=МОБИЛИЗАЦИЯ КАДРОВЫЙ УЧЕТ=

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Kate1 писав:Нет. У него просто долг перед предприятием и чтобы погасить долг(переплатили сотруднику), хочу начислить компенсациию чтоб погасить. Можно так сделать?
компенсацию за неисп. отпуск начисляют только в случае увольнения (за некоторыми не большими исключениями)... переплата большая? закроете её в след мес.

Kate1
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 21 травня 2015, 12:46
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Kate1 »

Нет не большая. Но сотрудник в АТО не извесно когда он вернеться. Подскажите как можно закрыть сумму переплаты?

Поцелуйка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 05 лютого 2014, 16:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Поцелуйка »

а просто в след месяце выплатить меньше на сумму переплаты?

Поцелуйка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 05 лютого 2014, 16:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Поцелуйка »

Вот и практика сдачи отчетов по компенсации среднего заработка мобилизованных. Когда первый раз носили сдавать отчет в соц. защиту, там рассказали все нюансы заполнения отчета, отчет заполнили, отчет принят. И еще два месяца после того принимали. Но увы. Тот же отчет, с таким же заполнением граф за июнь месяц оказался неугодным. Просто отказываются принимать! Исправлять? Опять нести в военкомат на заверение? А между прочим в военкомате поставили срок, что после 10го числа не будут ставить отметку. Да и вообще, теперь каждый месяц что ли ходить в ту соц.защиту с поджатым хвостом и заискивающим взглядом типа "как страшно вдруг что-то не так"?! Сказала помощнице пусть в таком случае, требует письмо, что они отказываются принимать наш отчет с пояснением основания отказа. Ждем результата.

Поцелуйка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 05 лютого 2014, 16:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Поцелуйка »

Оказалось отчет не принимали, потому что вместо "Указ президента №303/2014 від 17.03.2014 року" было написано "Указ №303/2014 від 17.03.2014 року". А еще, к стати говоря, та держ.працивныця была выпившая. Нормально работаем, блин.
А какой беспредел в военкомате?! Эти отчеты, которые носишь на заверение, в итоге скидывают просто в кучу на входе, бери какой хочешь. Один мужчина свой отчет там не нашел сегодня. И? Кто виноват? У кого требовать неполученную компенсацию?

Allysya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 296
З нами з: 31 травня 2011, 04:43
Дякував (ла): 528 разів
Подякували: 59 разів

Повідомлення Allysya »

Вот и нас коснулось(((
Принес работник вчера повестку с 21.07.15 "призивається на військову службу за призовом під час мобілізації , на особливий період" зг. ст.39 ЗУ "ПРо військовий обов"язок"
Мои действия стандартные?
1. наказ про увільнення ХХХ від роботи на період несення служби
еще я к приказу прикалывала листик с расчетом средней з/п (считается средняя з/п за предыдущие 2 месяца)
2. у своих мобилизированных я просила доверенность на маму/жену на получение з/п
з/п выплачивается согласна порядка установленного на предприятии (у нас 2 раза в месяц, до 7го и до 23го)
3. ЕСВ, ПДФО и ВЗ не насчитывается и не удерживаете
4. отчет по компенсации сначала несете в военкомат по месту призыва, там вам ставит военный комиссар печать и подпись
потом с этим отчетом едете в управление соц защиты населения
к отчету первый раз прикладываете сопроводительное письмо, в котором указываете расчетный счет своего предприятия
Как-то смущает, что его призвали на службу, а не на сборы.





