= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

adeliveis писав:Помогите пожалуйста с индексацией, уже запуталась совсем. Базовый месяц сентябрь 2015, за март месяц я должна начислять индексацию? Какую?
за березень- 50,99
http://zponline.com.ua/salary/report/indexation

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Nadiy писав:
adeliveis писав:Помогите пожалуйста с индексацией, уже запуталась совсем. Базовый месяц сентябрь 2015, за март месяц я должна начислять индексацию? Какую?
за березень- 50,99
http://zponline.com.ua/salary/report/indexation
А фиксированная сумма индексации остаётся такой, какая была рассчитана в сентябре, верно???

Аватар користувача
Nelka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 27 квітня 2012, 02:16
Звідки: Київ
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Nelka »

Vita12 писав:
Nelka писав:Всем, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с базовым периодом не могу определиться.
Согласно тр. договоров ЗП установлена в валюте. Начисление производится по курсу НБУ в последний рабочий день месяца. Зарплата больше минималки в несколько раз, и к тому еще из месяца в месяц плавающая из-за курса. Большая часть пришла на работу 01.06.2014 г.
1С базовый период берет 01.05.2014 г. и коэф. у них какой-то странный, не такой как во всем интернете.
Если тут вообще базовый период или нет? Подлежит ли вообще индексации ЗП в такой ситуации?

Заранее всем благодарна.
В штатке у Вас оклад в долларах, можно ли так, или сумма в грн. по состоянию на 01.06.14? Если курс рос ежемесячно, то и рос оклад в штатке в грн. и наверняка он превышал сумму индексации, что привело бы к смене базового месяца, если не превышал, то появлению фикс.индексации, НО можно расценивать скачки курса как непостоянные доходы (доплаты, надбавки...), которые не приводят к смене базового месяца, и оклад с 01.06.14 не увеличивался, тогда базовый месяц май 2014.
Тут нужно разбираться, но в любом случае вам можно позавидовать, многим не то что к курсу не привязали, но и платить стали меньше, тем более официально.#sigh#
Большое спасибо за разъяснение.
У нас в штатном все в гривне, каждый месяц новое штатное утверждается.
Правильно я понимаю, что у нас вообще индексации нет?

adeliveis
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 26 лютого 2016, 15:20
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення adeliveis »

Nadiy писав:
adeliveis писав:Помогите пожалуйста с индексацией, уже запуталась совсем. Базовый месяц сентябрь 2015, за март месяц я должна начислять индексацию? Какую?
за березень- 50,99
http://zponline.com.ua/salary/report/indexation
Как у вас получилась сумма 50,99? У меня по ссылке в калькуляторе получается 19,29, такая же индексация как и в феврале.

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

adeliveis писав:
Nadiy писав:
adeliveis писав:Помогите пожалуйста с индексацией, уже запуталась совсем. Базовый месяц сентябрь 2015, за март месяц я должна начислять индексацию? Какую?
за березень- 50,99
http://zponline.com.ua/salary/report/indexation
Как у вас получилась сумма 50,99? У меня по ссылке в калькуляторе получается 19,29, такая же индексация как и в феврале.
ви праві, я помилково замість базового "сентябрь" ввела базовий - серпень

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Nelka писав:
Vita12 писав:
Nelka писав:Всем, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с базовым периодом не могу определиться.
Согласно тр. договоров ЗП установлена в валюте. Начисление производится по курсу НБУ в последний рабочий день месяца. Зарплата больше минималки в несколько раз, и к тому еще из месяца в месяц плавающая из-за курса. Большая часть пришла на работу 01.06.2014 г.
1С базовый период берет 01.05.2014 г. и коэф. у них какой-то странный, не такой как во всем интернете.
Если тут вообще базовый период или нет? Подлежит ли вообще индексации ЗП в такой ситуации?

