:
27 березня 2020, 08:07

Добры йдень , пришло письмо с налоговой что мы покупали природный газ и являемся плательщиком еконалога , мы за год купили газа почти 3тонны... мы должны были подать декларацию и заплатить налог, вообще мы занимаемся грузоперевезками , но газом запрвлялась служебная машина, на которую нет договора аренды ... что делать?
так и пишете - газ пропан-бутан марки ПБ приобретен в качестве моторного топлива для движущегося источника загрязнения, начисление обязательств за выбросы которого не начисляются с 2014 года (надо уточнить - под рукой нет изменений о прекращении уплаты за движущиеся источники загрязнения ):hi:

29umka11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 577
З нами з: 24 січня 2014, 21:40
Дякував (ла): 445 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення 29umka11 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Ставки экологического налога на этот год не менялись?

Ирина06052020
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 06 травня 2020, 16:59

Повідомлення Ирина06052020 »

Дорого дня! Підскажіть екологічному дозволі брати фактичний обсяг.Перерила вже весь інтернет і пишуть різне. Підскажіть будь ласка.

Orhidea
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 13 червня 2016, 11:54
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Orhidea »

Добрый день! предприятие покупало мазут и дизтопливо и использовало его в производственном процессе для подогрева сырья. Мы платим налог ?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Orhidea писав:
01 червня 2020, 10:43
Добрый день! предприятие покупало мазут и дизтопливо и использовало его в производственном процессе для подогрева сырья. Мы платим налог ?
умножьте МАССУ приобретенного на 3 (три) - если больше 500 тонн :oops:

вы имеете ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ на ваш вопрос :oops:

Orhidea
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 13 червня 2016, 11:54
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Orhidea »

Спасибо за ответ! А можно ссылку на источник информации? Я не сталкивалась с таким расчетом....((( Мне объяснили,что налог на загрязнение платит продавец гсм, ст.241 НКУ. но что-то неспокойно мне....

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Orhidea писав:
01 червня 2020, 14:31

Спасибо за ответ! А можно ссылку на источник информации? Я не сталкивалась с таким расчетом....((( Мне объяснили,что налог на загрязнение платит продавец гсм, ст.241 НКУ. но что-то неспокойно мне....
статья 241 удалена в 2014 году и торговцы ГСМ не плательщики как таковые :oops:

вы использовали для получения тепла и сгенерировали СО2 - вот вы и платите :oops:

коэффициент 3 (если совсем точно для мазута 3,245) - в силе :oops:

Diana1960
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 20 червня 2017, 10:15
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Diana1960 »

Добрый день!
Коллеги, может подскажете!
У меня 3 вида выбросов, 1 из них - двуокис вуглецю. С 4 кв.2018 нужно было его выносить в отдельный додаток.
Но как-то информация прошла мимо меня. Я все выбросы указывала в 1 дод. Соответственно, они в налоговой попадали в
карточку двуокису вуглецю. Теперь мне надо сделать уточненки. Инспектор, которая позвонила мне, объяснить нормально
не может как их сделать. Как я понимаю, мне нужно подать уточн. по 2 видам выбросам с плюсом, тогда они начислятся в другой карточке.
А как уменьшить на эту сумму карточку с двуокисом?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”