= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

angelsakyra
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 07 травня 2014, 17:32
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення angelsakyra »

Доброго дня! Підкажіть будь ласка у мене директор прийнятий на роботу 03.10.2013, зарплату почали йому виплачувати з 01.01.2014 - 1218 грн. Я так розумію базовий місяць у мене січень 2014. Вже здається все прочитала і розумію, що в травні треба зробити індексацію на 2,8 %. Але в програмі 1 С 7.7 чомусь вона не індексується в травні, програма індексує червневу зарплату на 3,3 %. Може хтось з цим стикався, то підкажіть, як правильно?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

FyDD писав:
eMelya писав:
Margo025 писав:А штраф никакой не положен, просто в первый раз за мою практику что-то индексирую
Это вопрос к проверяющим. В законе прописано ответственность, если не делать индексацию вообще, а вот сроки не оговариваются. Думаю, если придираться не будут, то вполне приемлемо сделать индексацию в следующем месяце.
Дайте ссылку, плиз
Про індексацію грошових доходів населення

"За порушення законодавства про індексацію грошових доходів населення винні особи притягаються до відповідальності відповідно до закону". ст.15

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

angelsakyra писав:Доброго дня! Підкажіть будь ласка у мене директор прийнятий на роботу 03.10.2013, зарплату почали йому виплачувати з 01.01.2014 - 1218 грн. Я так розумію базовий місяць у мене січень 2014. Вже здається все прочитала і розумію, що в травні треба зробити індексацію на 2,8 %. Але в програмі 1 С 7.7 чомусь вона не індексується в травні, програма індексує червневу зарплату на 3,3 %. Може хтось з цим стикався, то підкажіть, як правильно?
Думаю, базовий все таки вересень 2013 року. До січня 2014 року доходи не нараховувались. А що змінилось за цей період? Збільшилась ставка, чи якісь доплати, щоб базовим став січень 2014 року? Якщо ні, то базовий не змінився.
А в 1С, мабуть, десь встановлено базовим березень 2014 року тому програма індексує з червня на 3,3%.

Алиночка
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 25 травня 2014, 20:54
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Алиночка »

Минсоцполитики в письме от 24.09.2012 г. № 325/10/136-12 предоставило разъяснения относительно индексации заработной платы.

Так, госорган разъяснил: если у работников происходит повышение заработной платы на сумму меньшую, чем сумма индексации, которая должна начисляться в месяце повышения, осуществляется повышение заработной платы и прибавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения заработной платы. Определенная сумма индексации фиксируется и выплачивается в таком размере до последующего увеличения заработной платы, при котором такое увеличение превысит фиксированную сумму индексации. Если нет права на начисление новых сумм индексации, при последующем увеличении заработной платы зафиксированная величина индексации не уменьшается на сумму повышения заработной платы. В случае уменьшения уже определенной фиксированной суммы индексации на сумму следующего повышения заработной платы у работника не будет происходить повышение заработной платы до тех пор, пока сумма повышения не превысит указанную фиксированную величину. Следовательно, норма примера 4 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, в которой приведен пример проведения индексации в случае повышения доходов, предусмотрена с целью недопущения уменьшения гарантии относительно обеспечения достаточного уровня жизни и поддержания покупательной способности населения.


Правильно ли я поняла из этого письма.... Повысила оклад на 10 грн - зафиксировал сумму индексации 50 грн - и плачу фиксированно эти 50 грн хоть пять лет (до следующего повышения зарплаты) независимо от того, какая реально инфляция??

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Алиночка писав: Правильно ли я поняла из этого письма.... Повысила оклад на 10 грн - зафиксировал сумму индексации 50 грн - и плачу фиксированно эти 50 грн хоть пять лет (до следующего повышения зарплаты) независимо от того, какая реально инфляция??
Нет. Через два месяца опять появляется текущая индексация согласно правил индексации. А очередное повышение доходов меньше текущей индексации добавляет фиксированную №2 и так далее пока в стране инфляция.
"Індексація грошових доходів населення проводиться в разі, коли величина індексу споживчих цін перевищила поріг індексації, який установлюється в розмірі 101 відсотка" Закон 1282 ст.4
Базовый месяц 0 или 100%, следующий 103.8%, что больше 101%, печатают до 10 последующего и на третий месяц от базового - вперёд индексация.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

eMelya писав:
Алиночка писав: Правильно ли я поняла из этого письма.... Повысила оклад на 10 грн - зафиксировал сумму индексации 50 грн - и плачу фиксированно эти 50 грн хоть пять лет (до следующего повышения зарплаты) независимо от того, какая реально инфляция??
Нет. Через два месяца опять появляется текущая индексация согласно правил индексации. А очередное повышение доходов меньше текущей индексации добавляет фиксированную №2 и так далее пока в стране инфляция.
"Індексація грошових доходів населення проводиться в разі, коли величина індексу споживчих цін перевищила поріг індексації, який установлюється в розмірі 101 відсотка" Закон 1282 ст.4
Базовый месяц 0 или 100%, следующий 103.8%, что больше 101%, печатают до 10 последующего и на третий месяц от базового - вперёд индексация.
Правильно-ли я понимаю - если у меня з/плата с 01.04.2014г. поднялась базовый м-ц будет июнь, индексация за июнь - 0,00? а за июль применяется индекс 3,8% = 46,28

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Viktori писав:Правильно-ли я понимаю - если у меня з/плата с 01.04.2014г. поднялась базовый м-ц будет июнь, индексация за июнь - 0,00? а за июль применяется индекс 3,8% = 46,28
Точнее, базовый - апрель 2014 года (0 или 100%), 1)май индекс - 103,8%, в 2)июне - его напечатают в прессе, 3)июль индексация 3,8%.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

eMelya писав:
Viktori писав:Правильно-ли я понимаю - если у меня з/плата с 01.04.2014г. поднялась базовый м-ц будет июнь, индексация за июнь - 0,00? а за июль применяется индекс 3,8% = 46,28
Точнее, базовый - апрель 2014 года (0 или 100%), 1)май индекс - 103,8%, в 2)июне - его напечатают в прессе, 3)июль индексация 3,8%.
Для того что-бы не проводить индексацию, надо поднимать зарплату каждые 2 месяца на 5 (? или 10)грн.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Viktori писав:
eMelya писав:
Viktori писав:Правильно-ли я понимаю - если у меня з/плата с 01.04.2014г. поднялась базовый м-ц будет июнь, индексация за июнь - 0,00? а за июль применяется индекс 3,8% = 46,28
Точнее, базовый - апрель 2014 года (0 или 100%), 1)май индекс - 103,8%, в 2)июне - его напечатают в прессе, 3)июль индексация 3,8%.
Для того что-бы не проводить индексацию, надо поднимать зарплату каждые 2 месяца на 5 (? или 10)грн.
Если поднять зарплату на 5-10 грн в месяце в котором нет индексации (за месяц до индексации, например), то возможно избежать индексации, а в месяце, в котором настало право на индексацию, или позже, уже нужно поднять зарплату на сумму превышающую индексацию.

Януся
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 19 березня 2011, 08:30
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Януся »

Извините , если повторяюсь, на предприятии числится официально только директор, он и учредитель, зп всегда была только минимальной, с 12.2013 стала 1218 грн. , в 1С 7.7 всегда вношу индекс инфляции, но на зп не чего не добавляется, это нормально, или сбои программы или объясните, я в шоке#wall#

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”