СПЕЦСТАЖ, помогите пож!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сч_Тата
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 28 липня 2010, 01:41

Повідомлення Сч_Тата »

после проведения аттестации, отдельные должности попали в список 2. Кто сталкивался с расчетем спец стажа подскажите пожлалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ДжВлад
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 15 січня 2010, 06:49
Подякували: 3 рази

Повідомлення ДжВлад »

А что Вас конкретно интересует?

Сч_Тата
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 28 липня 2010, 01:41

Повідомлення Сч_Тата »

интересует ВСЕ! т.к. никогда с этим не сталкивалась. Какими нормативными документами регулирется. В календарных днях или рабочих?, обязательно ли полный рабочий день?

ДжВлад
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 15 січня 2010, 06:49
Подякували: 3 рази

Повідомлення ДжВлад »

Расскажу, что знаю сама и с чем сталкивалась. Я не кадровый работник, а бухгалтер, но по долгу службы приходилось...
1. Чтобы выйти на пенсию по списку 2 женщине в 50 лет, а мужчине - в 55, на сегодня человеком должно быть отработано не меньше 12,5 лет по этому самому списку.
2. Считается, что работник отработал полный месяц в условиях по списку 2, если не меньше 80 % рабочего времени, установленного для него по графику производства, он был занят выполнением работ, по которым проведена аттестация (грубо говоря, 6 часов в день из 8 часов полного дня человек должен работать по своей профессии, а остальное время - отдых, др.работа и т.д.)
3. Время нахождения работника в тарифном отпуске и на больничном засчитывается в стаж по вредности в полном объеме.
4. Лично на моем предприятии учет отработанного времени "вредниками" велся следующим образом. В конце месяца мастер (бригадир, начальника участка, цеха или кто там у вас) подавал так называемую "служебную" на имя директора, в которой указывал, что в ____ месяце 20__ г. "Ивановым во вредных условиях, обусловленных списком 2, было отработано 80 % рабочего времени" Одна служебная на всех "вредников". В личное дело каждого "вредника" я вставляла копию приказа по аттестации и вела учет отработанного времени в свободной форме. По году время суммировала. Но, честно говоря, время мы никому не урезали, поэтому считали, что если работник отработал весь год на предприятии, значит и в стаж по вредности он засчитывается полностью.
5. Запись в трудовую о вредности не делается, а в момент выхода на пенсию выдается справка по форме, утвержденной Пенсионным фондом.
6. Попробуйте найти и почитать "Порядок застосування списків №№ 1 і 2 виробництв, робіт, професій, посад і показників при обчисленні стажу роботи, що дає право на пенсію за віком на пільгових умовах", утв. Министерством труда и соцполитики Украины от 18.11.2005 № 383

Сч_Тата
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 28 липня 2010, 01:41

Повідомлення Сч_Тата »

Спасибо Вам, ДжВлад, почитаю Порядок. Если возникнут вопросы к Вам можно обратиться еще раз?

ДжВлад
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 15 січня 2010, 06:49
Подякували: 3 рази

Повідомлення ДжВлад »

Чем смогу, помогу. Но, повторяю, я не кадровик, а бухгалтер, поэтому меня волновала всегда денежная сторона вопроса, ведь 5 лет, на которые работник уходит раньше на пенсию, ваше предприятие будет полностью ему оплачивать начисленную пенсию.

Сч_Тата
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 28 липня 2010, 01:41

Повідомлення Сч_Тата »

Я тоже бухгалтер И мне главное верно отразить эту информацию в отчете по ЕСВ, т.к. за недостоверные сведения штрафы.
А где написано, что время нахождения в тарифном отпуске и на больничном засчитывается в стаж?

ДжВлад
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 15 січня 2010, 06:49
Подякували: 3 рази

Повідомлення ДжВлад »

Так сразу и не скажу. Но это логически получается: ведь время нахождения в тарифном отпуске и на больничном засчитывается в общий трудовой стаж работника и учитывается при определении его права на очередной отпуск; на суммы больничных и отпускных начисляем ЕСВ и удерживаем ЕСВ с работника. Кроме того, у меня когда-то возникал вопрос по поводу больничных - консультировалась в своем Пенсионном фонде, сказали засчитывать; потом они проверяли меня дважды. Вы можете тоже для очистки совести позвонить в свой ПФ в отдел назначения пенсий и спросить, а лучше сделать официальный запрос, чтобы потом не получилось, что вы, например, не засчитали отпуск или больничный в стаж и тем самым обидели работникам, может, как раз этих дней ему не хватит для пенсии по вредности.

Сч_Тата
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 28 липня 2010, 01:41

Повідомлення Сч_Тата »

Я в ПФ звонила. Мне сказали что они ничего не знают по этому поводу. я в шоке!!!!!!!!!!!! ](*,)
Но ведь в Порядке №388 считается день для спец. стажа, если отработано 80% во вредных условиях. А если сотрудник на больничном или в отпуске, какие же вредные факторы?
Спасибо Вам большое за помощь и отзывчивость!=d>

tala777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 07 травня 2011, 11:00
Дякував (ла): 2487 разів
Подякували: 59 разів

Повідомлення tala777 »

Небольшое уточнение- не обязательно на льготную пенсию человек может уйти на 5 лет раньше.Если у него есть спецстаж,например, 10лет,то то он пойдет на пенсию на 4года раньше.Т.е. каждые 2,5года спецстажа=1 году льготной пенсии.В отчете по ЕСВ этот спецстаж обязательно указывать.

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”