Сума відшкодування за весь час затримки повного розрахунку при звільненні (середній заработок)

Олеся Холод
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 27 березня 2014, 21:19

Повідомлення Олеся Холод »

Очень нужна консультация по следующему вопросу. В 2006 году с госпредприятия на научную пенсию ушел сотрудник. По неизвестным мне причинам ему не насчитали компенсацию за неиспользованный отпуск за три дня, т.е. в бухгалтерии предприятия кредиторки перед этим сотрудником не было. В 2009 году он подал в суд, выиграл. Суд обязал госпредприятие начислить и выплатить эту компенсацию за неиспользованный отпуск, плюс выплатить сумму возмещения за весь период полного расчета при увольнении, т.е. средний заработок ( в соответствии ст.117 КЗОТа и постанови КМУ № 100). А это с 2006 года по 2009 год. В КЗОТе и этой постанове КМУ сказано, что такой средний заработок начисляется в случае, если человек не был принят на другое место работы. Считается ли пенсия в данном случае аналогом этого самого места работы? или все же нужно начислять это возмещение? спасибо.

vuwnevska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 45 разів

Повідомлення vuwnevska »

Дуже цікаве рішення суду, ваш працівник звільнився у 2006, а в суд подав у 2009 ? а як же КЗОТ 233 http://www.jobs.ua/kzot/part-15/article-245/,
у будь якому випадку нараховувати працівнику середній заробіток за 2006 - 2009 р., я б не радила, зверніться у суд який виносив рішення за розясненням

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Олеся Холод писав: В КЗОТе и этой постанове КМУ сказано, что такой средний заработок начисляется в случае, если человек не был принят на другое место работы. Считается ли пенсия в данном случае аналогом этого самого места работы? или все же нужно начислять это возмещение? спасибо.
Где вы такое в КЗОТе увидели? Возьмите свежик экземпляр или откройте его на сайте ВР. эту часть из 117 статьи исключили еще в 2005 году.
Вот вам свежая редакция
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні

В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.

При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. Якщо спір вирішено на користь працівника частково, то розмір відшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рішення по суті спору.

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

vuwnevska писав:Дуже цікаве рішення суду, ваш працівник звільнився у 2006, а в суд подав у 2009 ? а як же КЗОТ 233 http://www.jobs.ua/kzot/part-15/article-245/,
у будь якому випадку нараховувати працівнику середній заробіток за 2006 - 2009 р., я б не радила, зверніться у суд який виносив рішення за розясненням
А чем вам не угодили сроки? По 117 статье срок обращения 3 месяца с момента окончательного расчета. Если окончательный расчет произведен не был то и отсчет этих 3х месяцев НЕ начинался.
Далее суд УЖЕ принял решение которое как я понимаю вступило в законную силу. Так что даже если срок и был бы нарушен то сейчас уже поздно апеллировать сроками. Если решение вступило в законную силу то его нужно исполнять т.к. уголовную ответственность за неисполнение решения судов никто не отменял.

ТС, мне непонятен другой момент.
А истец что исполнительный лист не получал? Ведь по идее эту сумму уже в общем-то должны были бы взыскать по исполнительному листу...

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Олеся Холод писав:или все же нужно начислять это возмещение? спасибо.
Я бы не спешил (если не хочется платить).
Пускай истец получает исполнительный лист. Идет с ним в исполнительную службу и исполнитель пускай с вас взыскивает.
Если он не получил исполнительный лист сразу теперь с этим будут проблемы. Как и со взысканием.

Олеся Холод
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 27 березня 2014, 21:19

Повідомлення Олеся Холод »

"Если он не получил исполнительный лист сразу теперь с этим будут проблемы. Как и со взысканием."

Исполнительный лист был. Предприятие не выплатило ему начисленную сумму (госпредприятие с огромными долгами). Он в данный момент снова подал в суд с требованием начислить средний заработок с 2009 года по сегодня. В данный момент пытаемся оспорить и предыдущую сумму, и вновь предъявляемую.

