Увольнение сотрудника и проплата налогов при увольнении

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

elpice писав:подскажите,если сотрудник работает на пол ставки (есв плачу от минималки),отработал не полный месяц,при увольнении мне тоже ес доначислять до мин.зп? Или по факту платить? Как правильно?
ЕСВ по факту. Только правильно зарплату расчитайте, чтобы была не меньше минимальной пропорционально отработанному времени.

elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

Гоша писав:
elpice писав:подскажите,если сотрудник работает на пол ставки (есв плачу от минималки),отработал не полный месяц,при увольнении мне тоже ес доначислять до мин.зп? Или по факту платить? Как правильно?
ЕСВ по факту. Только правильно зарплату расчитайте, чтобы была не меньше минимальной пропорционально отработанному времени.
Так она будет меньше минимальной,потому что он раб.4 часа/день - у него 1600 зп

buh201520
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 09 грудня 2015, 10:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення buh201520 »

Сотрудник написал заявление об увольнении последним днем отпуска. Отпускные выплатила. Вот 31 марта будет посл.день отпуска, хочу выплатить ему полагаемые при увольнении деньги. Но надо было все выплатить это перед отпуском. Как теперь быть? Какие могут быть последствия?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

buh201520 писав:Сотрудник написал заявление об увольнении последним днем отпуска. Отпускные выплатила. Вот 31 марта будет посл.день отпуска, хочу выплатить ему полагаемые при увольнении деньги. Но надо было все выплатить это перед отпуском. Как теперь быть? Какие могут быть последствия?
вважаю, що ви нічого не порушили, ви маєте провести з ним остаточний розрахунок у день звільнення, тобто 31.03, бо працівник може захворіти під час відпустки і надати вам лікарняний і відповідно, термін роботи його продовжиться, виникнуть дні компенсації за невикористану відпустку.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

kameta
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 08 жовтня 2012, 02:26
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення kameta »

Гоша писав:
elpice писав:подскажите,если сотрудник работает на пол ставки (есв плачу от минималки),отработал не полный месяц,при увольнении мне тоже ес доначислять до мин.зп? Или по факту платить? Как правильно?
ЕСВ по факту. Только правильно зарплату расчитайте, чтобы была не меньше минимальной пропорционально отработанному времени.
а компенсация отпуска как облагается ЕСВ и НДФЛ?если при увольнении (сегодня) зп+компнсация = 2106,69 грн, Нужно ли доначислять до 3200? и можно ли применить НСЛ? кто знает скажите свое мнение

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

kameta писав:
Гоша писав:
elpice писав:подскажите,если сотрудник работает на пол ставки (есв плачу от минималки),отработал не полный месяц,при увольнении мне тоже ес доначислять до мин.зп? Или по факту платить? Как правильно?
ЕСВ по факту. Только правильно зарплату расчитайте, чтобы была не меньше минимальной пропорционально отработанному времени.
а компенсация отпуска как облагается ЕСВ и НДФЛ?если при увольнении (сегодня) зп+компнсация = 2106,69 грн, Нужно ли доначислять до 3200? и можно ли применить НСЛ? кто знает скажите свое мнение
компенсація оподатковується на загальних підставах. ПСП застосовувати можна, донараховувати до мінімалки не треба.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

kameta
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 08 жовтня 2012, 02:26
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення kameta »

Natalenna писав:
kameta писав:
Гоша писав: ЕСВ по факту. Только правильно зарплату расчитайте, чтобы была не меньше минимальной пропорционально отработанному времени.
а компенсация отпуска как облагается ЕСВ и НДФЛ?если при увольнении (сегодня) зп+компнсация = 2106,69 грн, Нужно ли доначислять до 3200? и можно ли применить НСЛ? кто знает скажите свое мнение
компенсація оподатковується на загальних підставах. ПСП застосовувати можна, донараховувати до мінімалки не треба.
Спасибо! Так же НСЛ и месяц приема можно применять, если принят например 20 го числа.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

можна, якщо заяву напише.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

foxxi
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 02 липня 2016, 16:53
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення foxxi »

У меня череда увольнений по болезни #wall#


Девочки у меня вопрос. Как правильно выбрать расчетный период для расчета выходного пособия? меня сбила подруга и сказала, что для расчета выходной помощи нужно брать 2 полных месяца (без больничных)


у меня человек собрался увольняться с понедельника с 10,07. Весь июнь он болел, а в мае он отработал 13 дн. ( болел со второй половины месяца)...

я беру в расчет эти 2 месяца(июнь/май)? или мне надо взять предыдущие 2 месяца (апрель/ март)?


и второй вопрос, пособие выходит намного меньше чем средний заработок, когда он работал полные месяцы (он болел 1,5 месяца из этих двух месяцев ) это правильно?


АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення АЛИ-10 »

Добрый день! Я частный предприниматель. Увольняется наемный работник по собственному
, как мне все правильно сделать, без ошибок!договор с соцстрахом уже не заключался ! Заранее благодарна! Нужно ли сейчас работнику отрабатывать по законодательству ?или можно сразу уволить

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”