= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

Vita08 писав:Добрый день!
У меня увольняется работник 09 июня. Ему нужно посчитать индексацию в июне, а индекса инфляции за май еще нет.
Подскажите пожалуйста, как мне рассчитать ему сумму индексации. Спасибо
Воспользуйтесь табличкой: http://buhgalter911.com/Res/Spravochnik ... ac_zp.aspx

Vita08
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 06 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Vita08 »

Спасибо, я брала индекс из такой таблички. Но меня смущает в ней отсутствия майского индекса инфляции. Т.е. индекс инфляции за май не участвует в индексации июня?
И еще, подскажите пожалуйста, какой крайний индекс инфляции влияет на индексацию в июне: за март или за апрель? Спасибо

Наталья Т
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 29 лютого 2016, 11:31
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Наталья Т »

Vita08 писав:Спасибо, я брала индекс из такой таблички. Но меня смущает в ней отсутствия майского индекса инфляции. Т.е. индекс инфляции за май не участвует в индексации июня?
И еще, подскажите пожалуйста, какой крайний индекс инфляции влияет на индексацию в июне: за март или за апрель? Спасибо
Апрель

Vita08
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 06 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Vita08 »

Огоомное спасибо!
Я уже нашла в Порядке 1078 "1-1. Підвищення грошових доходів громадян у зв'язку з індексацією здійснюється з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому офіційно опубліковано індекс споживчих цін."

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Пытаюсь вырулить с индексацией. Помогите, пожалуйста, еще с таким вопросом:
1.Если снизить оклады - это на индексацию не влияет. Выплатить вместе с инд-цией, как положено.
2.Потом поднять всем оклады на сумму, превышающую сумму инд-ции.
И новый базовый месяц будет = месяцу повышения оклада. Верно?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Shim писав:Пытаюсь вырулить с индексацией. Помогите, пожалуйста, еще с таким вопросом:
1.Если снизить оклады - это на индексацию не влияет. Выплатить вместе с инд-цией, как положено.
2.Потом поднять всем оклады на сумму, превышающую сумму инд-ции.
И новый базовый месяц будет = месяцу повышения оклада. Верно?
Всё верно. Но при ухудшении условий труда (уменьшили оклады), необходимо письменно ознакомить работников не менее, чем за два месяца. За эти два месяца индексация может "скакануть", необходимо учитывать суммы уменьшения-увеличения окладов на сумму индексации, чтобы не попасть на фиксированную сумму индексации. Иногда проще повышать оклады на небольшую сумму до начала индексации.

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

eMelya писав: Всё верно. Но при ухудшении условий труда (уменьшили оклады), необходимо письменно ознакомить работников не менее, чем за два месяца.
Спасибо! Приказы с подписями согласования организуем и возможные скачки нужно как-то предугадать. Придется сейчас помучаться, чтобы потом немного попустило с этой инд-цией! Затем можно поднимать по 1грн. до наступления права на индексацию.
Если нам государство выкручивает руки, не будем стесняться в выборе инструментов... Хоть у нас давно вся з/п белая, "спасибо" за это нам не светит...

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Shim писав:
eMelya писав: Всё верно. Но при ухудшении условий труда (уменьшили оклады), необходимо письменно ознакомить работников не менее, чем за два месяца.
Спасибо! Приказы с подписями согласования организуем и возможные скачки нужно как-то предугадать. Придется сейчас помучаться, чтобы потом немного попустило с этой инд-цией! Затем можно поднимать по 1грн. до наступления права на индексацию.
Если нам государство выкручивает руки, не будем стесняться в выборе инструментов... Хоть у нас давно вся з/п белая, "спасибо" за это нам не светит...
Можно проще сделать. Поднять оклады на некоторую сумму (1-5 грн). Текущая индексация будет приостановлена. Останется только "фиксированная" сумма индексации, которую можете постепенно или одной суммой перекрыть. Результат по суммам тот же, что и предлагаемый Вами вариант, только не нужно оклады уменьшать, потом увеличивать и писать приказы согласования. В дальнейшем следить за текущей индексацией и вовремя подымать оклады на те же 1-5 грн.

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

eMelya писав: Можно проще сделать. Поднять оклады на некоторую сумму (1-5 грн). Текущая индексация будет приостановлена. Останется только "фиксированная" сумма индексации, которую можете постепенно или одной суммой перекрыть. Результат по суммам тот же, что и предлагаемый Вами вариант, только не нужно оклады уменьшать, потом увеличивать и писать приказы согласования. В дальнейшем следить за текущей индексацией и вовремя подымать оклады на те же 1-5 грн.
Спасибо, но накопилась индексация с такими обьемами, что 5-ю гривнами не отделаться... Поднять з/п на сумму фиксированной инд-ции - нет возможности. В моем варианте - в итоге зарплата будет сегодняшней, но мы обрубим тянущийся "шлейф" неплатежей по инд-ции и будем надеяться, что нас не заловят.

E.Kornei
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 грудня 2013, 16:59
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення E.Kornei »

Насколько я поняла, принцип поднятия на 1-... грн. ежемесячно или через месяц и по старым и по новым правилам уводит от необходимости проведения индексации. Правильно?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”