Положення про відрядження

Иташа
Гений
Гений
Повідомлень: 351
З нами з: 17 січня 2013, 00:52
Дякував (ла): 299 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення Иташа »

retype-777 писав:
Яна З писав:
Иташа писав:Подскажите , сотрудник был в командировке, я ему выплачиваю 229,40 (суточные в этом году) + компенсирую проезд на поезде и все могу отнести на ВВ?
ну размер суточних можете устанавливать сами, но не больше 229,4 и при наличии всехподтверждающих документов включаете в расходы
Неправильно! Можно любую сумму включить в суточные, хоть 1 000 грн , только превышение 229,4 обложить необходимо ндфл.

Иташе: только при доказательстве связи командировки с хоз деятельностью = если её нет или она оспоримая -- только с прибыли!
Билет сотрудника на поезд и маршрутку стоит 93 грн. - больше растрат нет. Я должна снять по чеку 229,4+93=322,40? Сотрудник делает авансовый в нем он указывает только 93 грн., а суточные?

retype-777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 04 березня 2013, 03:22
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення retype-777 »

Иташа писав:
retype-777 писав:
Яна З писав: ну размер суточних можете устанавливать сами, но не больше 229,4 и при наличии всехподтверждающих документов включаете в расходы
Неправильно! Можно любую сумму включить в суточные, хоть 1 000 грн , только превышение 229,4 обложить необходимо ндфл.

Иташе: только при доказательстве связи командировки с хоз деятельностью = если её нет или она оспоримая -- только с прибыли!
Билет сотрудника на поезд и маршрутку стоит 93 грн. - больше растрат нет. Я должна снять по чеку 229,4+93=322,40? Сотрудник делает авансовый в нем он указывает только 93 грн., а суточные?
Сотрудник был 1 день и ездил поездом и маршруткой, есть приказ и он вначале получил от вас все деньги на это = в авансовый отчет это и указываете+прикладываете оригиналы билетов+приказ (куда, на сколько, по какому вопросу ездил).

Иташа
Гений
Гений
Повідомлень: 351
З нами з: 17 січня 2013, 00:52
Дякував (ла): 299 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення Иташа »

retype-777 писав:
Иташа писав:
retype-777 писав: Неправильно! Можно любую сумму включить в суточные, хоть 1 000 грн , только превышение 229,4 обложить необходимо ндфл.

Иташе: только при доказательстве связи командировки с хоз деятельностью = если её нет или она оспоримая -- только с прибыли!
Билет сотрудника на поезд и маршрутку стоит 93 грн. - больше растрат нет. Я должна снять по чеку 229,4+93=322,40? Сотрудник делает авансовый в нем он указывает только 93 грн., а суточные?
Сотрудник был 1 день и ездил поездом и маршруткой, есть приказ и он вначале получил от вас все деньги на это = в авансовый отчет это и указываете+прикладываете оригиналы билетов+приказ (куда, на сколько, по какому вопросу ездил).
Cпасибо. Прошу прощения вот только не поняла в 229,40 должны входить и стоимость билетов? т.е все его расходы, а если они привышают, то платим НДФЛ? По чеку я снимаю только 93 грн на которые у меня есть подтверждение - билеты? Запуталась, не снять бы лишнего.....

retype-777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 04 березня 2013, 03:22
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення retype-777 »

Иташа писав:
retype-777 писав:
Иташа писав: Билет сотрудника на поезд и маршрутку стоит 93 грн. - больше растрат нет. Я должна снять по чеку 229,4+93=322,40? Сотрудник делает авансовый в нем он указывает только 93 грн., а суточные?
Сотрудник был 1 день и ездил поездом и маршруткой, есть приказ и он вначале получил от вас все деньги на это = в авансовый отчет это и указываете+прикладываете оригиналы билетов+приказ (куда, на сколько, по какому вопросу ездил).
Cпасибо. Прошу прощения вот только не поняла в 229,40 должны входить и стоимость билетов? т.е все его расходы, а если они привышают, то платим НДФЛ? По чеку я снимаю только 93 грн на которые у меня есть подтверждение - билеты? Запуталась, не снять бы лишнего.....
Ничего страшного.

Суточные даются на компенсация затрат сотруднику во время отъезда из города по делам фирмы. В это входит питание и т.д.

Проживание в отелях и проезд транспортов -- за счет фирмы и только так.

Авансовый отчет никогда не делает сам сотрудник = на это есть бух и это его работа. Сотрудник может только на бумажке посчитать свои затраты на проживание и поездку (например добавить общ транспорт или такси при наличии документов в оригинале и разрешения на это от дира).

В приказе или положении о командировках у вас должно быть указано, что дир получает столько-то сут, а обычный сотрудник столько.

В нку есть ограничение на суточные - по Украине в 0,2 от мин. оплаты, а за рубеж до 0,75 не облагается ндфл, все , что свыше облагается.
А в самой фирме никаких ограничений не сущ при определении суточных.


Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”