Выравнивание баланса

jaiv
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 17 квітня 2013, 05:08

Повідомлення jaiv »

Добрый день! Я новенький в небольшой компании и в бухгалтерии. Есть несхождение между активом и пассивом. Нужно его выровнять, как это сделать. В оборотке нашел сумму расхождения, длится годами, предыдущие работники сдавали неправильные балансы. В общем на счету 00 Кт есть сумма, как ее убрать? если можно пошагово, предполагаю, что нужно перевести на 79 счет, как это сделать не знаю... Заранее благодарен!

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2440
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

от як написали так і робите

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

jaiv писав:Добрый день! Я новенький в небольшой компании и в бухгалтерии. Есть несхождение между активом и пассивом. Нужно его выровнять, как это сделать. В оборотке нашел сумму расхождения, длится годами, предыдущие работники сдавали неправильные балансы. В общем на счету 00 Кт есть сумма, как ее убрать? если можно пошагово, предполагаю, что нужно перевести на 79 счет, как это сделать не знаю... Заранее благодарен!
если єто длиться годами и отіскать ошибку нет возможности то, действительно, списівайте на 79 ручными проводками. Но странно как принимали неправильные балансы? Не может быть что бы предыдущие работники этот нулевой счет никуда не впихивали в баланс иначе его бы не приняли

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

jaiv писав:Добрый день! Я новенький в небольшой компании и в бухгалтерии. Есть несхождение между активом и пассивом. Нужно его выровнять, как это сделать. В оборотке нашел сумму расхождения, длится годами, предыдущие работники сдавали неправильные балансы. В общем на счету 00 Кт есть сумма, как ее убрать? если можно пошагово, предполагаю, что нужно перевести на 79 счет, как это сделать не знаю... Заранее благодарен!
Вы так прозрачно написали, что ничего не ясно. Что за сумма висит годами? На каком счету и как умудрялись сдавать Баланс?
Спишите ее на Дт 79.


МаріяМ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 26 березня 2013, 05:54
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення МаріяМ »

Тепер це не так просто, Добавити в 79 - зміниться прибуток поточного року - буде не співпадіння з прибутком. Можу, можна подати уточнюючий баланс за минулий рік ?

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

МаріяМ писав:Тепер це не так просто, Добавити в 79 - зміниться прибуток поточного року - буде не співпадіння з прибутком. Можу, можна подати уточнюючий баланс за минулий рік ?
Ну и что?! У меня несовпадают налоговая прибыль и бухгалтерская по вполне очевидным причинам. как ни старались законодатели сблизить налоговый учет и бухгалтерский ничего у них не вышло

МаріяМ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 26 березня 2013, 05:54
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення МаріяМ »

Залежно від суми...
Думаю, якщо балансовий прибуток буде більший, від податкового - питання може бути. Чи є щось, що є витратами в податковому обліку, і ні - в бухгалтерському?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

МаріяМ писав:Тепер це не так просто, Добавити в 79 - зміниться прибуток поточного року - буде не співпадіння з прибутком. Можу, можна подати уточнюючий баланс за минулий рік ?
Можна подать и новый баланс за прошлый год... Только... Знаете сколько таких, как вы и дела обстоят похлеще вашего... И вряд ли кто балансы пересдаёт...ну разве что крупные предприятия... и если сумма приличная... А если мелкое и сумма небольшая... И у меня была ситуация, выгребала весь бухучёт, баланс весь летел в тартарары... корректировала всё 44 счётом... Главное, в балансе на начало года поставить цифры с прошлогоднего баланса, а уже новые - те, что получаются с учётом исправлений... А эту сумму в ф.2 покажите, как какие-нибудь прочие затраты...
Хотя... чтобы мы тут вам не говорили, выбор всё равно за вами...

Викуська
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 25 березня 2013, 04:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Викуська »

Убрать руками "бух. операцией", сделать бух. справку по всем правилам и описать действия и причину возникновения суммы.

Відповісти

Повернутись до “Фінансова звітність”