Если работодатель не хочет выплачивать оговоренную зарплату за проработаный испытательный срок?

Эмми
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 01 листопада 2009, 03:44

Повідомлення Эмми »

Подскажите пожалуйста что делать? Если работодатель не хочет выплачивать оговоренную зарплату за проработаный испытательный срок?

Ситауация такова, что взяли на испытательный срок - не оформив, и отказав в официальном оформлении, сказав мол месяц испытательного, а потом если захотите подпишите трудовой договор и тд.

В итоге человек пропаботал месяц, в одну из не его смен, его попросил выйти подменить кассира, хотя он администратор, в итоге после данной смены не досчитались 30 грн...
Так директор теперь говорит мол с вас штраф 1500 грн., а это пол зарплаты. Сказал что завтра вы работаете последний день, и выплатим мы вам только пол зарплаты...

Подскажите что делать?
Стоит ли писать заявление директору о сложившийся ситуации, его нужно регистрировать у секретаря? Контора эта ФОП (Фізична особа підприємець).
Писать ли в Прокуратуру о трудовых спорах?

Работать там человек не хочет. Но получить полную зарплату за отработатный испытательный срок хочет!

В трудовом договоре работодателя про такие штрафы нет ни слова.
На вопрос директору, а почему 1500 грн. штраф, давайте я выплачу 30 грн. которых в кассе не доставало, он говорит скажи спасибо что хоть половину выплатим.

Буду благодарна за дельные, и правомерные советы!

Капелька_dn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 10 квітня 2009, 00:48
Подякували: 1 раз

Повідомлення Капелька_dn »

Было бы неплохо проучить такого работодателя!
Я сама недавно тоже встряла и тоже с СПД-шником. Только недостач никаких не было. Потом выяснили, что он так уже 2 года работает: берет человека на испытательный срок 3 месяца, не оформляет, а потом не платит и берет нового. И только вмешательство БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА, занимающего нехилый пост в областном управлении МВД, решило проблему в мою пользу. Но должны мне были чуть больше. 8-[
И так "работает" множество фирм, возле моего дома крупный строительный концерн так "ищет" уже 5 лет главного бухгалтера. Но они хоть гораздо меньше, чем обещали, но платят и официально оформляют. Это ведь на грани законодательства.
А вообще не оформлять...
Короче, ИМХО, НАКАЗЫВАТЬ НАДО ТАКИХ КОЗЛОВ!!!!!
ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ!!!!
1)Официально в письменном виде уведомить работодателя о намерении обратиться в комиссию по трудовым спорам, написав заявление в 2 экз. и на одном поставить отметку о получении.(Пусть знает, что все серьезно)
2)Если положительной реакции не будет, т.е. деньги работодатель так и не выплатит, писать таким же образом обращение в комиссию по труд.спорам (она при исполкоме). Т.е. тоже заявление в 2 экз. и на одном отметку о получении и входящий №.
3)Ну а дальше по итогам - либо выплатят деньги, либо в суд.
4)Но до суда, как правило, дело не доходит. В основном, достаточно бывает п.1

Эмми
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 01 листопада 2009, 03:44

Повідомлення Эмми »

Капелька_dn писав:Было бы неплохо проучить такого работодателя!
Я сама недавно тоже встряла и тоже с СПД-шником. Только недостач никаких не было. Потом выяснили, что он так уже 2 года работает: берет человека на испытательный срок 3 месяца, не оформляет, а потом не платит и берет нового. И только вмешательство БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА, занимающего нехилый пост в областном управлении МВД, решило проблему в мою пользу. Но должны мне были чуть больше. 8-[
И так "работает" множество фирм, возле моего дома крупный строительный концерн так "ищет" уже 5 лет главного бухгалтера. Но они хоть гораздо меньше, чем обещали, но платят и официально оформляют. Это ведь на грани законодательства.
А вообще не оформлять...
Короче, ИМХО, НАКАЗЫВАТЬ НАДО ТАКИХ КОЗЛОВ!!!!!
ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ!!!!
1)Официально в письменном виде уведомить работодателя о намерении обратиться в комиссию по трудовым спорам, написав заявление в 2 экз. и на одном поставить отметку о получении.(Пусть знает, что все серьезно)
2)Если положительной реакции не будет, т.е. деньги работодатель так и не выплатит, писать таким же образом обращение в комиссию по труд.спорам (она при исполкоме). Т.е. тоже заявление в 2 экз. и на одном отметку о получении и входящий №.
3)Ну а дальше по итогам - либо выплатят деньги, либо в суд.
4)Но до суда, как правило, дело не доходит. В основном, достаточно бывает п.1
Пока оперирую таким пунктом в законе как...
Многие руководители не имеют представления о ст.67 ТК, согласно которой «ТД, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Так же все работники данного заведения стали на сторону сотрудника. Все боятся что либо кому говорить...вот и хотят, чтобы хоть я довела дело до конца...

Решила пока начать именно с письменного заявления на имя директора ихнего ФОП. Хотела уточнить его от руки лучше писать или нет? Стоит ли прописывать в заявлении ФИО старшего менеджера, который как бы руководил, принимал собеседование, говорил о зарплате и тд, то есть писать его ФИО в заявлении или нет?

А комиссия по трудовым спорам, находиться в том городе где находиться данное предприятие, и где зарегистрирован этот
ФОП?

Alex1877
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 14 жовтня 2015, 13:07

Повідомлення Alex1877 »

единственное, что реально можно посоветовать в этом случае обратится в суд, если конечно есть свидетели, или какие либо документы подтверждающие, что вы действительно там работали. Лишь в таком случае вы имеете шанс вернуть свои деньги.

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”