= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Iris-ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 07 лютого 2012, 06:44
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Iris-ka »

Первый раз сталкиваюсь с индексацией, скажите, в декабре 2015 принято 4 сотрудника на вновь созданное предприятие, двоим из них повысили з/п с янв 16.
1. Индексацию не считаем пока индекс инфляции не превысит 103%?
2. Когда превысит, то базовым месяцем для 2-х сотрудников будет дек 15, для еще 2-х - янв.16?

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

feoklena писав:Проверьте, пожалуйста:
1) В июле текущая индексация 437,26, повышаю оклад на 440,00, +фиксир. №1 94,88+фиксир. №2 121,67.
Считаю так (437,26-440) + 94,88 + 121,67 = 216,55 (т.е Ф1+Ф2, а текущая аннулируется) или надо математически -2,74+94,88+121,67=213,81, т.е за счет излишка повышения оклада уменьшаю какую-то фиксированную на эту сумму? Об этом где-то сказано?
Нашла пример, в котором показаны 2 ситуации по этому вопросу.
Ситуация 2: в июне 2014 года предприниматель решил увеличить зарплату работнику на 10 грн. (с 1 238 грн. до 1 248 грн.).
Июнь 2014 года становится новым базовым периодом.
Поскольку до этого базовым периодом был май, индексировать зарплату за июнь не нужно (см. Таблицу). Вместе с тем, поскольку повышение недостаточное (менее 16,54 грн.), сумма зарплаты за июнь 2014 года (а также июль, август и сентябрь) составит: 1 248 грн. (сумма зарплаты с учетом ее последнего повышения за июнь 2014 года) + 16,54 грн. (сумма фиксированной индексации, рассчитанной за май 2014 года) = 1 264,54 грн.

Внимание! В Ситуации 2 мы видим, что в июне не надо проводить индексацию (права на нее у работника нет), поэтому, если сумма повышения не перекрыла ранее начисленную фиксированную индексацию, прибавляем ее сумму. А вот что делать если, например, есть право на индексацию и работнику повысили зарплату так, что она перекрыла сумму текущей индексации, но не перекрыла полностью сумму фиксированной индексации? В этом случае ее корректируют.
По мнению специалистов Минсоцполитики, здесь нужно применить норму абз. 3 п. 5 Порядка № 1078. В ней сказано: если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода (с учетом индексации) до повышения, в базовом месяце сумму общего дохода определяют с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения.
Своими словами это звучит так: из суммы возможной индексации (которая могла быть начислена в месяце повышения дохода) нужно вычесть сумму повышения зарплаты.
Берем исходные данные Примера 5 и предположим, что в сентябре базовым месяцем для индексации будет май. Зарплату за сентябрь нужно проиндексировать с коэффициентом 1,4% = 1 218 х 0,014 = 17,05 грн. При этом ФЛП повышает работнику зарплату в сентябре на 20 грн. Это сумма больше текущей индексации, но еще есть фиксированная сумма — 16,54 грн. Общая возможная сумма индексации за сентябрь 2014 года = 33,59 грн. (17,05 грн. + 16,54 грн.). Новая фиксированная сумма индексации: 33,59 грн. – 20 грн. = 13,59 грн. Общая сумма дохода за сентябрь: 1 258 грн. (зарплата с учетом повышения) + 13,59 грн. (фиксированная индексация) = 1 271,59 грн. Новым базовым месяцем будет сентябрь 2014 года.

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Iris-ka писав:Первый раз сталкиваюсь с индексацией, скажите, в декабре 2015 принято 4 сотрудника на вновь созданное предприятие, двоим из них повысили з/п с янв 16.
1. Индексацию не считаем пока индекс инфляции не превысит 103%?
2. Когда превысит, то базовым месяцем для 2-х сотрудников будет дек 15, для еще 2-х - янв.16?
Да.

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Возникает еще интересная ситуация. Если в августе ( нет текущей индексации, но есть фиксированная) сотрудник отработал не полный месяц (отпуск, за свой счет...). Имею ли я право индексацию фиксированную делить только на отработанные дни? Подозреваю, что нельзя.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

feoklena писав:Возникает еще интересная ситуация. Если в августе ( нет текущей индексации, но есть фиксированная) сотрудник отработал не полный месяц (отпуск, за свой счет...). Имею ли я право индексация фиксированную делить только на отработанные дни? Подозреваю, что нельзя.
Индексируется доход в пределах прожиточного минимума, если начислено (не важно за что и как) менее минимума, то и индексация меньше, если больше минимума , то в пределах

29umka11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 577
З нами з: 24 січня 2014, 21:40
Дякував (ла): 445 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення 29umka11 »

Опубликован индекс инфляции за февраль - дефляция 0,4% http://www.ukrstat.gov.ua/
Если такими темпами, то при увеличении минимальной зарплаты в мае, тогда индексировать ничего не придется #clamping#

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

-Latka- писав:
feoklena писав:Возникает еще интересная ситуация. Если в августе ( нет текущей индексации, но есть фиксированная) сотрудник отработал не полный месяц (отпуск, за свой счет...). Имею ли я право индексация фиксированную делить только на отработанные дни? Подозреваю, что нельзя.
Индексируется доход в пределах прожиточного минимума, если начислено (не важно за что и как) менее минимума, то и индексация меньше, если больше минимума , то в пределах
Как я поняла из примеров, то индексация за этот месяц ( а у меня она = 0) делится на кол-во дней... А вот как с фиксированной? Или я слишком глубоко копаю?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

feoklena писав:
-Latka- писав:
feoklena писав:Возникает еще интересная ситуация. Если в августе ( нет текущей индексации, но есть фиксированная) сотрудник отработал не полный месяц (отпуск, за свой счет...). Имею ли я право индексация фиксированную делить только на отработанные дни? Подозреваю, что нельзя.
Индексируется доход в пределах прожиточного минимума, если начислено (не важно за что и как) менее минимума, то и индексация меньше, если больше минимума , то в пределах
Как я поняла из примеров, то индексация за этот месяц ( а у меня она = 0) делится на кол-во дней... А вот как с фиксированной? Или я слишком глубоко копаю?
мені програма порахувала пропорційно відпрац дням

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

feoklena писав:
-Latka- писав:
feoklena писав:Возникает еще интересная ситуация. Если в августе ( нет текущей индексации, но есть фиксированная) сотрудник отработал не полный месяц (отпуск, за свой счет...). Имею ли я право индексация фиксированную делить только на отработанные дни? Подозреваю, что нельзя.
Индексируется доход в пределах прожиточного минимума, если начислено (не важно за что и как) менее минимума, то и индексация меньше, если больше минимума , то в пределах
Как я поняла из примеров, то индексация за этот месяц ( а у меня она = 0) делится на кол-во дней... А вот как с фиксированной? Или я слишком глубоко копаю?
Слишком глубоко... Вся индексация выплачивается пропорционально отработанному времени. А с 1.12.2015 года она вообще одна.
"У разі коли особа працює неповний робочий час, сума індексації визначається із розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу" п.4 порядка 1078

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

29umka11 писав:Опубликован индекс инфляции за февраль - дефляция 0,4% http://www.ukrstat.gov.ua/
Если такими темпами, то при увеличении минимальной зарплаты в мае, тогда индексировать ничего не придется #clamping#
Если бы индекс составил 99,6%, то тогда бы была дефляция 0,4%. А так какая ни есть инфляция 0,4%. Порог индексации для базового месяца октябрь-ноябрь 2015 года уже 102%, что в принципе не далеко от 103%, так что может быть в мае и будет индексация. Но это будет видно по мартовскому индексу.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”