Ошибка в Балансе

Лигита
Гений
Гений
Повідомлень: 440
З нами з: 11 грудня 2009, 07:59
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Лигита »

В баланче за 1-е полугодие выдачу займа сотруднику ошибочно указали в стороке 020 "Незавершені кап. інвестиції" вместо строки 210 "Інша поточна дебіторська заборгованність". В статистику и налоговую баланс и отчет о фин. результатах отправили 25.07.2011г. Теперь нам нужно подавать уточняющий расчет. За это предусмотрени какие-либо штрафные санкции?

111ромашка
Гений
Гений
Повідомлень: 455
З нами з: 13 липня 2011, 02:14
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення 111ромашка »

В случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый период не вносятся.
Выявленную ошибку следует исправить предыдущим периодом, затем заново сформировать бухгалтерскую отчетность, подписать ее, составить пояснительную записку и повторно сдать в налоговую инспекцию.

dunyasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 13 лютого 2012, 09:03
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення dunyasha »

Можно ли сдать уточненку по Балансу в Госрегистратор, Стат. Управление и Налоговую. Обнаружила, что перепутала графу - и основные средства показала в графе "Долгосрочные Биологические активы". Что мне делать? Может так оставить? Подскажите, пожалуйста, кто знает!!!

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1920 разів

Повідомлення cometa »

dunyasha писав:Можно ли сдать уточненку по Балансу в Госрегистратор, Стат. Управление и Налоговую. Обнаружила, что перепутала графу - и основные средства показала в графе "Долгосрочные Биологические активы". Что мне делать? Может так оставить? Подскажите, пожалуйста, кто знает!!!
Я бы сейчас уже ничего не меняла. Когда будете сдавать баланс в статистику за 1 квартал , напишете на начало года в правильную строку и приложите объяснительное письмо. В налоговую и госрегистратору уже за 2012г с правильными показателями на начало года и сопроводительным письмом.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

dunyasha писав:Можно ли сдать уточненку по Балансу в Госрегистратор, Стат. Управление и Налоговую. Обнаружила, что перепутала графу - и основные средства показала в графе "Долгосрочные Биологические активы". Что мне делать? Может так оставить? Подскажите, пожалуйста, кто знает!!!
ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ
В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденным
приказом Министерства финансов Украины от 28 мая 1999 г. № 137, исправления ошибок прошлых лет отражаются в балансе (форма № 1) за отчетный год путем корректировки на начало отчетного года нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), а также статей активов, обязательств, собственного капитала, которые изменились в результате исправления ошибок. Ошибки, влияющие на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), отражаются в строке 030 отчета о собственном капитале (форма № 4). Предприятием также осуществляется корректировка статей финансовой отчетности (активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов и т. п.) того года (тех лет), на который (которые) исправленные ошибки повлияли.
Предприятие обнародует информацию об исправлении ошибок финансовой отчетности за предыдущие годы или в примечаниях к годовой финансовой отчетности указывает о нецелесообразности обнародования такой информации (с учетом установленного предприятием порога существенности
согласно рекомендациям, доведенным до сведения письмом Министерства финансов Украины от 29 июля 2003 года № 04230-04108).
(Из письма Минфина Украины от 13.01.05 г. № 31-04200-20-10/508)

http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,345702,748463

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Да бог с ним с балансом. Сдадите правильно за полгода.

juliagid
Гений
Гений
Повідомлень: 350
З нами з: 15 лютого 2012, 02:50
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 885 разів

Повідомлення juliagid »

Уточненный баланс с письмом объяснением можно сдавать в статистику, но принимают его только в центральной статистике на Тургениевской - это в Киеве. Ворчат , но принимают. Я имела такой опыт. По поводу налоговой - думаю можно с письмом через канцелярию и подколите, письмо с отметкой в статистику.

sitavi
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 21 вересня 2010, 02:23
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення sitavi »

Подскажите а если я допустила ошибку в 2. Звіт про фінансові результати за 2011 р.,, в строке 140, соответственно и 150 то как быть, как исправить в 2012 г?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1920 разів

Повідомлення cometa »

sitavi писав:Подскажите а если я допустила ошибку в 2. Звіт про фінансові результати за 2011 р.,, в строке 140, соответственно и 150 то как быть, как исправить в 2012 г?
Если я Вас правильно поняла, то неверно указали налог на прибыль и Чистую прибыль.
Значит у Вас неправильно указана строка 350 баланса на конец года. Обычно в статистике эти строчки сверяют.

Можно более подробно, увеличили или уменьшили?

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Еще раз пишу, попросят вас - исправите.

Відповісти

Повернутись до “Фінансова звітність”