ЗАКРЫТИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В БУХУЧЕТЕ

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro: ...А аналіз 46 не зрозумів, поясніть ...

юрлицо и платник - одно и то же,
я имела ввиду что согл. декларации и ст. 46 НКУ - проводится начисление налога налогоплательщику в налоговом органе и контроль, чтоб налогоплательщик его уплатил.

А в бухучете мы проводим налоги (и не только налоги) по бух.счетам по правилам ведения бухучета, независимо от правил НКУ (имели и имеем разные подходы к доходам, затратам, и т.п.).

Всем известна ситуация когда в бухучете налог есть - а в налоговой деке нет..., или наоборот. Уточняем деки.
Поэтому я имею ввиду, что налоги в бухучете это первично и не согл. деки, а согласно правил бухучета,
а вторичным есть налоговая дека - согл. которой ведутся начисления в налоговой.

На счет аргументов, ни в коей мере не хочу никого обидеть, а Вы новенький - часто новые идеи... освежают наши головы, заставляют думать..., я в действительности хочу , чтоб Вы меня убедили в Вашем видении данного вопроса ...В любом вопросе пока не убеждена как правильно делать - докапываюсь до истины КАК ?
(нам, бухгалтерам, же легче работать по Вашей логике подхода к налогу на прибыль, по зарплате явно так никогда поступать не буду...).

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Не хочу образити, але більше схоже на не відфільтрований потік думок. Бухгалтерський облік взагалі, по своїй суті, не може визначати податок на прибуток, це не має економічного сенсу, і всі їхні ПСБО - ноу-хау в цьому плані, це не витрати, це частина прибутку яку треба перерахувати до бюджету (зобов'язання). От Ви пишете:"...так меня когда-то научили..." - а мене вчили взагалі Дт44 Кт31 по даті платіжного доручення і ніякого податку на прибуток. І вчитель в мене був першокласним профі. Але такий метод я Вам не подаю, бо знаю що з цього вийде. Ну це так - "лирическое отступление".

Далі, про декларацію - зобов'язання перед бюджетом виникає тільки після подачі декларації, і змінюється при подачі УР (Ви про уточнюючі згадали, хоч і не зрозумів для чого). Так, ПСБО 2:
Зобов'язання - заборгованість підприємства, яка виникла внаслідок минулих подій і погашення якої, як очікується, призведе до зменшення ресурсів підприємства, що втілюють в собі економічні вигоди.
....
12. Зобов'язання відображається у балансі, якщо його оцінка може бути достовірно визначена та існує ймовірність зменшення економічних вигод у майбутньому внаслідок його погашення.
Ви ж показуєте в фінансовій звітності зобов'язання і так звані "витрати" яких ще не було, оцінка яких недостовірна - які можуть ще 100500 раз змінитись до подачі декларації.

Ну і декілька слів про "первично", ЗУ "Про бух.облік":
Стаття 1. Визначення термінів
бухгалтерський облік - процес виявлення, вимірювання, реєстрації, накопичення, узагальнення, зберігання та передачі інформації про діяльність підприємства зовнішнім та внутрішнім користувачам для прийняття рішень;
Стаття 9. Первинні облікові документи та регістри бухгалтерського обліку
1. Підставою для бухгалтерського обліку господарських операцій є первинні документи, які фіксують факти здійснення господарських операцій.
Спочатку госп. операція - потім запис в бух.обліку, все просто. Госп. операція з визнання зобов'язання перед бюджетом за податком виникає ПІСЛЯ подачі декларації.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro пишет ".....Госп. операція з визнання зобов'язання перед бюджетом за податком виникає ПІСЛЯ подачі декларації."

- я надеюсь это Вы формулируете только по отношению к налогу на прибыль?

Я опять имею ввиду что бюджет считает то что мы им должны - согл. наших дек, а мы им должны - согласно данных нашей хоздеятельности и данных бухучета с учетом требований налогового учета при расчете налогов.

И бюджету сбор за водоиспользование в бухучете у предприятия - долг за кв-л воникает по состоянию на 01 число по оконч.кв-ла,
в налоговой начислят мне это обязательство только через 50дней согл. деки в которой я эту цифру поставлю (если поставлю).

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Закидаєте в сторону 138.5.1? Вона відноситься тільки до "податкового" обліку. В бухгалтерському правильно те все, що Ви там перелічували - показувати також по декларації. Як окремий випадок - плата за землю, по якій ми подаємо деку наперед і розбиваємо зобов'язання по місяцям.

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, кто как теперь будет отражать налог на прибыль в балансе и в бух. учете? Ведь сдается он теперь раз в год.
Я про то, что в малом балансе в стр. 140 все же начислять прибыль и ставить, или раз в год?
И сч. 948 вести теперь раз в год?
Кто как теперь будет поступать?#search#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Аллусик писав:Добрый день! А подскажите, пожалуйста, кто как теперь будет отражать налог на прибыль в балансе и в бух. учете? Ведь сдается он теперь раз в год.
Я про то, что в малом балансе в стр. 140 все же начислять прибыль и ставить, или раз в год?
И сч. 948 вести теперь раз в год?
Кто как теперь будет поступать?#search#
прибыль рассчитывать как и раньше, как сдача говодой деки может отразиться на начислении? в фин. отчетности нужно же показать прибиль (убыток)

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Люлик писав:
Аллусик писав:Добрый день! А подскажите, пожалуйста, кто как теперь будет отражать налог на прибыль в балансе и в бух. учете? Ведь сдается он теперь раз в год.
Я про то, что в малом балансе в стр. 140 все же начислять прибыль и ставить, или раз в год?
И сч. 948 вести теперь раз в год?
Кто как теперь будет поступать?#search#
прибыль рассчитывать как и раньше, как сдача говодой деки может отразиться на начислении? в фин. отчетности нужно же показать прибиль (убыток)
Значит как и раньше начисляем налоговую прибыль и накапливаем ее на сч. 948 до конца года (закроем когда сдадим годовую деку и оплатим налог)?
А вот если в балансе мы будем ставить ее каждый квартал, то тогда соответственно в годовом балансе окажется только сумма налога за 4-й квартал 2013г. Не будет ли вопросов у налоговой, когда такой баланс попадет им в руки?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Не знаю, как кто, а я буду начислить налог на прибыль по малышам раз в год.
У меня нет оснований для начисления обязательств по налогу на прибыль.
Деку то я подаю единожды.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

По моему скромному мнению, начислять ее не надо - у Вас будет дебиторская задолженность по 64-му счету которую закроете подав декларацию.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Marlboro писав:По моему скромному мнению, начислять ее не надо - у Вас будет дебиторская задолженность по 64-му счету которую закроете подав декларацию.
Ура!! Первый раз у нас мнения сошлись!!
То ли ещё будет!!#g_haha#

Відповісти

Повернутись до “Фінансова звітність”