= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Velo4ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 247
З нами з: 24 травня 2013, 07:08
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 129 разів

Повідомлення Velo4ka »

Добрый день! С индексацией вообще не сталкивалась по этому очень нужна помощь!!!
Сотрудники приняты 09.2011. З/п повышалась каждый раз когда менялась минимальная з/п. Я так понимаю что индексироваться она не должна так как не превышался порог в 101%.
В октябре 2013 года увеличили зп - 1250 грн. - я так понимаю он становиться базовым периодом.
По всем калькуляторам - коеф. 1,5. Если все верно сумма индексации за апрель будет 18.27 грн.
Теперь нюанс как мне это провести, так как есв давно уплачен, ответ сдан, а з/п за апрель выплачена 30.04.
И второй вопрос на сколько нужно поднять з/п за май чтобы уйти от индексации? Я так понимаю больше чем на 45,07?

И есть еще пару сотрудников которые были приняты после 01.06.2012 (март 13, июль 13 и сентябрь 13)... Им также з/п повысилась в октябре 2013 года (для них он тоже будет базовым?)
Буду очень-очень Вам благодарна за помощь!!!!

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

проведите индексацию в мае и отразите в майском отчете. Сумма индексации 18,27 грн, т.к. индексируем в пределах прож. мин. (1218,00 грн)

elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

подскажите пожалуйста,как быть с индексацией, если после получения аванса работник сразу ушел в бесплатный отпуск,т.е. основная ЗП ему не начислялась и соответственно индексация тоже? Как теперь ее показать,ведь при расчете аванса я ее не учла?

ov
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 03 липня 2011, 04:29
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ov »

eMelya писав:
Tatiana_Bilym писав:А что если индексацию воопще не начилять и не повышать зп , чем это грозит?
"За порушення законодавства про індексацію грошових доходів населення винні особи притягаються до відповідальності відповідно до закону" ЗУ 1282 "Про індексация грошових доходів населення"
не могу найти размер штрафа, помогите

Larnik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 25 січня 2014, 19:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Larnik »

ov писав:
eMelya писав:
Tatiana_Bilym писав:А что если индексацию воопще не начилять и не повышать зп , чем это грозит?
"За порушення законодавства про індексацію грошових доходів населення винні особи притягаються до відповідальності відповідно до закону" ЗУ 1282 "Про індексация грошових доходів населення"
не могу найти размер штрафа, помогите
Ответственность за непроведение индексации Статьей 15 Закона № 491 определено, что за нарушение законодательства об индексации денежных доходов населения виновные лица привлекаются к ответственности согласно закону. Виды и меры такой ответственности приведем в табл. 3.
Таблица 3
Вид ответственности Мера ответственности Кто привлекает к ответственности Основание Дисциплинарная ответственность Дисциплинарное взыскание Собственник или уполномоченный им орган ст. 147 — 152 КЗоТ Административная ответственность Штраф от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 грн.) Районные, районные в городе, городские или горрайонные суды* ч. 1 ст. 41 КоАП *Нарушение может быть выявлено в ходе проверки должностными лицами государственной инспекции по вопросам труда, которыми составляются протоколы об административном правонарушении. После оформления и подписания протокола формируется дело об административном правонарушении для направления в суд. Решение о наложении административного штрафа за данное нарушение выносится судом. Помимо штрафных санкций, налагаемых на должностных лиц предприятия, непроведение индексации может привести к дополнительным расходам предприятия. Так, например, если работник предприятия решит уволиться согласно ст. 38 или 39 КЗоТ в связи с нарушением собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, в частности в связи с непроведением индексации заработной платы, предприятие должно будет выплатить работнику не только индексацию, но и выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка (ст. 44 КЗоТ).

Источник: http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=22970
© nibu.factor.ua

Виктория Л
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 08 лютого 2013, 04:53
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Виктория Л »

Подскажите, я правильно поняла. Из этого постановления 1078 п.4 абз.6

«У разі коли особа працює неповний робочий час, сума індексації визначається із розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу.»

Под «працює неповний робочий час» попадает:
сокращенная рабочая неделя, очередной или учебный отпуск, временная потеря трудоспособности?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Из зарплаты сотрудника удерживаем алименты в сумме 385,8 (30% от прож. мин-ма на ребенка соотв. возраста). Эта сумма не подлежит индексации?

Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

Подскажите, пожалуйста, если у меня работник с 02.06 по 26.06 в отпуске и выходит на работу 27.06, а потом в связи с выходными - 01.07. Отпускные ему нужно индексировать?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

отпускные не индексируются

Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

спасибо большое!
и просто выплатить ЗП за 1 рабочий день за 27.06?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”