Аванс или з/плата за первую и вторую половину месяца.

ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

Ihor писав:Подскажите, не будет ли нарушением начислять аванс за фактически отработанное время?
Например в феврале, зп - 10 000, аванс - 10 000*(11/20)=5 500.
Налоги: ЕСВ - 1 210, ПДФО - 990, военный сбор - 82,50. На руки аванс - 4 427,50.
Или 5 500 аванса должно быть "чистыми" на руки?
Да, можете . На руки 4427,50 или 5500 не имеет значения, т. к. налоги вы перечисляете с 5500 . Еще я где-то читала, что ПДФО начисляется с натур. коэфф..( я так до сих пор и делаю, хотя в НКУ этого нет). И поскольку в конце месяца вы будете пересчитывать мес. з/п, то налоги, наличку вы все равно будете корректировать.

Ihor
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 28 грудня 2016, 09:32
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ihor »

А если сотрудник принятый 06.02, то аванс рассчитывать исходя из 8 отработанных дней за февраль?
Вроде логично, но может какие нюансы есть...

ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

Ihor писав:А если сотрудник принятый 06.02, то аванс рассчитывать исходя из 8 отработанных дней за февраль?
Вроде логично, но может какие нюансы есть...
Да, за 8 дней.
По принятому работнику аванс вовсе можно не давать.
Авансы( расчет) никакими документами не предусмотрены, кроме того, что он должен быть.
Предлагается (какими документами не помню) выдавать его в размере 55% от оклада. С приблизительными налогами (НДФЛ без ПСП!). В конце месяца при расчете з/п вы просто вычитаете суммы перечисленных( выданных) сумм и проводите окончательный расчет как с сотрудниками так и по налогам (начислено в конце м-ца минус перечислено в аванс). Поэтому с авансами сильно можно незаморачиваться.

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

У нас аванс- 21 числа. Работник в феврале не отработал ни одного дня (болеет).13.02. принес первый больничный. С фонда денег еще нет.
1. Мне оплатить ему сегодня за первые 5 дней больничного? или ждать денег с фонда и весь больничный ему тогда оплатить?

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

margadon писав:У нас аванс- 21 числа. Работник в феврале не отработал ни одного дня (болеет).13.02. принес первый больничный. С фонда денег еще нет.
1. Мне оплатить ему сегодня за первые 5 дней больничного? или ждать денег с фонда и весь больничный ему тогда оплатить?
Спасибо, нашла: "Часть больничных, предоставляемую за счет работодателя (первые 5 дней нетрудоспособности), следует выплатить сразу, не позднее дня выплаты зарплаты, ближайшего со дня назначения пособия."больничный от 13.... ближайшее у меня 21 (аванс)...значить за 5 дней делаю проплаты.

GANNA-GANNA
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 01 березня 2017, 19:06
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення GANNA-GANNA »

Прошу помощи!!!!!!!Получаем зарплату два раза в месяц по чековой книжке....при получении аванса пишу в платежках по налогам:удержано или начислено за первую половину февраля(хотя выплачиваю аванс 55% от оклада),что писать в платежках при получении зарплаты за вторую половину месяца:удержано или начислено за вторую половину февраля 2017 или за февраль???Тот же вопрос и по платежным ведомостям как писать:Платежная ведомость за вторую половину февраля 2017 или Платежная ведомость за февраль 2017

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

GANNA-GANNA писав:Прошу помощи!!!!!!!Получаем зарплату два раза в месяц по чековой книжке....при получении аванса пишу в платежках по налогам:удержано или начислено за первую половину февраля(хотя 7выплачиваю аванс 55% от оклада),что писать в платежках при получении зарплаты за вторую половину месяца:удержано или начислено за вторую половину февраля 2017 или за февраль???Тот же вопрос и по платежным ведомостям как писать:Платежная ведомость за вторую половину февраля 2017 или Платежная ведомость за февраль 2017
Можно писать за 2 пол.февраля. Я так делаю. Но я считаю 50х50

GANNA-GANNA
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 01 березня 2017, 19:06
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення GANNA-GANNA »

так вы считаете что и налоги и в платежной ведомости нужно писать за вторую половину февраля?Еще вопрос если налоги по зарплате перечисляешь за два три дня до выплаты не является это тем ,что ты налоги не оплатил..ведь нужно платить в день выплаты зарплаты....как к этому относиться налоговая кто сталкивался?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

GANNA-GANNA писав:так вы считаете что и налоги и в платежной ведомости нужно писать за вторую половину февраля?Еще вопрос если налоги по зарплате перечисляешь за два три дня до выплаты не является это тем ,что ты налоги не оплатил..ведь нужно платить в день выплаты зарплаты....как к этому относиться налоговая кто сталкивался?
Я пишу за 1-шу пол. лютого і за лютий. У мене податкова на це навіть не дивилася. Може у когось і прискіпувалася, у мене - ні
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

GANNA-GANNA писав:Еще вопрос если налоги по зарплате перечисляешь за два три дня до выплаты не является это тем ,что ты налоги не оплатил..ведь нужно платить в день выплаты зарплаты....как к этому относиться налоговая кто сталкивался?
отримана з банку на виплату зарплати готівка може зберігатися на підприємстві лише протягом 3-х днів (п. 2.10 Положення про касові операції). За цей час потрібно або видати заробітну плату, або ж повернути її в банк. При цьому візьміть до уваги, що під час отримання коштів із банку на виплату заробітної плати одночасно потрібно подати документ на сплату ЄСВ, ПДФО та військового збору, інакше банк грошей не дасть. А в разі виплати з каси відповідні податки потрібно сплатити до бюджету протягом банківського дня, що настає за днем такого нарахування (виплати, надання) (пп. 168.1.4 ПКУ).

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”