ФОП и наемный работник - декретница

Алиса :))
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 05 червня 2011, 05:57

Повідомлення Алиса :)) »

Подскажите,пожалуйста, если у физ лица предпринимателя есть наёмный работник, которая уходит в декрет, что в связи с этим должен делать "работодатель"??? и можно уволить такого сотрудника или нет? Какая отчётность и какая материальная сторона в этом вопросе.
и,есть ли нюансы, если устроилась она уже будучи беременной.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Алиса :)) писав:Подскажите,пожалуйста, если у физ лица предпринимателя есть наёмный работник, которая уходит в декрет, что в связи с этим должен делать "работодатель"??? и можно уволить такого сотрудника или нет? Какая отчётность и какая материальная сторона в этом вопросе.
и,есть ли нюансы, если устроилась она уже будучи беременной
Если сама напишет заявление на увольнение, то пожалуйста увольняйте, а если не захочет писать, не увольняйте ни в коем случае. Любой суд восстановит беременную.

Lina_soft
Оракул
Оракул
Повідомлень: 286
З нами з: 24 листопада 2010, 00:41
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Lina_soft »

Алиса :)) писав:Подскажите,пожалуйста, если у физ лица предпринимателя есть наёмный работник, которая уходит в декрет, что в связи с этим должен делать "работодатель"??? и можно уволить такого сотрудника или нет? Какая отчётность и какая материальная сторона в этом вопросе.
и,есть ли нюансы, если устроилась она уже будучи беременной.
Ничего страшного в этом нет. По правилам берете ее полугодовую з/п делите на количество рабочих дней, и умножаете на 126 (стандартный больничный лист по декрету) Либо, если сомневаетесь идете с больничным листом в соц.страх, они вам объясняют, как и что делать, как рассчитать больничный лист. А потом в налоговую идете к инспектору и показываете копию больничного листа, в связи с чем (если вы на едином налоге) можете потребовать отмены уплаты единого налога за период нахождения ее в декретном отпуске. Конечно идеальный вариант начислить ей больничный лист - выплатить его, а потом по добру - по здорову попросить расторгнуть трудовой договор. У меня был инцидент. что налоговики сказали: платите ед/налог, т.к. работник официально оформлен, но дойдя но начальства, я все-таки доказала, что работник на БОЛЬНИЧНОМ!!!, а потом принесла ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-х ЛЕТ и все... сдались они, а я первоначально хотела подавать в суд

Lina_soft
Оракул
Оракул
Повідомлень: 286
З нами з: 24 листопада 2010, 00:41
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Lina_soft »

shinna писав:
Алиса :)) писав:Подскажите,пожалуйста, если у физ лица предпринимателя есть наёмный работник, которая уходит в декрет, что в связи с этим должен делать "работодатель"??? и можно уволить такого сотрудника или нет? Какая отчётность и какая материальная сторона в этом вопросе.
и,есть ли нюансы, если устроилась она уже будучи беременной
Если сама напишет заявление на увольнение, то пожалуйста увольняйте, а если не захочет писать, не увольняйте ни в коем случае. Любой суд восстановит беременную.
Вы тут ошибаетесь - заявление это одно, но у физ.лица трудовой договор, который по правилам оформлен в Центре занятости - там на заявление начхать! Пришли работник и работодатель - тогда договор расторгнут, не пришли - договор действителен... Ни о каком заявлении на увольнение у физ.лица нет и речи!

Котя
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 19 серпня 2010, 02:09
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Котя »

Алиса :)) писав:Подскажите,пожалуйста, если у физ лица предпринимателя есть наёмный работник, которая уходит в декрет, что в связи с этим должен делать "работодатель"??? и можно уволить такого сотрудника или нет? Какая отчётность и какая материальная сторона в этом вопросе.
и,есть ли нюансы, если устроилась она уже будучи беременной.
Ничего страшного нет, у меня по ФОПу тоже девочка ушла в декрет в феврале 2011. Сдаете в ГНИ ее зеленую довидку про трудовые отношения с письмом о том, что она уходит в декрет и копией больничного листа, единый за нее не платите, ГНИ сама снимает нарахування и все, пока она не выйдет на работу- ничего за нее не платите.

Spokoyniy
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 грудня 2011, 10:21

Повідомлення Spokoyniy »

Хотелось бы уточнить (Физ лицо ЧП Единый налог 2 группа)
Сотрудник уходит в декрет в 2012 году
Вопрос по единому снимается т.к. ставка уже не увеличивается исходя из числа наемных работников - верно?

У сотрудника два этапа:
1я Больничный 126 кал дней
2я 3 х годовой отпуск по уходу за ребенком


Сейчас за сотрудника уплачивается работодателем Единый социальный взнос порядка 350 грн,
и высчитывается из зарплаты 3% в ПФ, и 15% ЗП подоходного налога.

1.Какие платежи должен совершать работодатель на 1м и 2м этапе сотрудника в Пенсионный Фонд и ГНИ?

2. Какие выплаты должен совершать работодатель сотруднику на 1 м и 2 этапе?

3. Какие выплаты должен получать сотрудник от государства находящийся в 1 и 2 стадиях ( и какой именно орган - ПФ или Фонд соц страха временной потери трудоспособности)


В общем какие затраты (на сотрудника, на налоги)несет работодатель с выходом сотрудника на родовой больничный 126 дней, и отпуск по уходу за ребенком 3 года.








оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

стикалась з цим не раз, тому дозволю собі підсумувати: звільнити її не можете, хіба захоче сама(у мене були випадки, коли дівчата самі просились звільнити за згодою сторін, вони ставали на облік в центрі зайнятості, звідтам і отримували допомогу по вагітності та пологах. Якщо зовсім зовсім не хоче звільнятися - нічого не зробиш, тримаєте у себе. Вона приносить лікарняне, обраховуєте його звичним порядком, 100% від нарахованої допомоги, Вам уже писали вище, вс е правильно. Ніякими податками і внесками ця допомога не обкладається. Фактично, для підприємця відправити в декрет - не витрата, все бере на себе соцстархДля отримання цієї допомоги подаєте заявку у соцстрах і відкриваєте спеціальний рахунок у банку(якщо у Вас такий ще не відкритий, але з власного досвіду знаю, що ,як правило, відкривають його на декретні). Всі виплати, пов"язані для Вас з декретом закінчились. Після закінчення лікарняного листка дівчинка пише Вам заяву про надання відпустки по догляду за дитиною до трьох років. Видаєте наказ,копію віддаєте їй. З цим вона йде в соцзабез, там їй оформляють всі допомоги по догляду за дитиною, але це мене вже не цікавило, тому й не знаю. Ще вкожному районі можуть бути свої заморочки. У мене просили і копії трудового договору і копію трудової книжки, і копію свідоцтва і ще кучу всякої фігні. Але це вже скажуть їй, коли вона буде оформляти допомогу. Вона рахується у Вас як наймана поки не звільниться. Слава Богу, що хоч декртечиці не будуть приймати участь у розрахунку кількості найманих осіб, які може мати єдиноподатник.
Ніби все написала. Якщо щось не зрозуміло - питайте, буду знати - допоможу.

Spokoyniy
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 грудня 2011, 10:21

Повідомлення Spokoyniy »

Спасибо, довольно исчерпывающе.
К сожалению не сталкивался с больничными, я правильно понимаю процесс?

-Сотрудник приносит уже закрытый больничный лист на 126 дней по их истечению, (или все же больничный лист приносит в самом начале больничного периода)? По старой памяти сам лично в бухгалтерию как наемный сдавал больничные уже закрытые -и иногда это вызывало неудобство у бухгалтеров, наверно связано с отчетностью..., с другой стороны что бы запустить процесс оформления помощи сотруднику ему нужно пораньше дать мне больничный лист

-Я на основании этого больничного листа оформляю заявление с расчетом помощи (порядок расчета понятен), и сдаю его в соц страх с реквизитами куда должны перечисляться больничные

-Единый социальный взнос я выплачиваю на ту сумму которую человек отработал, например если он вышел на больничный с 6 декабря, то до 20 января я обязан оплатить и подать отчет за 5 отработанных дней в декабре, за время больничного, он соответственно ничего не заработал, поэтому я оплачиваю ЕСВ, оплачиваю 3,6%, оплачиваю 15% подоходного налога, только за 5 отработанных дней в декабре, и отчет 1ДФ сдается только с учетом отработанных дней без учета больничных дней в 4 квартале (если срок начала больничного к примеру 5 декабря)

-Спустя время на открытый счет приходит финансовая помощь (я так понимаю счет может быть оформлен как на меня так и на сотрудницу?)

-После принятия заявления по уходу за ребенком я забываю о сотруднице на срок пока она не решит вернутся на работу, при этом должен ли я в отчете по ЕСВ в ПФ указывать ее как 1 штатную единицу, с зарплатой в ноль гривен?

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Якщо ми говоримо про декретні виплати, то Ви з них не сплачуєте НІЧОГО! Дівчата отримують лікарняний, у якому вказано термін непрацездатності. Приносять його закритим як тільки йдуть в декрет. І Ви одразу проводите з ними всі дії про які ми говорили.рахунок відкриваєте на підприємця. з цього рахунку кошти можна тільки знімати по чеку, або переказувати на зарплатну картку. Я в ПФ декретчиць не показую.

МУРЛЕН
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 10 серпня 2011, 05:27

Повідомлення МУРЛЕН »

Галина Сурина писав:
Алиса :)) писав:Подскажите,пожалуйста, если у физ лица предпринимателя есть наёмный работник, которая уходит в декрет, что в связи с этим должен делать "работодатель"??? и можно уволить такого сотрудника или нет? Какая отчётность и какая материальная сторона в этом вопросе.
и,есть ли нюансы, если устроилась она уже будучи беременной.
Ничего страшного в этом нет. По правилам берете ее полугодовую з/п делите на количество рабочих дней, и умножаете на 126 (стандартный больничный лист по декрету) Либо, если сомневаетесь идете с больничным листом в соц.страх, они вам объясняют, как и что делать, как рассчитать больничный лист. А потом в налоговую идете к инспектору и показываете копию больничного листа, в связи с чем (если вы на едином налоге) можете потребовать отмены уплаты единого налога за период нахождения ее в декретном отпуске. Конечно идеальный вариант начислить ей больничный лист - выплатить его, а потом по добру - по здорову попросить расторгнуть трудовой договор. У меня был инцидент. что налоговики сказали: платите ед/налог, т.к. работник официально оформлен, но дойдя но начальства, я все-таки доказала, что работник на БОЛЬНИЧНОМ!!!, а потом принесла ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-х ЛЕТ и все... сдались они, а я первоначально хотела подавать в суд
Галина, меня немного смущает вот что:"делим на количество РАБОЧИХ дней". Разве на рабочие дни нужно делить? По-моему с 15.12.2009 по беременности и родам делим на календарные дни. Или я что-то пропустила в этой жизни?

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”