= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Verun писав:
Юлия Я. писав:
[quote/]
Благодарю!
Не совсем понимаю, что такое фиксированная индексация.
Попробовала на этом же сайте проиндексировать з/п с начала работы сотрудника и получилось, что если бы повышений оклада не было, то с начисленной индексацией он получал бы меньше, был его оклад.
Т.е., реально суммы повышения немного были больше, чем сумма возможной индексации.
А вот реально с 03.2015 индексировать-таки нужно было.
И здесь я возвращаюсь к фиксированной индексации.
Вот почитайте:
При повышении денежных доходов после 21.06.2012 г. действует правило: если доход увеличивается на сумму меньше суммы возможной индексации, то определяют фиксированную сумму индексации (разность между возможной суммой индексации и суммой повышения зарплаты). Впервые это правило применяли при повышении зарплаты в июле 2012 года после вступления в силу обновленных норм Порядка № 1078.
Чтобы определить фиксированную сумму индексации, учитываем зарплату в части постоянных составляющих (оклад, доплаты и надбавки) в расчете за полный отработанный месяц. Премия является объектом индексации. Поэтому в случае, если происходит повышение денежного дохода с учетом постоянных выплат, входящих в его состав, и одновременно увеличивается размер премии, то при сравнении суммы повышения денежного дохода и суммы индексации премия должна учитываться. Если размер премии не имеет постоянного характера выплаты, при определении базового месяца для проведения индексации размер премии может не учитываться (см. письмо Минсоцполитики от 12.10.2012 г. № 385/10/136-12).
Фиксированную сумму индексации выплачиваем до следующего увеличения зарплаты, которое превысит эту фиксированную величину. Повышение зарплаты в размере меньшем, чем фиксированная сумма индексации, на ее размер не влияет (см. пример 4 к Порядку № 1078).
Фиксированной индексации с 1.12.2015 года уже нет, но некоторые правила остались. Например, если сумма индексации больше суммы повышения дохода, то разница выплачивается каждый месяц до следующего повышения. Но эта сумма не фиксированная, она может уменьшаться.

анка87
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 лютого 2016, 17:18

Повідомлення анка87 »

Нужна помощь в следующем вопросе. В феврале 2016 года сотруднику повысили зарплату до 8000,00 грн., но уже в мае понизили до 7000,00 грн. Какой месяц будет базовым? Если это месяц февраль, как месяц последнего повышения по должности, то как в последующем избежать начисления индексации? Заранее спасибо.


eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

анка87 писав:Нужна помощь в следующем вопросе. В феврале 2016 года сотруднику повысили зарплату до 8000,00 грн., но уже в мае понизили до 7000,00 грн. Какой месяц будет базовым? Если это месяц февраль, как месяц последнего повышения по должности, то как в последующем избежать начисления индексации? Заранее спасибо.
Если речь идет о повышении оклада, то в июне нужно повысить оклад минимум на 66 грн., или начислить индексацию 65,25 грн.

Юлия Я.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 16 січня 2016, 19:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Юлия Я. »

Подскажите, пожалуйста, если начислять сейчас индексацию за март 2015-декабрь 2015, то это нужно уточнять все соответствующие периоды (со всемы вытекающими штрафами) или можно просто текущим прибавить эту сумму + к зарплате и отразить в текущих отчетах?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Юлия Я. писав:Подскажите, пожалуйста, если начислять сейчас индексацию за март 2015-декабрь 2015, то это нужно уточнять все соответствующие периоды (со всемы вытекающими штрафами) или можно просто текущим прибавить эту сумму + к зарплате и отразить в текущих отчетах?
Уточнять прошлые периоды не нужно. Сумму индексации за прошлые периоды включаете в ФОТ текущего месяца.
В Отчете по ЕСВ доначисленную сумму индексации отражаете в общей сумме заработной платы работника, начисленной за отчетный месяц (п. 9 разд. IV Порядка № 435).
По НДФЛ делается перерасчет (аналогично годовому) и включается в 1 ДФ за квартал, в котором был проведен перерасчет.

Почитайте статью в Бух.911 №15 2016г. "Индексационные" промахи: нюансы исправления", там все подробно описано. Могу сбросить на эл. почту.

