=МОБИЛИЗАЦИЯ КАДРОВЫЙ УЧЕТ=

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

MILANA писав:Как начислить выходное пособие?работника призвали.
вообще согласно Порядку № 100: за 2 календарных месяца, предшествующих событию.
например:
янвварь 2014 - отработан 21 р.дн , начислена зарплата - 2000 грн
февраль 2014 - отработано 18 р.дн (при норме 20 р.дн), начислена зарплата 1800 грн и больничные 200 грн.
(2000+1800) : (21 + 18)=97,44 грн.
97,44 х ((21+20):2) = 1997,52 грн.

Но, если я не ошибаюсь, с выплатой такого пособия проблемы. Должны платить за счет средств Минобороны, но до сих пор не прописан порядок выплаты.
Хотя если такое пособие у вас предусмотрено колдоговором, то как рассчитывается я выше написала.

larage2005
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 07 липня 2012, 09:17
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення larage2005 »

Денисса писав:
MILANA писав:Как начислить выходное пособие?работника призвали.
вообще согласно Порядку № 100: за 2 календарных месяца, предшествующих событию.
например:

янвварь 2014 - отработан 21 р.дн , начислена зарплата - 2000 грн
февраль 2014 - отработано 18 р.дн (при норме 20 р.дн), начислена зарплата 1800 грн и больничные 200 грн.
(2000+1800) : (21 + 18)=97,44 грн.
97,44 х ((21+20):2) = 1997,52 грн.

Но, если я не ошибаюсь, с выплатой такого пособия проблемы. Должны платить за счет средств Минобороны, но до сих пор не прописан порядок выплаты.
Хотя если такое пособие у вас предусмотрено колдоговором, то как рассчитывается я выше написала.
Неправильно.ВЫХОДНОЕ пособие выплачивается в размере 2 мин. ЗП, а ОПЛАТА по среднему за время военных сборов- правильно, по 100-му за 2 месяца.

И возмещается именно средняя ЗП по Наказу МО №80. Выходное пособие никто не возмещает.

s_kazka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 19 березня 2014, 11:37
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення s_kazka »

Сегодня отец одного из наших сотрудников принес повестку на сына, где написано "мобілізований для проходження військової служби".
Подскажите, пожалуйста, сотрудника нужно уволить или за ним будет сохранятся рабочее место на период мобилизации и выплачиваться среднедневной заработок? Знаю, что по этому поводу в ВР был внесен законопроект, но посмотрела сайт ВРУ - на повестке дня на сегодня рассмотрение этого законопроекта не стоит.
Может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией. Прошу поделиться путями решения ситуации.
Добавлю, что собственники компании, в которой я работаю настаивают на срочном увольнении. Правомерно ли это срочное увольнение? Что-то я запуталась в бесконечных лабиринтах нынешнего законодательства...
Заранее всем спасибо.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

если в повестке указано, что для прохождения воен. службы- то увольнение по ст. 36

s_kazka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 19 березня 2014, 11:37
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення s_kazka »

Люлик писав:если в повестке указано, что для прохождения воен. службы- то увольнение по ст. 36
Если сотрудник уже мобилизирован, з/п выплачивается через кассу, расчетные может получить его отец?

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

larage2005 писав:
Денисса писав:
MILANA писав:Как начислить выходное пособие?работника призвали.
вообще согласно Порядку № 100: за 2 календарных месяца, предшествующих событию.
например:

янвварь 2014 - отработан 21 р.дн , начислена зарплата - 2000 грн
февраль 2014 - отработано 18 р.дн (при норме 20 р.дн), начислена зарплата 1800 грн и больничные 200 грн.
(2000+1800) : (21 + 18)=97,44 грн.
97,44 х ((21+20):2) = 1997,52 грн.

Но, если я не ошибаюсь, с выплатой такого пособия проблемы. Должны платить за счет средств Минобороны, но до сих пор не прописан порядок выплаты.
Хотя если такое пособие у вас предусмотрено колдоговором, то как рассчитывается я выше написала.
Неправильно.ВЫХОДНОЕ пособие выплачивается в размере 2 мин. ЗП, а ОПЛАТА по среднему за время военных сборов- правильно, по 100-му за 2 месяца.

И возмещается именно средняя ЗП по Наказу МО №80. Выходное пособие никто не возмещает.
да, действительно. Ссори за ошибку. Попутала с просто выходным пособием


по поводу выходного пособия призывникам вот что нашла(письмо Минтруда от 07.09.2009 г. № 211/06/186-09):

"Стаття 44 Кодексу законів про працю України, у редакції, що діяла до прийняття Закону України "Про Державний бюджет України на 2008 рік" від 28.12.2007 р. N 107, не передбачала виплати вихідної допомоги особам, трудовий договір з якими припиняється за пунктом 3 статті 36 КЗпП України.

Водночас слід зазначити, що відповідно до статті 21 Закону України "Про загальний військовий обов'язок і військову службу" громадянам України, які призиваються на строкову військову службу, виплачується грошова допомога в розмірі двох мінімальних заробітних плат за рахунок коштів державного бюджету в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. "

s_kazka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 19 березня 2014, 11:37
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення s_kazka »

"Стаття 44 Кодексу законів про працю України, у редакції, що діяла до прийняття Закону України "Про Державний бюджет України на 2008 рік" від 28.12.2007 р. N 107, не передбачала виплати вихідної допомоги особам, трудовий договір з якими припиняється за пунктом 3 статті 36 КЗпП України.

Водночас слід зазначити, що відповідно до статті 21 Закону України "Про загальний військовий обов'язок і військову службу" громадянам України, які призиваються на строкову військову службу, виплачується грошова допомога в розмірі двох мінімальних заробітних плат за рахунок коштів державного бюджету в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. "
Грошову допомогу повинен виплачувати роботодавець? З наступним поданням заяви (напевно до військового комісаріату) на компенсацію з держ.бюджету такої виплати?

Чи як?

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

А как облагается налогами выходное пособе( 2 минималки) в случае призыва?

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

s_kazka писав:
"Стаття 44 Кодексу законів про працю України, у редакції, що діяла до прийняття Закону України "Про Державний бюджет України на 2008 рік" від 28.12.2007 р. N 107, не передбачала виплати вихідної допомоги особам, трудовий договір з якими припиняється за пунктом 3 статті 36 КЗпП України.

Водночас слід зазначити, що відповідно до статті 21 Закону України "Про загальний військовий обов'язок і військову службу" громадянам України, які призиваються на строкову військову службу, виплачується грошова допомога в розмірі двох мінімальних заробітних плат за рахунок коштів державного бюджету в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. "
Грошову допомогу повинен виплачувати роботодавець? З наступним поданням заяви (напевно до військового комісаріату) на компенсацію з держ.бюджету такої виплати?

Чи як?

до сих пор Порядка выплаты такой помощи нет. На сколько я знаю никто сейчас не выплачивает. Разве что за свой счет, если в колдоговоре предусмотрено

s_kazka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 19 березня 2014, 11:37
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення s_kazka »

Спасибо. Буду считать, что я ничего не нарушила сегодня) В колдоговоре у нас не прописана такая помощь, я ничего и не начисляла)

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”