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Олеся Холод писав:Он в данный момент снова подал в суд с требованием начислить средний заработок с 2009 года по сегодня. В данный момент пытаемся оспорить и предыдущую сумму, и вновь предъявляемую.
Тогда задавайте вопрос правильно.
Вы ему выплатили
компенсацию за неиспользованный отпуск за три дня
Если да просите отказать в иске ввиду пропущенных сроков. Та сумма которую вы ему должны по первому решенияю это не зарплата.
Если же вы эту малось до сих пор не выплатили тогда что ж сами виноваты. Сроки не пропущены. Предмет для иска есть.

Seviyorum
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 11 вересня 2012, 08:55
Дякував (ла): 178 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Seviyorum »

Уважаемые коллеги! Очень прошу помощи в начислении компенсации за задержку расчета по заработной плате! Я уволилась 31 декабря 2013 г по соглашению сторон ст.36 п.1, сейчас нахожусь на учете в Центре занятости. До сих пор мне не выплачена заработная плата за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2013 г. Хотелось бы понимать на какую сумму компенсации я имею право в случае обращения в суд и разобраться в алгоритме ее расчета.
Попыталась сама разобраться и прошу тех, кто знает как расчитывается эта компенсация, проверить мой расчет. Заранее благодарна!

Для расчета я беру начисленную сумму за 2 предыдущих месяца, т.е. октябрь и ноябрь 2013 г., т.е.

Октябрь 791,30 оклад + 662,48 начислены отпускные за октябрь 2013 = 1 453,78 грн. Факт.отработала 13 дн., остальные была в отпуске
Ноябрь 866,66 оклад + 474,80 начислены отпускные за ноябрь 2013 = 1 341,46 грн. Факт.отработала 13 дн., остальные была в отпуске
Итого: 2 795,24 грн. / 26 дн. = 107,51 грн. - среднедневной заработок

Количество рабочих дней за январь, февраль, март 2013 - 61 день, т.е

61 х 107,51 грн. = 6 558,11 грн. - сумма компенсации за несвоевременный расчет с уволенным работником по состоянию на 31.03.2013, т.е. за 3 месяца

Seviyorum
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 11 вересня 2012, 08:55
Дякував (ла): 178 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Seviyorum »

Поднимаю тему#help#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Здравствуйте.
Да, очень теоретически Ваш расчет верный и да, аж на целых шесть тысяч Вы потенциально могли бы претендовать.

Как всегда есть НО - по ссылке которую Вы же мне кидали в личку (http://buhforum.com/viewtopic.php?f=26&t=1081&start=15) есть несколько противоположные мнения Верховного суда.
В одном случае он говорит, что надо учитывать насколько сумма компенсации сопоставима с размером не выплаченной ЗП - если большая разница, то суд должен сам назначить размер компенсации (у Вас она в два раза больше, т.е. всю не получить).

В другом он говорит, что надо выплачивать всю сумму компенсации если между работником и работодателем нет спора о размере выплачиваемой суммы. Если у Вас есть доказательство конкретной суммы долга по ЗП с подтверждением от работодателя, то думаю сможете по этому пункту пройти и получить все 6 тысяч гривен.

Доказательством может быть расчетный листик, справка о начисленной зарплате за тот период, так же напомню, что согласно статьи 116 КЗОТ сумма расчетных должна быть указана в приказе на увольнение.

Кроме того учитывайте, что расчет компенсации идет по день вынесения решения судом, т.е. если суд решит в Вашу пользу 20 декабря 2014 года, то и расчет будет за весь год. И еще учитывайте, что если Вы в это время устроитесь на другую работу и будете получать ЗП, то суд имеет право уменьшить размер компенсации за несвоевременный расчет.

Итого, я бы сказал, что у Вас есть шанс получить от 2700 грн. в худшем случае, до 7000+ грн. в лучшем.

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”