Заранее всем благодарна.
В штатке у Вас оклад в долларах, можно ли так, или сумма в грн. по состоянию на 01.06.14? Если курс рос ежемесячно, то и рос оклад в штатке в грн. и наверняка он превышал сумму индексации, что привело бы к смене базового месяца, если не превышал, то появлению фикс.индексации, НО можно расценивать скачки курса как непостоянные доходы (доплаты, надбавки...), которые не приводят к смене базового месяца, и оклад с 01.06.14 не увеличивался, тогда базовый месяц май 2014.
Тут нужно разбираться, но в любом случае вам можно позавидовать, многим не то что к курсу не привязали, но и платить стали меньше, тем более официально.#sigh#
Большое спасибо за разъяснение.
У нас в штатном все в гривне, каждый месяц новое штатное утверждается.
Правильно я понимаю, что у нас вообще индексации нет?
Також зацікавилась питанням прив,язки зарплати до іноз. валюти (на прохання клієнта).
Ось стаття була на сайті http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=267878
На мою думку, самий цінний останній коментар до статті - все прописати в контракті, мінімальна ставка + премія.
Ще можна додати, щоб періодично, наприклад раз в два місяці, збільшувати ставку на нн-ний %, щоб не рахувати індексацію.

Аватар користувача
Nelka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 27 квітня 2012, 02:16
Звідки: Київ
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Nelka »

Татьяна ТС писав:
Nelka писав:
Vita12 писав: В штатке у Вас оклад в долларах, можно ли так, или сумма в грн. по состоянию на 01.06.14? Если курс рос ежемесячно, то и рос оклад в штатке в грн. и наверняка он превышал сумму индексации, что привело бы к смене базового месяца, если не превышал, то появлению фикс.индексации, НО можно расценивать скачки курса как непостоянные доходы (доплаты, надбавки...), которые не приводят к смене базового месяца, и оклад с 01.06.14 не увеличивался, тогда базовый месяц май 2014.
Тут нужно разбираться, но в любом случае вам можно позавидовать, многим не то что к курсу не привязали, но и платить стали меньше, тем более официально.#sigh#
Большое спасибо за разъяснение.
У нас в штатном все в гривне, каждый месяц новое штатное утверждается.
Правильно я понимаю, что у нас вообще индексации нет?
Також зацікавилась питанням прив,язки зарплати до іноз. валюти (на прохання клієнта).
Ось стаття була на сайті http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=267878
На мою думку, самий цінний останній коментар до статті - все прописати в контракті, мінімальна ставка + премія.
Ще можна додати, щоб періодично, наприклад раз в два місяці, збільшувати ставку на нн-ний %, щоб не рахувати індексацію.
Спасибо, прочитала. Принцип тот же самый, только у нас все прописано не в кол. договоре, а в тр. договорах. На данный момент меня интересует вопрос индексации. Почему ежемесячная ЗП с повышением подлежит индексации? 1С не может ответить на вопрос почему это происходит. Уже хотела базовый период поставить вручную декабрь 2015 или январь 2016. Тоже не могут ответить, где вручную прописать. Третий день не могу решить вопрос, а ЗП сегодня нужно выплачивать. Специалисты по 1С есть? Бух для Украины 8.3 релиз 35.2. Спасибо.

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Nelka писав: У нас в штатном все в гривне, каждый месяц новое штатное утверждается.
Якщо у вас штатне змінюється щомісячно, то в яку сторону, +/-
А в програмі ці дії проводите через кадри? Якщо ні, то програма бере базовий місяць 2014.5 і рахує індексацію.

Аватар користувача
Nelka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 27 квітня 2012, 02:16
Звідки: Київ
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Nelka »

Татьяна ТС писав:
Nelka писав: У нас в штатном все в гривне, каждый месяц новое штатное утверждается.
Якщо у вас штатне змінюється щомісячно, то в яку сторону, +/-
А в програмі ці дії проводите через кадри? Якщо ні, то програма бере базовий місяць 2014.5 і рахує індексацію.
Спасибо большое всем за ответы. Уже разобралась где что нужно сделать.
Хорошей пятницы!

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста , до какого момента сохраняется за работником фиксированная сумма индексации, которая была рассчитана в сентябре 2015г. Просто, мне позвонила подруга и говорит, что их директор обязал всех написать заявление об отказе индексации с мая 2016 года,т.е. фикс.сумма индексации с них снимается. На основании чего они такое требуют????На их вопрос,ответили, не пишите - с понедельника можете не выходить на работу.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”