Юлия Я.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 16 січня 2016, 19:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Юлия Я. »

Irina777 писав:
Юлия Я. писав:Подскажите, пожалуйста, если начислять сейчас индексацию за март 2015-декабрь 2015, то это нужно уточнять все соответствующие периоды (со всемы вытекающими штрафами) или можно просто текущим прибавить эту сумму + к зарплате и отразить в текущих отчетах?
Уточнять прошлые периоды не нужно. Сумму индексации за прошлые периоды включаете в ФОТ текущего месяца.
В Отчете по ЕСВ доначисленную сумму индексации отражаете в общей сумме заработной платы работника, начисленной за отчетный месяц (п. 9 разд. IV Порядка № 435).
По НДФЛ делается перерасчет (аналогично годовому) и включается в 1 ДФ за квартал, в котором был проведен перерасчет.

Почитайте статью в Бух.911 №15 2016г. "Индексационные" промахи: нюансы исправления", там все подробно описано. Могу сбросить на эл. почту.
Благодарю за ответ!
Если можно - сбросьте на электронку, пожалуйста.
[email protected]

Потому что меня интересует еще момент - если в марте 2016г. сотрудники уволены, мне лучше уточнить ведь март 2016г., чем после "пустого" апреля 2016 в мае 2016 показывать какое-то доначисление?
Правильно?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Юлия Я. писав:
Irina777 писав:
Юлия Я. писав:Подскажите, пожалуйста, если начислять сейчас индексацию за март 2015-декабрь 2015, то это нужно уточнять все соответствующие периоды (со всемы вытекающими штрафами) или можно просто текущим прибавить эту сумму + к зарплате и отразить в текущих отчетах?
Уточнять прошлые периоды не нужно. Сумму индексации за прошлые периоды включаете в ФОТ текущего месяца.
В Отчете по ЕСВ доначисленную сумму индексации отражаете в общей сумме заработной платы работника, начисленной за отчетный месяц (п. 9 разд. IV Порядка № 435).
По НДФЛ делается перерасчет (аналогично годовому) и включается в 1 ДФ за квартал, в котором был проведен перерасчет.

Почитайте статью в Бух.911 №15 2016г. "Индексационные" промахи: нюансы исправления", там все подробно описано. Могу сбросить на эл. почту.
Благодарю за ответ!
Если можно - сбросьте на электронку, пожалуйста.
[email protected]

Потому что меня интересует еще момент - если в марте 2016г. сотрудники уволены, мне лучше уточнить ведь март 2016г., чем после "пустого" апреля 2016 в мае 2016 показывать какое-то доначисление?
Правильно?
Статью отправила.

Я бы доначислила индексацию апрелем (не люблю уточненки ), начислила и уплатила ЕСВ, ВЗ, НДФЛ, отчиталась по ЕСВ (время еще есть)...имхо...
Доначисление з/платы после увольнения:
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=377638
http://www.dt-kt.com/posle-uvolnenyya-r ... dfl-y-esv/

Юлия Я.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 16 січня 2016, 19:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Юлия Я. »

Irina777 писав: Я бы доначислила индексацию апрелем (не люблю уточненки ), начислила и уплатила ЕСВ, ВЗ, НДФЛ, отчиталась по ЕСВ (время еще есть)...имхо...
Доначисление з/платы после увольнения:
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=377638
http://www.dt-kt.com/posle-uvolnenyya-r ... dfl-y-esv/
Какая-то странная консультация от Дт-Кт. Пишут, что компенсацию за неиспользованный отпуск не облагают ЕСВ. Или я что-то не то прочла с перепугу...
На счет "доначислила индексацию апрелем", по-моему, я должна была сразу отправить уведомление сотруднику, что у меня ему есть еще доплата. Да и налоги должна была сразу уплатить.
А уже 15 дней мая прошло (даже если бы я ошибку заметила 30.04.16). Не поздно еще?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Юлия Я. писав:
Irina777 писав: Я бы доначислила индексацию апрелем (не люблю уточненки ), начислила и уплатила ЕСВ, ВЗ, НДФЛ, отчиталась по ЕСВ (время еще есть)...имхо...
Доначисление з/платы после увольнения:
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=377638
http://www.dt-kt.com/posle-uvolnenyya-r ... dfl-y-esv/
Какая-то странная консультация от Дт-Кт. Пишут, что компенсацию за неиспользованный отпуск не облагают ЕСВ. Или я что-то не то прочла с перепугу...
На счет "доначислила индексацию апрелем", по-моему, я должна была сразу отправить уведомление сотруднику, что у меня ему есть еще доплата. Да и налоги должна была сразу уплатить.
А уже 15 дней мая прошло (даже если бы я ошибку заметила 30.04.16). Не поздно еще?
1. В статье Д-т К-т, приведен пример с компенсацией за отпуск, т.е. оплатой за неотработаное время. На индексацию ЕСВ начисляется.
2. Что касается налогов за апрель - за невыплаченную з/плату еще успеваете, по срокам выплаты з/платы, начисленной после увольнения, не подскажу, не сталкивалась...Что ж Вы так затянули?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

