Возмещение расходов на мобильную связь из зарплаты роботника

Фиоре
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 23 грудня 2011, 01:48
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення Фиоре »

Берса, разговор с иностранным заказчиком - это исходящие звонки за границу. А разговоры в роуминге - это звонки из-за границы. Т.е. работник находился однозначно за "бугром".

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Разговор в роуминге-это как звонки за границу, так и наоборот. И если человек как вы говорите находился за бугром, а числился на работе, то это ж опять минус вам. Т.к. значит вы не оформили командировку или отпуск. Правильно?

Фиоре
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 23 грудня 2011, 01:48
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення Фиоре »

Нет, не правильно. Оператор моб.связи разделяет исх.звонки за границу и разговоры в роуминге. Это разные вещи. Простите, но на выходных я работников и их перемещения контролировать не могу и не собираюсь!

Фиоре
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 23 грудня 2011, 01:48
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення Фиоре »

Валюша с писав:
Фиоре писав:С роумингом ситуация такая: сотрудник, не будучи в командировке за границей, не находясь в отпуске (по табелю все дни на рабочем месте) - разговаривает в роуминге))) Мож на выходные к бабушке в Россию ездил.... Нет связи с хоз.деятельностью.
Предприятие оплачивает услуги связи согласно счета, в котором указано, что на такой-то номер (закрепленный приказом по предприятию за конкретным работником) начислена плата за разговоры в роуминге. А сотрудник либо возмещает свои "нелегальные" разговоры в кассу, также согласно приказа, либо удерживаем из зарплаты.
Налицо "незаконная торговля услугами связи без соответствующей на то лицензии на связь"))

Что вы посоветуете делать?
Проще в кассу, т.к. с зп несколько месяцев удерживать придется, потому что можно удерживать не больше 20% ЗП (Я статьи КЗоТ выше приводила). А если в кассу, то работник тем самым признает свой звонок не в хоз. дея-ти, но и объяснительная от него не помешает.
Валюша, в очередной раз Вам очень признательна!!!
Обычно, работники в кассу и возмещали, но сейчас хотят расчитаться вот таким образом - безналичным))) А у меня головняк)))

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Фиоре писав:Нет, не правильно. Оператор моб.связи разделяет исх.звонки за границу и разговоры в роуминге. Это разные вещи. Простите, но на выходных я работников и их перемещения контролировать не могу и не собираюсь!
Не обижайтесь. Я честно, без наезда писала.

Вот что нашла о роуминге в интернете:

роуминг – это группа услуг, объединяющая возможности использования Вашего мобильного телефона за границей, а также для международных звонков в любую страну мира..

Просто постарайтесь лучше решить с сотрудником полюбовно вопрос, не показывая в налоговом и бухгалтерском учете это.

Фиоре
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 23 грудня 2011, 01:48
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення Фиоре »

Да я и не думаю обижаться)
У нас сотрудниками и так все полюбовно решается))) Но есть правила пользования мобильной связью, куда их денешь?

Оператор МТС четко разделяет исх.звонки за границу и роуминг.
Цитирую Википедию:
"Ро́уминг (англ. roaming от англ. roam — бродить, странствовать) — процедура предоставления услуг (сотовой связи, Wi-Fi) абоненту вне зоны обслуживания «домашней» сети абонента с использованием ресурсов другой (гостевой) сети. При этом абоненту не требуется заключать договор с принимающим оператором, а плата за услуги списывается с его счёта."

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Фиоре писав:Да я и не думаю обижаться)
У нас сотрудниками и так все полюбовно решается))) Но есть правила пользования мобильной связью, куда их денешь?

Оператор МТС четко разделяет исх.звонки за границу и роуминг.
Цитирую Википедию:
"Ро́уминг (англ. roaming от англ. roam — бродить, странствовать) — процедура предоставления услуг (сотовой связи, Wi-Fi) абоненту вне зоны обслуживания «домашней» сети абонента с использованием ресурсов другой (гостевой) сети. При этом абоненту не требуется заключать договор с принимающим оператором, а плата за услуги списывается с его счёта."
У меня Киевстар, так мне в куче пишет. По себе знаю, т.к. ни разу заграницей не была (кроме России, и то лет 7 назад). Так после разговора с учредителем мне роуминг впаял. А у меня то и загранпаспорта нет. У меня тоже есть почти у каждого сотрудника, так называемые доп. услуги. Уж не знаю куда они звонят-может в "Секс по телефону"? Но, как на любой фирме есть два вида зп. Вот из второго вида всякую такую друбудень и отнимаю.

Фиоре
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 23 грудня 2011, 01:48
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення Фиоре »

Берса писав:
Фиоре писав:Да я и не думаю обижаться)
У нас сотрудниками и так все полюбовно решается))) Но есть правила пользования мобильной связью, куда их денешь?

Оператор МТС четко разделяет исх.звонки за границу и роуминг.
Цитирую Википедию:
"Ро́уминг (англ. roaming от англ. roam — бродить, странствовать) — процедура предоставления услуг (сотовой связи, Wi-Fi) абоненту вне зоны обслуживания «домашней» сети абонента с использованием ресурсов другой (гостевой) сети. При этом абоненту не требуется заключать договор с принимающим оператором, а плата за услуги списывается с его счёта."
У меня Киевстар, так мне в куче пишет. По себе знаю, т.к. ни разу заграницей не была (кроме России, и то лет 7 назад). Так после разговора с учредителем мне роуминг впаял. А у меня то и загранпаспорта нет. У меня тоже есть почти у каждого сотрудника, так называемые доп. услуги. Уж не знаю куда они звонят-может в "Секс по телефону"? Но, как на любой фирме есть два вида зп. Вот из второго вида всякую такую друбудень и отнимаю.
))))))
Ох, уж эти операторы моб.связи#g_crazy#
Мне МТС таки налоговые накладные выставляет - закачаешься.... Суммы в них среднепотолочные...

Adriana
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 07 липня 2011, 05:03
Подякували: 1 раз

Повідомлення Adriana »

У нас сотрудники пишут заявление на имя директора, которое он визирует: "Прошу удержать из моей зарплаты за Х месяц сумму Y грн. за использование мобильной связи в личных целях." И уже на основе этого заявления мы удерживаем такие суммы из зарплаты.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Стремно, если суммы больше 20%, могут возникнуть проблемы в виде разборок, а были ли добровольными добровольные заявления. Можно при выдаче ЗП принимать добровольно обратно в кассу.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”