Ошибка в Балансе

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Девочки и мальчики, перечитала всю тему.. а у меня такой вопрос, у меня малое предприятие, по критериям ХКУ, фин.отчет должны сдавать раз за год, но т.к. есть кредит в банке, пришлось сдавать балансы по-квартально, статистике все равно, но в 4 кв. я обнаружила ошибку за 3 кв., я ж могу безболезненно ее исправить в текущем году без всяких заморочек? И в итоге годовой баланс будет правильным, а то в ПСБУ везде в основном как исправление ошибок прошлых лет, а у меня в течении года.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

rubin писав:Девочки и мальчики, перечитала всю тему.. а у меня такой вопрос, у меня малое предприятие, по критериям ХКУ, фин.отчет должны сдавать раз за год, но т.к. есть кредит в банке, пришлось сдавать балансы по-квартально, статистике все равно, но в 4 кв. я обнаружила ошибку за 3 кв., я ж могу безболезненно ее исправить в текущем году без всяких заморочек? И в итоге годовой баланс будет правильным, а то в ПСБУ везде в основном как исправление ошибок прошлых лет, а у меня в течении года.
Можете. Главное, чтобы год закрылся правильно.

Ошибки, допущенные
и обнаруженные в одном и том же
отчетном периоде



Все ошибки текущего отчетного периода, влияющие только на финансовую отчетность за такой период и выявленные до ее утверждения и предоставления, исправляются в том месяце, в котором они были обнаружены. К данной категории относятся в том числе ошибки, которые были выявлены после окончания отчетного периода (года), но до утверждения (предоставления) финансовой отчетности.

Для того чтобы исправить подобного рода ошибки (допущенные и выявленные в текущем отчетном году), достаточно внести исправления в первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета текущего отчетного периода. При этом, если факт неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода установлен до окончания такого отчетного года, то исправления следует произвести записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, в котором искажения выявлены. Если же ошибки обнаружены после завершения отчетного года, но до утверждения (предоставления) годовой финансовой отчетности за этот период, то исправительные записи в бухгалтерский учет вносятся последним числом декабря истекшего года.

Olgabux
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 07 лютого 2013, 07:33
Дякував (ла): 287 разів
Подякували: 101 раз

Повідомлення Olgabux »

Здравствуйте, очень прошу разъяснить механизм списания затрат на 44сч., ну не могу понятьBrick wall . На сч.6442 по Кт зависли 10000,00 грн. Делаю проводку Дт 442 Кт 6442 - 10000,00. Меняется строка баланса нераспредел прибуток на конец периода на 10000,00, в финансовый результат в затраты 10000,00 не попадает. Поэтому проверка фин.результата как разница строки нераспр.прибыли на конец и на начало периода не проходит. Так и должно быть (подложить бух.сравку о расхождении) или нужно еще какую-то проводку сделать? Заранее благодарю

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8523
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1889 разів
Подякували: 6492 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Olgabux писав:Здравствуйте, очень прошу разъяснить механизм списания затрат на 44сч., ну не могу понятьBrick wall . На сч.6442 по Кт зависли 10000,00 грн. Делаю проводку Дт 442 Кт 6442 - 10000,00. Меняется строка баланса нераспредел прибуток на конец периода на 10000,00, в финансовый результат в затраты 10000,00 не попадает. Поэтому проверка фин.результата как разница строки нераспр.прибыли на конец и на начало периода не проходит. Так и должно быть (подложить бух.сравку о расхождении) или нужно еще какую-то проводку сделать? Заранее благодарю
Вашу ситуацію важко назвати списанням затрат....
Рах 6442 - неотримані ПН... Від цього і треба плясать. Тим більше сума у вас нешутошна....
Треба повністю перевірити 6442 - і вже відштовхуючись від цього, робити якісь рухи.
Просто так спихнути все на 442 -не правильно. Імхо

Olgabux
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 07 лютого 2013, 07:33
Дякував (ла): 287 разів
Подякували: 101 раз

Повідомлення Olgabux »

