= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Larnik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 25 січня 2014, 19:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Larnik »

Oska1302 писав:
Valentina писав:
Oska1302 писав:Уважаемые знатоки, помогите разобраться, а то начиталась много, но поняла мало( На предприятии директор принят в ноябре 2013г., но работал безоплатно ( он же и основатель). Первое начисление зарплаты было за январь 2014. Оклад 1500, к выплате 1229,10. Что будет базовым месяцем и когда надо проводить индексацию?
Что значит работал бесплатно?
Было зарегестрировано предприятие, но деятельности не вело. Для регистрации создавали приказ о приеме директора, а з/п начисляли с началом деятельности.
Вновь принятые работники. До внесения изменений Порядок № 1078 не предусматривал механизма проведения индексации заработной платы для вновь принятых работников. Базовый месяц определялся по решению руководителя предприятия. Им мог быть как месяц повышения заработной платы по соответствующей (аналогичной) должности, так и месяц приема на работу (см. письмо от 20.09.2007 г. № 59/10/136-07). Для последующего проведения индексации индекс потребительских цен нарастающим итогом рассчитывали с месяца, следующего за базовым, до превышения порога индексации. Теперь ситуация изменилась. С 21 июля 2012 года исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца приема на работу (новый абзац третий п. 101 Порядка № 1078). То есть для вновь принятых работников исчисление индекса потребительских цен нарастающим итогом производится с учетом индекса потребительских цен за месяц приема на работу. Таким образом, месяц приема на работу теперь не может быть базовым «в чистом виде». По сути, базовым месяцем для вновь принятых работников можно считать месяц, предшествующий месяцу принятия на работу.

Источник: http://www.nibu.factor.ua/info/ind/ind_ ... ind070812/
© nibu.factor.ua

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Я наверное никогда в жизни не разберусь с этой индексацией... Если человек принят в декабре,и другим повышали оклады в декабре, то базовым месяцем будет у них у всех декабрь или нет?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Oska1302 писав:
Valentina писав:
Oska1302 писав:Уважаемые знатоки, помогите разобраться, а то начиталась много, но поняла мало( На предприятии директор принят в ноябре 2013г., но работал безоплатно ( он же и основатель). Первое начисление зарплаты было за январь 2014. Оклад 1500, к выплате 1229,10. Что будет базовым месяцем и когда надо проводить индексацию?
Что значит работал бесплатно?
Было зарегестрировано предприятие, но деятельности не вело. Для регистрации создавали приказ о приеме директора, а з/п начисляли с началом деятельности.
Эксклюзивный вариантик #smile3# . Думаю, если есть возможность сравнения предполагаемого дохода за ноябрь (согласно штатного) и первого дохода за январь 2014, то можно сравнить составляющие зарплаты, если не изменились, то расчет индексов идет с ноября (базовый октябрь, как выяснили выше). В таком случае, индексация и в апреле и мае 2014 проводится (индексы 1,5 и 3,7 соответственно). Если в январе было увеличение оклада и составляющих - то январь базовый, индексация в мае 2014 (индекс 2,8)

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Яночка писав:Я наверное никогда в жизни не разберусь с этой индексацией... Если человек принят в декабре,и другим повышали оклады в декабре, то базовым месяцем будет у них у всех декабрь или нет?
Для принятых базовым получается предыдущий месяц до их принятия, а месяц принятия уже участвует в "накоплении" индексов. Для "повышенцев" - базовый месяц повышения, а со следующего месяца идет первый индекс.
Принят в декабре - базовый ноябрь (для расчетов индексов и всевозможных калькуляторов)
Повышение в декабре - базовый декабрь.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Помогите разобраться. если на зарплата работника повышалась в декабре 2013 г. Этот месяц считаю базовым. В марте индекс инфляции 102,2. значит в мае надо начислять индексацию, (3%) в апреле индекс инфляции 103,3 значит в июне надо тоже начислять индексацию, как правильно всё расчитывать с учетом фиксированной индексации. Не могу разобраться.#wall#

tyss
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 серпня 2013, 19:34
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення tyss »

Ранее была выплачена з/п за апрель. Сегодня расчитала индексацию и некоторым работникам надо доплатить. Могу ли я сегодня сделать выплату?

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

конечно можете! У меня тоже так получилось, я уже всем доплатила.

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

А если начислить в апреле месяце, а доплатить вместе с зарплатой за май, это очень страшная ошибка?

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

можете выплатить одновременно с выплатой аванса за май, главное чтобы уложились до 20-го числа (последний день уплаты ЕСВ за апрель 14г.)

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

По ЕСВ переплата, ничего доплачивать не нужно

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”