= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Verun
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 13 травня 2016, 21:50
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Verun »

Здравствуйте. Ув. эксперты подскажите, пожалуйста, в свете нового правила в индексации, правильно ли я понимаю ситуацию.Если последнее повышение по должности, предположим, водитель, было в марте 2015 г. В апреле 2015 он увольняется и больше работника на такой должности нет, спустя год ФОП решает снова нанять водителя. Получается работодатель за базовый месяц принимает тот самы март2015? И даже спустя 2 или 3 года, для любого принятого работника на должность водителя базовым будет март? Т.е. с воздуха за 1-2-3 года отсутствия работника на должности водителя плюсуется индексация к окладу?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Verun писав:Здравствуйте. Ув. эксперты подскажите, пожалуйста, в свете нового правила в индексации, правильно ли я понимаю ситуацию.Если последнее повышение по должности, предположим, водитель, было в марте 2015 г. В апреле 2015 он увольняется и больше работника на такой должности нет, спустя год ФОП решает снова нанять водителя. Получается работодатель за базовый месяц принимает тот самы март2015? И даже спустя 2 или 3 года, для любого принятого работника на должность водителя базовым будет март? Т.е. с воздуха за 1-2-3 года отсутствия работника на должности водителя плюсуется индексация к окладу?
Так и есть. А почему "с воздуха" плюсуется индексация? Если за 1-2-3 года не повышался оклад , то инфляция съела всё его покупательскую способность. Или оклад повышаем или индексацию платим.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Verun писав:Здравствуйте. Ув. эксперты подскажите, пожалуйста, в свете нового правила в индексации, правильно ли я понимаю ситуацию.Если последнее повышение по должности, предположим, водитель, было в марте 2015 г. В апреле 2015 он увольняется и больше работника на такой должности нет, спустя год ФОП решает снова нанять водителя. Получается работодатель за базовый месяц принимает тот самы март2015? И даже спустя 2 или 3 года, для любого принятого работника на должность водителя базовым будет март? Т.е. с воздуха за 1-2-3 года отсутствия работника на должности водителя плюсуется индексация к окладу?
интересно, если из штатного расписания эта должность не выводилась, была в ШР, но была вакантной, можно вместе с повышениями окладов по всем не вакантным должностям, заодно поднимать оклад и по вакантной должности в ШР? Или в апреле 2015 убрать из ШР эту должность, а в месяце принятия водителя внести изменения в действующее ШР приказом, ввести должность водителя в ШР с соотв. окладом и тогда базовым будет месяц принятия водителя на новую должность?#sigh#

Verun
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 13 травня 2016, 21:50
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Verun »

мюсля писав:
Verun писав:Здравствуйте. Ув. эксперты подскажите, пожалуйста, в свете нового правила в индексации, правильно ли я понимаю ситуацию.Если последнее повышение по должности, предположим, водитель, было в марте 2015 г. В апреле 2015 он увольняется и больше работника на такой должности нет, спустя год ФОП решает снова нанять водителя. Получается работодатель за базовый месяц принимает тот самы март2015? И даже спустя 2 или 3 года, для любого принятого работника на должность водителя базовым будет март? Т.е. с воздуха за 1-2-3 года отсутствия работника на должности водителя плюсуется индексация к окладу?
интересно, если из штатного расписания эта должность не выводилась, была в ШР, но была вакантной, можно вместе с повышениями окладов по всем не вакантным должностям, заодно поднимать оклад и по вакантной должности в ШР? Или в апреле 2015 убрать из ШР эту должность, а в месяце принятия водителя внести изменения в действующее ШР приказом, ввести должность водителя в ШР с соотв. окладом и тогда базовым будет месяц принятия водителя на новую должность?#sigh#
интересная мысль. Еще подумалось, может можно ввести должность водитель-экспедитор. Отличается от той что была, и база не март2015

Verun
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 13 травня 2016, 21:50
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Verun »

eMelya писав:
Verun писав:Здравствуйте. Ув. эксперты подскажите, пожалуйста, в свете нового правила в индексации, правильно ли я понимаю ситуацию.Если последнее повышение по должности, предположим, водитель, было в марте 2015 г. В апреле 2015 он увольняется и больше работника на такой должности нет, спустя год ФОП решает снова нанять водителя. Получается работодатель за базовый месяц принимает тот самы март2015? И даже спустя 2 или 3 года, для любого принятого работника на должность водителя базовым будет март? Т.е. с воздуха за 1-2-3 года отсутствия работника на должности водителя плюсуется индексация к окладу?
Так и есть. А почему "с воздуха" плюсуется индексация? Если за 1-2-3 года не повышался оклад , то инфляция съела всё его покупательскую способность. Или оклад повышаем или индексацию платим.
Правильно я вас понимаю? Оклад нового водителя должен превышать сумму старого оклада + плюс индексация за весь период с марта 2015до даты приема на работу ,хоть чер год, хоть через 2?

Юлия Я.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 16 січня 2016, 19:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Юлия Я. »

Доброй ночи, уважаемые бухгалтеры!

Прошу Вас помочь мне правильно понять условия начисления индексации на этом сайте http://zponline.com.ua/salary/report/indexation
В частности: если у меня сотрудник (допустим, он у меня один в такой должности) принят до 06.2012 и у него повышение оклада все время было в месяцы повышения минималки и последнее повышение было 01.11.15, то именно 11.2015 считается базовым сейчас? Даже если в этом месяце повышение не перекрыло возможную индексацию?
Второй вопрос: индексация не начислялась реально никогда. Можно ли не высчитывать все периоды, а только с 01.01.15 (ну вот например, оттолкнуться от последнего повышения оклада 01.12.14, считать его базовым и не высчитывать перекрыло ли повышение возможную сумму индексации за этот период)? Или я могу неверно начислить дальнейшую сумму индексации, не опираясь на более ранние периоды?