Tasa писав:
Olgabux писав:Здравствуйте, очень прошу разъяснить механизм списания затрат на 44сч., ну не могу понятьBrick wall . На сч.6442 по Кт зависли 10000,00 грн. Делаю проводку Дт 442 Кт 6442 - 10000,00. Меняется строка баланса нераспредел прибуток на конец периода на 10000,00, в финансовый результат в затраты 10000,00 не попадает. Поэтому проверка фин.результата как разница строки нераспр.прибыли на конец и на начало периода не проходит. Так и должно быть (подложить бух.сравку о расхождении) или нужно еще какую-то проводку сделать? Заранее благодарю
Вашу ситуацію важко назвати списанням затрат....
Рах 6442 - неотримані ПН... Від цього і треба плясать. Тим більше сума у вас нешутошна....
Треба повністю перевірити 6442 - і вже відштовхуючись від цього, робити якісь рухи.
Просто так спихнути все на 442 -не правильно. Імхо
Так і є - це ПН, які не були віднесені в декларації до Податкового Кредиту.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Olgabux писав:
Tasa писав:
Olgabux писав:Здравствуйте, очень прошу разъяснить механизм списания затрат на 44сч., ну не могу понятьBrick wall . На сч.6442 по Кт зависли 10000,00 грн. Делаю проводку Дт 442 Кт 6442 - 10000,00. Меняется строка баланса нераспредел прибуток на конец периода на 10000,00, в финансовый результат в затраты 10000,00 не попадает. Поэтому проверка фин.результата как разница строки нераспр.прибыли на конец и на начало периода не проходит. Так и должно быть (подложить бух.сравку о расхождении) или нужно еще какую-то проводку сделать? Заранее благодарю
Вашу ситуацію важко назвати списанням затрат....
Рах 6442 - неотримані ПН... Від цього і треба плясать. Тим більше сума у вас нешутошна....
Треба повністю перевірити 6442 - і вже відштовхуючись від цього, робити якісь рухи.
Просто так спихнути все на 442 -не правильно. Імхо
Так і є - це ПН, які не були віднесені в декларації до Податкового Кредиту.
Если это все ПН не отнесенные в кредит, то почему вы не списываете их на расходы? ведь это же расходы, оформите справку и в расходы, меньше налога на прибыль заплатите. Хотя хозяин-барин , хотите за счет прибыли, то на 442. И да арифметика из фин отчета 25 не сойдется на сумму списания за счет чистой прибыли

Annya
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 16 квітня 2015, 12:39
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Annya »

Добрый день, прошу помощи не знаю как выйти из ситуации правильно. Прошу не судить строго...
В октябре 15г, налоговая нам аннулировала свидетельство НДС, у нас товара+оф были на сумму больше 1 млн, и минус по декларации был, и директор решил сделать условную продажу только на минус по декларации, а теперь я не знаю как это все свести в отчет малого предприятия.
актив и пассив не сходится, даже если я не беру в учет все остатки (которых якобы нет), у меня пассив намного больше актива, и пришлось убрать сумму по счету 685 (предоплата по стройработам, которой уже больше 3-х лет)., долг по кредиту 361 я не показываю, т.к. пассив больше актива.
Как быть?
Я понимаю что это все неправильно, но все же.....

Немарта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 09 січня 2016, 11:11
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Немарта »

Кто знает, чем аукнется добавление левых проводок с целью выровнять баланс, порваный округлениями до тыс.грн.?
Вот у меня за 1 квартал аж на 0,2 тыс.грн. расхождение вылазит, хотя в гривнах всё до копейки. Ну очччень не люблю я нарушать математические правила, а так, - добавила б две проводки:
Дт.311 Кт.641,3 сумма: 5,00 грн.
Дт.301 Кт.372 сумма: 15,00 грн.

Сумы смешные, в следующем месяце отсторнирую, зато баланс сойдётся не придётся фантазировать с округлениями. Кто так делает? Это нормально?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Никто так не делает, потому что это ненормально)) Выровняйте эти аж 0,2 тыс. в балансе, а бухучет оставьте в покое, тем более денежные счета.

Вик@
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 933
З нами з: 04 жовтня 2010, 01:34
Дякував (ла): 451 раз
Подякували: 264 рази

Повідомлення Вик@ »

@Nika@ писав:Никто так не делает, потому что это ненормально)) Выровняйте эти аж 0,2 тыс. в балансе, а бухучет оставьте в покое, тем более денежные счета.
+1

Відповісти

Повернутись до “Фінансова звітність”