Таня - Танечка писав:Добрый день! Прошу совета опытных людей - я бухгалтер на ООО на общей системе. В данный момент на фирме далеко не лучшие времена, и директор предложил мне зарегистрировать СПД на себя и предоставлять бух. услуги фирме по договору. Директор человек порядочный. Стоит ли затевать такую авантюру?
Не совсем по теме: а чем Ваш директор аргументирует необходимость вести бух. учет именно через СПД?
1. Если так ему будет дешевле, то тут экономия при прочих равных условиях не настолько очевидна. Если сейчас Вы оформлены как бухгалтер, то он платит Вам как минимум оф. мин. зарплату + ЕСВ на фонд оплаты труда ( в зависимости от класса риска это 36,76%-49,7%).
Это не так уж и много (если у фирмы есть деятельность) и сумма Вашей начисленной зарплаты и уплаченного ЕСВ на ФОТ полностью попадают в его налоговые расходы по прибыли. Если Вы оформлены гл. бухгалтером, то еще ответственность в том числе по Криминальному кодексу маячит на горизонте.
2. При ведении его бухгалтерии как СПД по договору, стоимость Ваших услуг будет в любом случае состоять в том числе и из надбавки в виде налоговой нагрузки.
Вам нужно закладывать как минимум расходы на единый налог, ЕСВ за себя (не меньше 34,7% если не ошибаюсь, от мин. зарплаты), еще некоторые возможные поборы от любимого государства и т.д. (это если будет на едином налоге). Причем ЕСВ на едином налоге платиться независимо от наличия/отсутствия деятельности.
Если будет на общей системе, там ЕСВ за месяцы без дохода платить не нужно, но есть свои заморочки (тот же НДФЛ и прочее).
Лично для меня самое неприятное в СПД - человек отвечает всем своим имуществом за последствия своей деятельности ( в том числе и по штрафам).
Некоторое время назад тут была очень познавательная тема об пользователе с ником "БИЗОН" (Ольге): человек, которому она вела бух. учет по договору как СПД, едва не перебросил на неё своих штрафов более чем на 1 млн. грн. И уже она стала из свидетелей фигурантом криминального дела.
Слава Богу удалось отбиться (в том числе благодаря сильной и всесторонней поддержке форумчан Бух.911, которые и деньги собирали на адвоката, и в прессе настоящую шумиху подняли).
Но это лично мое мнение - вдруг Вы высококлассный специалист с практически готовой клиентской базой замечательных и состоятельных клиентов и банально уже переросли совместительство без оформления.
Тогда Вам прямая дорога к открытию своей компании и зарабатыванию денег уже на себя, а не на "чужего дядю".
А если оборотов действительно будет "1 акт в месяц на 1 тыс грн.", то смысла открывать СПД и заворачиваться регистрацией и прочей радостью, лично я особо не вижу.
Выбирать в любом случае Вам - только Вы знаете себя и все свои обстоятельства.