Благодарю за ответы!

Verun
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 13 травня 2016, 21:50
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Verun »

Здравствуйте. я конечно, не эксперт. Но терзают смутные сомнения, что по второму вопросу нельзя отбросить предыдущие индексации, т.к. введено понятие фиксировання индексация и нужно знать сколько ее натикало, поэтому расчет с 01.12.14 будет некорректным. По первому вопросу, вроде, ваши умозаключения сходятся с моими, т.е. 11.15 - базовый.

Юлия Я.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 16 січня 2016, 19:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Юлия Я. »

Verun писав:Здравствуйте. я конечно, не эксперт. Но терзают смутные сомнения, что по второму вопросу нельзя отбросить предыдущие индексации, т.к. введено понятие фиксировання индексация и нужно знать сколько ее натикало, поэтому расчет с 01.12.14 будет некорректным. По первому вопросу, вроде, ваши умозаключения сходятся с моими, т.е. 11.15 - базовый.
Благодарю!
Не совсем понимаю, что такое фиксированная индексация.
Попробовала на этом же сайте проиндексировать з/п с начала работы сотрудника и получилось, что если бы повышений оклада не было, то с начисленной индексацией он получал бы меньше, чем был фактически его оклад.
Т.е., реально суммы повышения немного были больше, чем сумма возможной индексации.
А вот реально с 03.2015 индексировать-таки нужно было.
И здесь я возвращаюсь к фиксированной индексации.
По калькулятору получается, что каждый месяц сумма индексации растет. Я как-то должна была где-то ее зафиксировать? Или все же сейчас я доначисляю за каждый месяц разные суммы (те, которые получаются согласно калькулятору).
Пример, последнее повышение оклада 01.12.14, оклад = 1550,00грн. 01.11.15 было повышение до 1860,00грн., а 01.01.16 до 2300,00грн.
Правильно ли я понимаю, что с марта 2015 по октябрь 2015 включительно беру расчитанные суммы индексации, а в ноябре-декабре 2015г. - разницу между 2102,58 и повышенным окладом 1860,00?
А в январе уже ничего не доначисляю?

Verun
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 13 травня 2016, 21:50
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Verun »

Юлия Я. писав:
[quote/]
Благодарю!
Не совсем понимаю, что такое фиксированная индексация.
Попробовала на этом же сайте проиндексировать з/п с начала работы сотрудника и получилось, что если бы повышений оклада не было, то с начисленной индексацией он получал бы меньше, был его оклад.
Т.е., реально суммы повышения немного были больше, чем сумма возможной индексации.
А вот реально с 03.2015 индексировать-таки нужно было.
И здесь я возвращаюсь к фиксированной индексации.
Вот почитайте:
При повышении денежных доходов после 21.06.2012 г. действует правило: если доход увеличивается на сумму меньше суммы возможной индексации, то определяют фиксированную сумму индексации (разность между возможной суммой индексации и суммой повышения зарплаты). Впервые это правило применяли при повышении зарплаты в июле 2012 года после вступления в силу обновленных норм Порядка № 1078.
Чтобы определить фиксированную сумму индексации, учитываем зарплату в части постоянных составляющих (оклад, доплаты и надбавки) в расчете за полный отработанный месяц. Премия является объектом индексации. Поэтому в случае, если происходит повышение денежного дохода с учетом постоянных выплат, входящих в его состав, и одновременно увеличивается размер премии, то при сравнении суммы повышения денежного дохода и суммы индексации премия должна учитываться. Если размер премии не имеет постоянного характера выплаты, при определении базового месяца для проведения индексации размер премии может не учитываться (см. письмо Минсоцполитики от 12.10.2012 г. № 385/10/136-12).
Фиксированную сумму индексации выплачиваем до следующего увеличения зарплаты, которое превысит эту фиксированную величину. Повышение зарплаты в размере меньшем, чем фиксированная сумма индексации, на ее размер не влияет (см. пример 4 к Порядку № 1078).

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Verun писав:
eMelya писав:
Verun писав:Здравствуйте. Ув. эксперты подскажите, пожалуйста, в свете нового правила в индексации, правильно ли я понимаю ситуацию.Если последнее повышение по должности, предположим, водитель, было в марте 2015 г. В апреле 2015 он увольняется и больше работника на такой должности нет, спустя год ФОП решает снова нанять водителя. Получается работодатель за базовый месяц принимает тот самы март2015? И даже спустя 2 или 3 года, для любого принятого работника на должность водителя базовым будет март? Т.е. с воздуха за 1-2-3 года отсутствия работника на должности водителя плюсуется индексация к окладу?
Так и есть. А почему "с воздуха" плюсуется индексация? Если за 1-2-3 года не повышался оклад , то инфляция съела всё его покупательскую способность. Или оклад повышаем или индексацию платим.
Правильно я вас понимаю? Оклад нового водителя должен превышать сумму старого оклада + плюс индексация за весь период с марта 2015до даты приема на работу ,хоть чер год, хоть через 2?
Если Вы хотите повысить оклад, то для нового сотрудника нужно повысить оклад на сумму старого оклада + плюс сумма индексации за месяц принятия на работу. Можно поднять оклады раньше, до приёма работника на работу, тогда можно это сделать на любую сумму.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”