22 апреля выплатил зарплату за 1 половину апреля (за 11 рабочих дней). Сегодня выдаем за вторую половину апреля. Если считать как и за первую половину то получается та же самая сумма. А если посчитать за весь месяц и отнять выплаченное за первую половину месяца, то сумма по НДФЛ отличается на копейку и начисления по ЕСВ на 2 копейки. Как правильно выплатить?
Не нужно ничего сравнивать с выплатой за первую половину. Сколько получается, столько и платите.
А если учесть то, что ГНИ настоятельно не рекомендует применять НСЛ к авансу, то суммы к выплате и суммы НДФЛ за вторую половину месяца никак не совпадают с суммами за первую половину.
Там в ответах есть такая строчка НДФЛ 80000*1,176471(натур.коэф.)=94118*15%=14118грн.
Впервые слышу про какой-то натуральный коэфициент...
Дохід, що виплачується в негрошовій формі, оподатковується ПДФО з урахуванням «натурального» коефіцієнта. тому при розрахунку оподатковуваного доходу, відповідно, потрібно застосувати коефіцієнт (К) 1,176471 до частини негрошового доходу, що оподатковується ПДФО за ставкою 15%, і коефіцієнт 1,204819 до частини негрошового доходу, що оподатковується ПДФО за ставкою 17%.
"Негрошова форма" - не обязательно.
Я применяю этот коэффициент при выплате аванса, потому как не рассчитываю удержания и не удерживаю НДФЛ с каждого сотрудника при выплате аванса, а тупо выплачиваю 55% от оклада на руки. При этом применяю коэффициент к выплаченной на руки сумме, чтобы ГНИшники не заявили о недоплате НДФЛ на дату выплаты аванса.