у меня есть такая статья
Индексация не проводилась: как начислить за весь период?
03.04.2015 1005 http://consulting.dtkt.ua/labor/compensation/4179
Если с ноября 2014 года по март 2015 года не начислялась индексация зарплаты, можно ли в марте ее начислить за все месяцы? Последнее повышение зарплаты было в августе 2014 года. Правильно ли будет начислить в марте на 40,3%, т.е. 490,85 грн.
Если последнее начисление зарплаты состоялось в августе 2014 г., то такой месяц для тех работников, которым увеличили постоянную часть зарплаты (например, оклад), является базовым с целью начисления индексации. И да, первые два месяца после такого увеличения зарплаты индексация, как правило, не начисляется, и первый месяц, за который она, в обычных условиях, должна была возникнуть, это ноябрь 2014 г.
Однако нужно учитывать, что если поднятие постоянной части зарплаты было меньшим, чем сумма индексации, которая должна была быть начислена таким работникам в августе 2014 г., то, хотя такой месяц поднятия зарплаты и считался базовым, но при этом на сумму разницы между суммой такой индексации и суммой увеличения зарплаты могла возникнуть фиксированная сумма индексации, которая должна была начисляться ежемесячно и добавляться к сумме индексации, рассчитанной с учетом базового месяца август 2014 г., и сохраняться до тех пор, пока не произойдет очередное повышение постоянной зарплаты – уже на сумму, которая превысила бы сумму предполагаемой индексации за месяц, в котором произошло такое повышение.
Подробнее о механизме действия такого понятия как фиксированная сумма индексации вы можете прочитать в Порядке проведения индексации денежных доходов населения, утвержденном постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, например, в приложении 4 к нему.
Неначисление индексации зарплаты по основному месту работы – это нарушение законодательства об оплате труда, которое нужно исправить. Исправляется такое нарушение начислением, например, в марте 2015 г. , индексации отдельно по каждому работнику за каждый месяц, в котором индексация его зарплаты не проводилась. Т.е., нужно будет рассчитать по каждому работнику исходя из сумм его доходов в виде зарплаты за ноябрь 2014 – февраль 2015 сумму индексации и отразить ее в доходах марта, с соответствующим зарплате налогообложением.
Кроме того, поскольку сумма индексации относится к фонду оплаты труда, то ее неначисление привело к несвоевременной выплате такой оплаты труда. А значит, к суммам такой доначисленной индексации в месяце ее выплаты нужно еще начислить и сумму компенсации в соответствии с постановлением КМУ от 20.12.1997 г. № 1427.
Для понимания процедуры начисления индексации и компенсации за несвоевременно выплаченную зарплату, рекомендуем прочитать наши «старенькие», но во многом (кроме налогообложения) не утратившие своей актуальности материалы.
http://online.dtkt.ua/Book/31-32.epub/navPoint-8
http://dtkt.com.ua/show/3cid01945.html

получается, что самое сложное не индексация (есть хорошие калькуляторы инд-и)
а именно компенсации за несвоевременно выплаченную зарплату
ее расчет
Я не встечал в свободном доступе таблиц или кальуляторов для этой цели


Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”