Что является датой баланса для юр лица до 10 млн. Когда считать курсовую разницу!

Афродита
Профи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 липня 2014, 10:16
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Афродита »

Подскажите, что для юр лица, которое прибыль сдает раз в год, является датой баланса? Где то читала, что 31.12.14? Может, вообще курс в 1С вносить только на 31.12.14? и пересчет курсовой разницы будет 1 раз за год??? Помогите, кто сталкивается.
Вношу в 1С курс валют, на дату получения товара, на дату покупки валюты, на дату перечисления нерезиденту. А затем как? Вносить каждый последний день месяца? Или на дату баланса? Или на каждое 1-е число месяца следующего за текущим? Я совсем запуталась! Ответьте, пожалуйста. Очень нужно! спасибо.

irina2101
Оракул
Оракул
Повідомлень: 258
З нами з: 31 січня 2012, 22:42
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення irina2101 »

Я тоже ломала голову над этим вопросом. Баланс сдаю годовой, прибыль тоже , поэтому решила КР считать 1 раз на 31.12.

Lady I
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 24 березня 2013, 11:15
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lady I »

Очень актуально! Я переоценку валюты делаю ежеквартально, раз в год там будет #rrul# , поэтому и закрываю поквартально фин.рез. и баланс сдаю поквартально. Раз в год мне кажется это самоубийство ........если честно не знаю даже какой % сейчас прибыль нужно считать. Интересно 17, 18 или 19?

Афродита
Профи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 липня 2014, 10:16
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Афродита »

Я тоже баланс поквартально сдаю. 18% прибыль. Меня еще смущает, как налоговая отнесется к этим курсовым разницам! у меня большая сумма в расход пошла! Наверное, я все таки тоже поквартально пересчитаю....

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

з Ліги
Курсовые разницы по монетарным статьям в иностранной валюте рассчитывают на дату осуществления хозяйственной операции (в пределах ее объема) и на дату баланса (п. 8 П(С)БУ 21).
В связи с этим следует обратить внимание на такой момент. Согласно ч. 1 ст. 13 Закона № 996 баланс предприятия составляется по состоянию на конец последнего дня квартала (года).
От обязанности составления квартального баланса освобождены только юридические лица, соответствующие критериям, определенным п. 154.6 НКУ, то есть «нулевики» (ч. 7 ст. 11 Закона № 996).
Остальные лица, в том числе субъекты микропредпринимательства, квартальный баланс составлять обязаны, хотя последние официальным органам его не подают (п. 2 Порядка № 419).
Таким образом, все лица, за исключением «нулевиков», в бухгалтерском учете исчисляют курсовые разницы ежеквартально, а именно:
• на дату осуществления хозяйственной операции;
• на конец последнего дня квартала.
«Нулевики» рассчитывают курсовые разницы на дату осуществления хозяйственной операции и на конец последнего дня отчетного года.

Афродита
Профи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 липня 2014, 10:16
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Афродита »

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Афродита
Профи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 липня 2014, 10:16
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Афродита »

А подскажите еще.... На сайте нац банка курс только один! нет ни дня, ни ночи, ни утра) Если мне нужно проверить свою хоз. операцию, которая была, к примеру, 10 декабря. Где мне искать курс утра 10-го? Мне нужно брать курс на 9-е декабря?

irina2101
Оракул
Оракул
Повідомлень: 258
З нами з: 31 січня 2012, 22:42
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення irina2101 »

Афродита писав:А подскажите еще.... На сайте нац банка курс только один! нет ни дня, ни ночи, ни утра) Если мне нужно проверить свою хоз. операцию, которая была, к примеру, 10 декабря. Где мне искать курс утра 10-го? Мне нужно брать курс на 9-е декабря?
Курс 10-го -это курс с 14-00 9-го.

Lady I
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 24 березня 2013, 11:15
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lady I »

irina2101 писав:
Афродита писав:А подскажите еще.... На сайте нац банка курс только один! нет ни дня, ни ночи, ни утра) Если мне нужно проверить свою хоз. операцию, которая была, к примеру, 10 декабря. Где мне искать курс утра 10-го? Мне нужно брать курс на 9-е декабря?
Курс 10-го -это курс с 14-00 9-го.
Я беру курс НБУ с банков. выписки. у меня правда УФ в валюте приходит кажд.месяц. а по др. фирме кредит валютный. А послед. день квартала смотрю с сайта нац.банка. Это не правильно?

tatjana_65
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 14 січня 2014, 16:09
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 48 разів

Повідомлення tatjana_65 »

Вот что нашла в релизе 7.70.305 1с бухгалтерии
Изменения в учете курсовых разниц
"В связи с изменениями П(С)БУ 21, внесенными приказом Минфина № 754 от 14.07.2014, изменен алгоритм начисления курсовых разниц на дату баланса (документ ""Переоценка валюты"").
Изменения действуют для документов, введенных после 18.08.14.
Курсовые разницы начисляются по курсу инвалюты на конец дня даты баланса. В то же время первичные операции оцениваются по курсу на начало дня даты операции (даты аванса)."
В справочник "Валюты" курс вносится, как и ранее. Курс на конец дня даты баланса определяется как курс на 1-е число месяца, следующего после даты баланса. Например, курс для расчета курсовых разниц за 3-й квартал определяется как курс на начало дня 01.10.14 (курс, установленный на дату 01.10.2014).
При использовании автоматической загрузки курсов валют с сайта finance.ua курсы валют записываются в справочник именно по таким правилам.

Відповісти

Повернутись до “Фінансова звітність”