= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Апаратник
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 06 квітня 2016, 22:34

Повідомлення Апаратник »

blize писав:
Апаратник писав:Підскажіть будь ласка. В січні отримав підвищення в розряді, тепер за лютий і за березень не отримав індексацію. Це законно?
Оклад вам підвищили? На скільки? І яка була сума індексації у грудні?
за годину отримував 18.66, тепер отримую 21.32. сума індексаціі за грудень 553.86 грн

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Апаратник писав:
blize писав:
Апаратник писав:Підскажіть будь ласка. В січні отримав підвищення в розряді, тепер за лютий і за березень не отримав індексацію. Це законно?
Оклад вам підвищили? На скільки? І яка була сума індексації у грудні?
за годину отримував 18.66, тепер отримую 21.32. сума індексаціі за грудень 553.86 грн
Порівняйте зарплату, яка могла б бути з тарифом 18,66 і з 21,32. Від 553,86 (в січні , можливо, більша сума) відніміть різницю. Якщо отримали від'ємне значення, то індексаціїї не буде. В іншому випадку залишок повинен виплачуватися щомісячно.

Tkachik
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 12 квітня 2016, 14:03
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Tkachik »

Здравствуйте! В октябре 2015 г. после повышения оклада мне выплачивали фиксированную индексацию 427,99 грн. В марте 2016 г. у меня повысилась доплата за выслугу лет на 500 грн. без повышения оклада и бухгалтерия перестала платить мне фиксированную индексацию, мотивируя тем, что доплата превысила фиксированную индексацию, а в новом постановлении №1013 ничего не сказано о фиксированной индексации-значит на нее распространяются старые правила! Правомерно ли это? Заранее благодарна!

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Tkachik писав:Здравствуйте! В октябре 2015 г. после повышения оклада мне выплачивали фиксированную индексацию 427,99 грн. В марте 2016 г. у меня повысилась доплата за выслугу лет на 500 грн. без повышения оклада и бухгалтерия перестала платить мне фиксированную индексацию, мотивируя тем, что доплата превысила фиксированную индексацию, а в новом постановлении №1013 ничего не сказано о фиксированной индексации-значит на нее распространяются старые правила! Правомерно ли это? Заранее благодарна!
Если не повышался оклад, то все остальные изменения размера зарплаты не влияют на индексацию.
"У разі зростання заробітної плати за рахунок інших її складових без підвищення тарифних ставок (окладів) сума індексації не зменшується на розмір підвищення заробітної плати" п.5 порядка 1078

Tkachik
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 12 квітня 2016, 14:03
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Tkachik »

Дело в том, что индексацию за март выплатили, а фиксированную индексацию убрали, мотивируя отсутствием понятия "фиксированная индексация" в новом постановлении, поєтому на нее распространяются старые правила, когда считалось любое увеличение зарплаты!!

Elenna30
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 10 липня 2014, 19:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Elenna30 »

Добрый день,уважаемые коллеги. Подскажите выход с сложной ситуации .

На предприятии в марте 2016 прошло повышение зарплаты.
В связи с различными факторами части сотрудникам не было проведено повышение зарплаты .
Таким образом получилось , что на одной специальноси , к примеру повар, у меня два оклада и два базовых месяца для начисления индексации.

В связи с тем , что с декабря 2016 года были приняты изменения и существует привязка к професиям а не к сотрудникам,каким базовам месяцем считать месяц для начисление индексации этих поваров.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Tkachik писав:Дело в том, что индексацию за март выплатили, а фиксированную индексацию убрали, мотивируя отсутствием понятия "фиксированная индексация" в новом постановлении, поєтому на нее распространяются старые правила, когда считалось любое увеличение зарплаты!!
Даже не знаю что сказать. Глупее мотивации я не слышал. Попробуйте попросить их внимательно читать законы и вернуть Вам индексацию. В противном случае обращайтесь в инспекцию по труду или в суд.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Elenna30 писав:Добрый день,уважаемые коллеги. Подскажите выход с сложной ситуации .

На предприятии в марте 2016 прошло повышение зарплаты.
В связи с различными факторами части сотрудникам не было проведено повышение зарплаты .
Таким образом получилось , что на одной специальноси , к примеру повар, у меня два оклада и два базовых месяца для начисления индексации.

В связи с тем , что с декабря 2016 года были приняты изменения и существует привязка к професиям а не к сотрудникам,каким базовам месяцем считать месяц для начисление индексации этих поваров.
Если у Вас в штатном расписании должность повара с окладом, например, 2000 грн и фондом 10 ставок, то для того, чтобы получилось, что повара на разных окладах, прежде всего должно быть переработано штатное расписание с распределением по квалификационным характеристикам для должности повар, которые бы имели соответствующую оплату труда. А дальше уже как обычно: оклад повышен - месяц "базовый". В первичных документах должен быть порядок - это закон :)

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

Скажите, пожалуйста, за какой период могут проверять начисление индексации? Срок 1095 дней действует или ограничений по срокам нет?


Olyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 26 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olyshka »

Помигите разобраться с индексацией. Базовый месяц декабрь 2014 года, за март индексация составляет 581,52. Но были внесены изменения в штатное расписание, про "зміну істотних умов праці" и админ. персонал перевели на 0,25 ставки с марта месяца. Как расчитать индексацию в таких случаях, пропорционально 581,52*0,25. Кто сталкивался с таки помогите.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”