Аванс или з/плата за первую и вторую половину месяца.

Виктория К
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 11 січня 2012, 02:14
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Виктория К »

Помогите решить ситуацию : работник принят 13 числа, до 22 он карточку не смог завести, возникает проблема с выплатой аванса((( Могу ли я выплатить ему аванс за 2 дня уже при выплате з/пл за этот месяц.?????? :(

Виктория К
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 11 січня 2012, 02:14
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Виктория К »

Или может другое решение проблемы посоветуете? Через кассу нельзя, кассы у нас нет( Уже валерьянку пью...:-|

Ленамир
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 10 жовтня 2012, 01:55
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ленамир »

Аванс нужно платить не за 2 дня, а за "отработанное время", т.е. с 13 по 22. И Вы ведь можете ему выплатить з/п из кассы, не обязательно на карточку. Но даже если Вы не выплатите ему аванс, насколько я знаю, проверяет это только Управление труда. Если Вас не пугает эта проверка, то можете не платить.

Ленамир
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 10 жовтня 2012, 01:55
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ленамир »

Нет наличного оборота? Или кассовая книга даже не ведется? Если первое, то снять с р/с по чеку и выплатить, если второе, то завести. Но даже если не выплатите, не волнуйтесь так сильно, многие мои знакомые бухи не всегда выплачивают аванс. Это не очень страшно. Кстати, можно еще сделать фин.помощь от директора, выплатить аванс, а потом вернуть ему, сняв с р/с. Это если Вы не можете снять с р/с сейчас.

Виктория К
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 11 січня 2012, 02:14
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Виктория К »

Спасибо большое! Работник совсем не против чтобы ему заплатили поздже, вот как с выплатой налогов по этому работнику ?? И включать ли его в ведомость аванса????

Виктория К
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 11 січня 2012, 02:14
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Виктория К »

Ленамир писав:Аванс нужно платить не за 2 дня, а за "отработанное время", т.е. с 13 по 22. И Вы ведь можете ему выплатить з/п из кассы, не обязательно на карточку. Но даже если Вы не выплатите ему аванс, насколько я знаю, проверяет это только Управление труда. Если Вас не пугает эта проверка, то можете не платить.
Да, но ведь начисляем до 15-го, вот и в аванс попадает 2 дня

Ленамир
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 10 жовтня 2012, 01:55
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ленамир »

Нет, начисляем не до 15, а за половину месяца, но не меньше отработанного. Я не помню дословно, нужно найти в инете и почитать. Но платим мы как бы не с 1 по 15 и с 15 по 30, а со смещением.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Я не согласна. первая половина месяца - это с 1 по 15 число, и не имеет значения, когда работника принимают. Хорошо, если у вас 10 работников и вы можете устанавливать отдельные сроки аванса, а если на предприятии 500 человек и человек 20-30 в месяц принимается-увольняется, то каждому аванс вот так считать - бардак будет. Сроки аванса устанавливаются по колдоговору и это определенное число в месяц (или период) а не у каждого свое. Аванс считают за первую половину месяца, приняли человека 13 - значит аванс ему положено за 2 дня.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Ленамир[/quote писав:
Не вводите людей в заблуждение. Первая половина- это с 01 до 15. Просто в первой половине может быть рабочих дней больше чем во второй. Это как выходные выпадут. Поэтому и пишут, что не меньше, чем отработано.
Выплатить ее надо до 22 числа. Вот это правильно.

Виктория К
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 11 січня 2012, 02:14
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Виктория К »

Спасибо за поддержку!

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”