Поцелуйка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 05 лютого 2014, 16:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Поцелуйка »

Кукурузница писав:
Скажите, вы выплачивали ЗП с денег предприятия? Это же не компенсация, которую вам государство перечислило?
На каком основании не удерживали налоги с ЗП? Ведь разъяснений четких нет на эту тему! Звонила в налоговую консультацию и в районную налоговую - никто ничего не может сказать.
Я начисляла ЗП, удерживала налоги, в отчете Додатока 4 в табл. 6 ставила код 1 как при обычной ЗП. А вот когда прийдет компенсация - тогда буду сторнировать
Да, з/п выплачиваем из денег предприятия.
Сданный отчет по компенсации дает право не удерживать и не начислять налогов.
Найду где читала - скину :)

Поцелуйка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 05 лютого 2014, 16:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Поцелуйка »

Myami писав: Подскажите, у меня мобилизированный с 17 июня, за полмесяца как мобилизированному ему полагается 800,00. Зп по плану у нас 5-го числа. 5-го вместе со всеми я выплачиваю и ему в том числе зп (никаких налогов не удерживаю), так? Как в отчете есв его показать?

да, компенсацию выплачиваете согласно графика

у меня тоже есть работник, которого мобилизировали посреди 4го месяца
я отражала в отчете по есв двумя строчками
с кодом 1 - зарплата до мобилизации
с кодом 48 - компенсация, которая ему полагается в этом месяце




Поцелуйка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 05 лютого 2014, 16:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Поцелуйка »

Allysya писав:Вот и нас коснулось(((
Принес работник вчера повестку с 21.07.15 "призивається на військову службу за призовом під час мобілізації , на особливий період" зг. ст.39 ЗУ "ПРо військовий обов"язок"
Мои действия стандартные?

Как-то смущает, что его призвали на службу, а не на сборы.
не смущайтесь
я считаю, основное для нас это слова о мобилизации
а повестки разные приносят
кто-то новую специальную под сегодняшнюю ситуацию
а кто-то вообще еще советскую со ссылкой на закон СССР #g_crazy#

Ivanna Romina
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 23 квітня 2015, 16:11
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ivanna Romina »

Myami писав:
Кукурузница писав:
Manny писав: Я считаю, что Вам нужно начислить ЕСВ на з/п за 2 отработанных дня в мае. Без доначисления по минимальной з/п. А ЕСВ на сумму среднего заработка начислять не нужно.
ЕСВ не начисляется и не платиться на сумму КОМПЕНСИРОВАННОГО среднего заработка!!! А если вы вначале платите ЗП, то и налоги все должны оплатить!
Иначе как показать в отчете по ЕСВ? под каким кодом категории? 48 - не подходит - это начислено и выплачено компенсацию ЗП Атовцу от государства.
А может это не начисление зп мобилизированному, а компенсация среднего заработка мобилизированному, поэтому налоги с него не удерживаем.Я ведь ему не зп плачу, а компенсирую его средний заработок в связи с мобилизацией. Ну это так...мысли...пока сама еще не разобралась как его показывать.

Кто как сделал в конце-концов??

В апрельском номере "Податки і бух. облік" №28 четко написано, что ждать на выплаты из бюджета не нужно, предприятие обязано выплатить в сроки ЗП, не облагать никакими налогами.
Теперь вопрос как в 1-Дф показать..Пишут - с кодом 128..

С другой стороны, 27 апреля ДФСУ выдало рекомендации:

"Якщо підприємство в березні 2015 року (І квартал) нарахувало, але не виплатило середній заробіток мобілізованим працівникам і при цьому в квітні (ІІ квартал) подало до органу соціального захисту населення Звіт з зазначенням сум такого середнього заробітку з метою отримання компенсації, то у Податковому розрахунку ф. № 1ДФ за І квартал в розділі І «Суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і суми утриманого з них податку» відображаються:
– компенсація із бюджету в межах середнього заробітку за березень за ознакою доходу «128»:- в графі 3а «Сума нарахованого доходу» – сума нарахованої компенсації в межах середнього заробітку мобілізованим працівникам за березень;
- в графі 3 «Сума виплаченого доходу» – прочерк (у березні компенсація не виплачувалась у зв’язку з поданням у квітні Звіту на її отримання);
- в графі 4а «Сума утриманого податку, нарахованого» – прочерк (на компенсацію із бюджету в межах середнього заробітку ПДФО не нараховується);
- в графі 4 «Сума утриманого податку, перерахованого» – прочерк.

Т.е, получается надо было ЖДАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ из бюджета??



Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”