= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Маруся10 писав:я повышала на 60 грн, в червни и теперь надо повысить с 01.12.2017 тоже на 60 грн
В данном случае да, если базовый месяц июнь 2017 года , то в декабре возможная индексация составит 58,15 грн. Повышение окладов на 60 грн перекроет индексацию.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Popen писав:
eMelya писав: В данном случае речь не об этом. В воздухе повис вопрос - включать индексацию в доплату до минимальной заработной платы или нет.
На это счет было письмо: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm ... spx#760500 (мой пост от 07.12.17)
Отозвали одно письмо из многих, а объяснить причину не удосужились. Сразу же Висник пишет, что позиция Минсоцполитики не изменилась, как включали индексацию в доплату до минималки, так и включаем. А в свои уроки по зарплате Татьяна Мойсеенко включает тему: "Індексація не в Доплаті до мінімальної зарплати". То же самое на Доминанте. Поэтому ясности в этом вопросе не вижу.

MARY10
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 серпня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MARY10 »

заранее прошу прощение за вопрос, я новичок и хочу разобраться. Подскажите, пожалуйста, как насчитать в декабре правильно индексацию с июня 2017 по декабрь 2017 . Калькулятор расписывает суммы индексации за все месяцы (июнь-декабрь). Их надо суммировать и прибавлять к зарплате декабря, или брать только декабрьскую индексацию и прибавлять к зарплате декабря? Спасибо за понимание. Жду ответа.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

MARY10 писав:заранее прошу прощение за вопрос, я новичок и хочу разобраться. Подскажите, пожалуйста, как насчитать в декабре правильно индексацию с июня 2017 по декабрь 2017 . Калькулятор расписывает суммы индексации за все месяцы (июнь-декабрь). Их надо суммировать и прибавлять к зарплате декабря, или брать только декабрьскую индексацию и прибавлять к зарплате декабря? Спасибо за понимание. Жду ответа.
Як я розумію, ви не індексували зарплату і тепер хочете виправити помилку?
Тоді всі індексації сумуються і включаються у зарплату грудня. Зробіть бухдовідку, щоб не забути, як ви рахували.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

eMelya писав:
Popen писав:
eMelya писав: В данном случае речь не об этом. В воздухе повис вопрос - включать индексацию в доплату до минимальной заработной платы или нет.
На это счет было письмо: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm ... spx#760500 (мой пост от 07.12.17)
Отозвали одно письмо из многих, а объяснить причину не удосужились. Сразу же Висник пишет, что позиция Минсоцполитики не изменилась, как включали индексацию в доплату до минималки, так и включаем. А в свои уроки по зарплате Татьяна Мойсеенко включает тему: "Індексація не в Доплаті до мінімальної зарплати". То же самое на Доминанте. Поэтому ясности в этом вопросе не вижу.
І все ж таки як правильно рахувати ? У кого є думки..

MARY10
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 серпня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MARY10 »

Natalenna, спасибо огромное за совет! Теперь возник вопрос - а нужно ли делать компенсацию за несвоевременно выплаченную индексацию. Если да, то какой алгоритм расчета этой компенсации, подскажите, пожалуйста. Спасибо за понимание, только учусь.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

MARY10 писав:Natalenna, спасибо огромное за совет! Теперь возник вопрос - а нужно ли делать компенсацию за несвоевременно выплаченную индексацию. Если да, то какой алгоритм расчета этой компенсации, подскажите, пожалуйста. Спасибо за понимание, только учусь.
моя думка, що ні.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Natalenna писав:
MARY10 писав:Natalenna, спасибо огромное за совет! Теперь возник вопрос - а нужно ли делать компенсацию за несвоевременно выплаченную индексацию. Если да, то какой алгоритм расчета этой компенсации, подскажите, пожалуйста. Спасибо за понимание, только учусь.
моя думка, що ні.
Компенсація нараховується на суму невиплаченої індексації, навіть якщо вона не нараховувалась, але працівник мав на неї право. Без строку давності.

MARY10
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 серпня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MARY10 »

eMelya писав:
Natalenna писав:
MARY10 писав:Natalenna, спасибо огромное за совет! Теперь возник вопрос - а нужно ли делать компенсацию за несвоевременно выплаченную индексацию. Если да, то какой алгоритм расчета этой компенсации, подскажите, пожалуйста. Спасибо за понимание, только учусь.
моя думка, що ні.
Компенсація нараховується на суму невиплаченої індексації, навіть якщо вона не нараховувалась, але працівник мав на неї право. Без строку давності.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм расчета компенсации и еще компенсация начисляется помесячно с июня 2017 или на всю сумму один раз в декабре?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

#help# Вот такая ситуация... Индексацию з/п никогда не проводилась (по наказу работодателя). Единственно - где-то раз в квартал з/п увеличивалась на 5-10грн.
Теперь работодатель наконец-то "очухался"... Что посоветуете мне делать? Что считать базовым месяцем: дату приема на работу работника или месяц в котором ему повысили з/п на эти 5-10грн.?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”