Выплата зарплаты родственнику умершего сотрудника

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Marlboro писав:
22 мая писав:
Лапа писав:И может ли считаться отец членом семьи, если у умершего есть своя семья и живут со своими родителями они порознь.
нет
Почему?
Він може бути просто не першою чергою наслідування

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Орлов писав:А ведь вопрос был:
SevaL писав:может ли предприятие выплатить заплату умершего сотрудника на карту... Или обязательно только через кассу предприятия?
#smile3#
Да, но в вопросе фигурировала карта отца. Я считаю карта или РКО не принципиально. Вопрос у меня возник по личности получателя.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

IN_NOCHKA писав:Він може бути просто не першою чергою наслідування
Но о наследстве еще речь не идет - ЗП станет частью наследства только если не будет члена семьи, который может (подчеркиваю - может, а не хочет) получить ее.

22 мая
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 22 травня 2013, 09:15

Повідомлення 22 мая »

Marlboro писав:
22 мая писав:
Лапа писав:И может ли считаться отец членом семьи, если у умершего есть своя семья и живут со своими родителями они порознь.
нет
Почему?
по семейному кодексу (статья 3)

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Marlboro писав:
IN_NOCHKA писав:Він може бути просто не першою чергою наслідування
Но о наследстве еще речь не идет - ЗП станет частью наследства только если не будет члена семьи, который может (подчеркиваю - может, а не хочет) получить ее.
Извините, конечно, но
Член семьи-это кто????
Человек за период работы на предприятии- мог развестись, вступить в гражданский брак( есть и такое ), мог не жить со своей семьей. Вы же копию паспорта и правки о составе семьи не будете требовать у сотрудников с периодичностью в месяц, дабы проверить не изменился ли у него состав семьи. Я бы не рисковала.....
Люди бывают разные. Жене отдашь- через день окажется они в разводе. Отцу отдашь- не член семьи, так как жили порознь. Потом доказывай, что то..... Зачем сознательно создавать себе проблемы???

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

22 мая писав:по семейному кодексу (статья 3)
Да, это я неудачно к нему послал :)
На сколько знаю на практике к этому определению не всегда обращаются - чаще расширяют смысл термина "семья" к общеупотребительному.
1. Сім'я є первинним та основним осередком суспільства.

2. Сім'ю складають особи, які спільно проживають, пов'язані спільним побутом, мають взаємні права та обов'язки.
Например, наркоманы, которые обитают в одном подвале и колются одной иглой так же проживают вместе, имеют общий быт, и имеют взаимные права и обязательства. Но семьей они не будут.

22 мая
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 22 травня 2013, 09:15

Повідомлення 22 мая »

Marlboro писав:Например, наркоманы, которые обитают в одном подвале и колются одной иглой так же проживают вместе, имеют общий быт, и имеют взаимные права и обязательства. Но семьей они не будут.
разумеется, не будут
4. Сім'я створюється на підставі шлюбу, кровного споріднення, усиновлення, а також на інших підставах, не заборонених законом і таких, що не суперечать моральним засадам суспільства.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лапа писав:Зачем сознательно создавать себе проблемы???
Лучше вообще никому?)

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Вот и как доказать спильный побут???
А может семья у него новая и развод не оформлен.

22 мая
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 22 травня 2013, 09:15

Повідомлення 22 мая »

Из литературы: НиБУ № 79/2012
Что касается совершеннолетних детей, родителей умершего работника, а также других лиц, связанных с умершим кровным родством или на других основаниях, установленных законом (например, иждивение), то они могут быть отнесены к числу его членов семьи исключительно при условии, что выполняются такие требования, как совместное проживание, ведение совместного быта и наличие общих прав и обязанностей. Поэтому если, например, на момент возникновения задолженности по заработной плате перед умершим работником его дочь/сын являются совершеннолетними, не связаны с ним общим бытом и проживают отдельно, то они не имеют права на получение сумм выплат, которые были начислены умершему его работодателем, но не были получены им при жизни (см. решение Верховного Суда Украины «О приобретении статуса члена семьи» от 26.12.2007 г.).

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”