= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

ghjfj
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 17 грудня 2014, 11:45
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення ghjfj »

Дело в том, что я этого пункта в порядке 1078 не вижу (по поводу предшествующего месяца), поэтому и засомневалась, может Вы мне подскажите где именно, я смотрю порядок в Лиге

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

ghjfj писав:Дело в том, что я этого пункта в порядке 1078 не вижу (по поводу предшествующего месяца), поэтому и засомневалась, может Вы мне подскажите где именно, я смотрю порядок в Лиге
Редакция п.10-1 порядка 1078 на май 2015 года (согласно внесённых изменений постановлением №526 от 13.06.2012 года):
"Обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації заробітної плати новоприйнятих працівників здійснюється з місяця прийняття працівника на роботу"
Поэтому базовым месяцем считается предыдущий месяц, который не участвует в начислении индексации. На тот момент об этом не писал только ленивый.

ghjfj
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 17 грудня 2014, 11:45
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення ghjfj »

eMelya писав:
ghjfj писав:Дело в том, что я этого пункта в порядке 1078 не вижу (по поводу предшествующего месяца), поэтому и засомневалась, может Вы мне подскажите где именно, я смотрю порядок в Лиге
Редакция п.10-1 порядка 1078 на май 2015 года (согласно внесённых изменений постановлением №526 от 13.06.2012 года):
"Обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації заробітної плати новоприйнятих працівників здійснюється з місяця прийняття працівника на роботу"
Поэтому базовым месяцем считается предыдущий месяц, который не участвует в начислении индексации. На тот момент об этом не писал только ленивый.
Вы меня извините, но всё равно не понимаю "З МИСЯЦЯ ПРИЙНЯТТЯ" почему базовый предыдущий месяц? Я приняла нового сотрудника в мае, май и является мисяцем прийняття, почему апрель???

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

ghjfj писав:
eMelya писав:
ghjfj писав:Дело в том, что я этого пункта в порядке 1078 не вижу (по поводу предшествующего месяца), поэтому и засомневалась, может Вы мне подскажите где именно, я смотрю порядок в Лиге
Редакция п.10-1 порядка 1078 на май 2015 года (согласно внесённых изменений постановлением №526 от 13.06.2012 года):
"Обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації заробітної плати новоприйнятих працівників здійснюється з місяця прийняття працівника на роботу"
Поэтому базовым месяцем считается предыдущий месяц, который не участвует в начислении индексации. На тот момент об этом не писал только ленивый.
Вы меня извините, но всё равно не понимаю "З МИСЯЦЯ ПРИЙНЯТТЯ" почему базовый предыдущий месяц? Я приняла нового сотрудника в мае, май и является мисяцем прийняття, почему апрель???
Собственно говоря, выше всё сказал. Базовый месяц не принимает участия в расчетах порога индексации. Если в порядке говорится , что расчет индекса начинается с месяца принятия работника на работу, значит базовым будет предыдущий месяц, который не участвует в расчетах.

ИИИИИИИИ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 15 грудня 2015, 13:07
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення ИИИИИИИИ »

eMelya писав:
ИИИИИИИИ писав:
eMelya писав: Всё зависит от того, когда в последний раз повышался оклад по должностям, на которые приняты работники. Со следующего месяца, после повышения оклада, начинает рассчитываться порог индексации.
"Для працівників, яких переведено на іншу роботу на тому самому підприємстві, в установі або організації, а також переведено на роботу на інше підприємство, в установу або організацію або в іншу місцевість та у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці у разі продовження такими працівниками роботи, для новоприйнятих працівників, а також для працівників, які використали відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустку без збереження заробітної плати, передбачені законодавством про відпустки, обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації здійснюється з місяця, наступного за місяцем підвищення тарифної ставки (окладу), за посадою, яку займає працівник" п.10-2 порядка 1078
Если "базовый" месяц ноябрь 2015 года и позже то индексации не будет по май 2016 года включительно.
оклад по должностям не повышался,т.к не было этих должностей в штатном расписании.
Это новые должности,ранее не кем не занимаемые.
Тогда получается,что для сотрудника с повышением оклада в январе 2016 г - база январь 2016? и индексации не будет до мая?
и по принятым сотрудникам тоже нет индексации до мая?
Да. Получается так. Индексации не будет до мая 2016 года.
Индексацию я уже должна буду учитывать в начислении зарплаты за май?
На какую сумму нужно будет с 01.05.16 повысить оклады, чтоб избежать индексации ещё три месяца?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

ИИИИИИИИ писав: Индексацию я уже должна буду учитывать в начислении зарплаты за май?
На какую сумму нужно будет с 01.05.16 повысить оклады, чтоб избежать индексации ещё три месяца?
В мае 2016 года ещё не будет индексации, так что в мае можно повышать оклады на любую сумму.

sofistone
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 квітня 2016, 13:06

Повідомлення sofistone »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста (верный ход мыслей)- на апрель месяц сумма фиксированной индексации работника 740 грн. в апреле поднимаем оклад на 300 грн., т.е. сумма фик.индексации должна уменьшиться на 300 грн., 740-300=440 грн.?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

sofistone писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста (верный ход мыслей)- на апрель месяц сумма фиксированной индексации работника 740 грн. в апреле поднимаем оклад на 300 грн., т.е. сумма фик.индексации должна уменьшиться на 300 грн., 740-300=440 грн.?
Да.

moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

месяц повышения оклада по занимаемой должности будет базовым для новопринятого сотрудника, если работает 10 человек на должности менеджер и последний месяц повышения был январь 2014, то для новопринятого 11го менеджера в марте будет базовый март или январь 2014?

Аватар користувача
Irina911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1368
З нами з: 27 листопада 2015, 11:03
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 926 разів

Повідомлення Irina911 »

перенесено из удаленной темы
Гаркач писав:Підскажіть як виплачувати фіксавану індексацію,якщо працівника з відряною формою оплати праці в середені місяця було переведено на почасову

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”