средний заработок при понижении должности

Katrin_zet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 15 квітня 2013, 10:39
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Katrin_zet »

Добрый день! Такая ситуация. Работника перевели на нижеоплачиваемую должность с 2 числа.10 рабочих дней надо оплатить средний заработок( до 15го включительно). В месяце работник отработал всего 9 дней в период до 15го числа. Как оплатить средний заработок в таком случае?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Katrin_zet писав:Добрый день! Такая ситуация. Работника перевели на нижеоплачиваемую должность с 2 числа.10 рабочих дней надо оплатить средний заработок( до 15го включительно). В месяце работник отработал всего 9 дней в период до 15го числа. Как оплатить средний заработок в таком случае?
"... середньомісячна заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за останні 2 календарні місяці роботи, що передують події,
з якою пов'язана відповідна виплата. Працівникам, які пропрацювали на підприємстві, в установі, організації менше двох календарних місяців,
середня заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за фактично відпрацьований час."

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 50100.html




Katrin_zet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 15 квітня 2013, 10:39
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Katrin_zet »

Это я знаю. Вопрос именно в том, как начислять, если работник работал не весь месяц! Даже 10 рабочих дней не отработал, которые должны быть оплачены средним заработком.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Katrin_zet писав:Это я знаю. Вопрос именно в том, как начислять, если работник работал не весь месяц! Даже 10 рабочих дней не отработал, которые должны быть оплачены средним заработком.
Посчитайте среднедневной средний заработок и умножьте на ко-во отработанных дней

Katrin_zet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 15 квітня 2013, 10:39
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Katrin_zet »

Т.е., даже если обработано меньше двух недель? Оплатить по среднему только 9 дней?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Katrin_zet писав:Добрый день! Такая ситуация. Работника перевели на нижеоплачиваемую должность с 2 числа.10 рабочих дней надо оплатить средний заработок( до 15го включительно). В месяце работник отработал всего 9 дней в период до 15го числа. Как оплатить средний заработок в таком случае?
А это откуда ?
Вроде его надо под роспись за два месяца предупредить о понижении и все ?

Katrin_zet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 15 квітня 2013, 10:39
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Katrin_zet »

Что значит это откуда?) меня не интересует правильность его перевода. Вопрос в том, как правильно ему это оплатить!?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Насколько я знаю, при понижении положено за 2мес. предупредить о понижении, после этого вы платите пониженную з/п без всякой средней.
откуда, из какого закона вы взяли 10дн. средней ?


Katrin_zet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 15 квітня 2013, 10:39
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Katrin_zet »

Ну вы меня удивили) Статья 114. Сохранение заработной платы при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу и перемещении.

При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода.

В тех случаях, когда в результате перемещения работника (часть 2 статьи 32 КЗоТ Украины) уменьшается заработок по независящим от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.(КЗоТ) А две недели -это 10 рабочих дней

Реб_ЗА
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 грудня 2015, 20:18
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Реб_ЗА »

А как понять, что в результате перемещения работника (часть 2 статьи 32 КЗоТ Украины) уменьшается заработок по независящим от него причинам. Т.е. когда мы платим ср.заработок 2 недели и когда 2 мес?

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”